От Юрий З. Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 18.11.2005 00:44:09 Найти в дереве
Рубрики Программа; Семинар; Версия для печати

Re: Вы, может,...

>Спрашивать мнения буржуев особо никто не собирается.

Это интересная мысль:) А какой тогда смысл говорить о будущем, используя понятия "буржуй" (извините, "капиталист") и "рабочий", раз всё равно не спрашивают у одной из сторон. Взять тогда бы, да и нарезать новую структуру общества по линейке. Ввести новые категории (что-то вроде "рабочий первой гильдии", "рабочий второй гильдии", ... "мега-супер-пупер рабочий" и т.п.), чтобы хоть как-то отличать бывшего "капиталиста" от бывшего "пролетария".

>Ничего подобного ни Фордом и никем иным не использовалось.

Из приведённых ранее ссылок для меня нераскрытыми остаются несколько вопросов:
1) О всеглавенстве и самоценности труда. СГКМ как-то отмечал, что для того, чтобы общество можно было назвать капиталистическим, действующие в нём капиталистические отношения должны перейти некий пороговый уровень, перейти из количества в качество, если хотите. В настоящее время я лично, да и многие участники форума наверняка тоже, отмечают, что эти отношения перешли в новое измерение, не описываемое в категориях раннего капитализма. А.А. Зиновьев называет это явление "сверхэкономикой" и достаточно подробно описывает. В этом случае от конкретного человека процессы, происходящие в конкретном заводе, отрасли, регионе или даже стране, могут вовсе не зависеть. Примеров как какой-нибудь Сорос обваливал экономику (ну или показатели) целых стран, вплоть до немаленькой Великобритании, разоряя при этом целые отрасли, предостаточно. А уж у специалистов из МВФ и подобных структур предостаточно ресурсов и проектов, как из самодостаточной страны сделать "банановую республику". Так вот, каковы механизмы, с помощью которых Вы намерены оградить простого трудягу от соросов, чтобы можно было воплотить на практике Вашу модель трудовых отношений? Намного ли они отличаются от предлагаемых СГКМ и единомышленниками? А если ненамного, то может быть сосредоточить усилия на этом, а не выяснять, как будем жить дальше, если прилетят инопланетяне и угробят американцев, китайцев, турок и т.д.!
2)По поводу зарплаты капиталиста и вложений части её в капитал предприятия. Может быть я не так понял, но, по-моему, ни один настоящий капиталист (то есть человек, действующий строго по законам перемещения капитала) не согласится в переходный период (именно такой период проходит в настоящее время, а в связи с возможной реализацией Ваших проектов и противостоянием им различных сил закончится ещё нескоро) урезать себе зарплату ради прироста капитала предприятия. Примеров из жизни - не сосчитать!!
Если речь идёт о механизме, как разворованную в период приватизации собственность заставить преумножаться и приносить доход всем жителям страны, то это уже конкретный вопрос, подходящий для обсуждения. В качестве своего проекта я предлагаю вместо национализации или амнистии преступников, называющихся теперь олигархами или просто капиталистами, установить, за какую часть от стоимости предприятия оно было приватизировано. Допустим, за 20% от реальной стоимости (методики расчёта различны, тут уж дело техники, какую использовать). Значит теперь доля собственности данного "лица" составляет 20% со всеми вытекающими... Остальное - государственное! Если он захочет часть выкупить, пожалуйста, но по реальной цене!
Остались и ещё вопросы, буду формулировать!