От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин
Дата 11.11.2005 15:22:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Мой прогноз по поводу (+)

>По-моему, есть перекличка с последней статьей Телегина. Интересно было бы сопоставить. И понять, случайны совпадения, или нет.

Еще раз посмотрел, сравнил. Прямых параллелей, конечно, не так уж много. Ходорковский сосредоточен на светлом будущем. Телегин – на мрачном настоящем. Оба в качестве исходного тезиса берут пропасть между властью и народом и необходимость национального возрождения на базе «новой национальной идеи» и масштабных государственных инвестиций в сочетании с активной социальной политикой. Оба хотят, чтобы во власти были «хорошие люди», и хотят изгнать оттуда «нехороших людей». Все бы хорошо. Но…

Авторство обеих текстов принадлежит людям, к которым я отношусь с глубочайшим недоверием. Исходящие от Телегина фразы о «месте в гражданском строю» вызывают не больше веры, чем стремление Ходорковского уничтожить «экономику трубы». Слишком разительный контраст с прошлыми словами и делами.

Предпринимаются активные шаги к формированию новой объединенной оппозиции, право-левой. Риторика этой оппозиции привлекательна, и скоро лучшие перья займутся ее идеологической обслугой. Экономическая программа, как всегда, будет безграмотной демагогией (см. Ходорковского), но кто же это поймет?

Идеологическая платформа есть. За все хорошее и против всего плохого. При том что удалось наконец-то определить, что такое хорошо и что такое плохо, так, чтобы с этим согласилось большинство. Теперь нужны Вождь и Враг.

Враг понятен. Это Преемник Путина. Он будет убог, смешон и одновременно страшен. Все механизмы власти будут работать на него – до выработки у электората рвотного рефлекса на одно упоминание его фамилии.

Вождь выйдет из окружения Путина, отрекшись от него и отряхнув его прах со своих ног. Он будет подвергаться преследованиям – но мужественно их выдержит. Его слова будут подвергаться яростной критике – и поэтому все их услышат. Он будет прост, народен, но одновременно образован и опытен. Его будут поддерживать все, в ком есть хоть искра оппозиционности – от Бориса Федорова до Сергея Глазьева.

Вождь победит. Враг с позором проиграет. Власть предпримет последние судорожные попытки избежать краха, но народ выйдет на площадь и власть убоится. Вождь окончательно закрепит за собой харизму народного лидера.

И после этого Стасик Белковский получит честно заработанную вторую часть гонорара.

Похоже, грандиозная разводка готовится. С последующей стрижкой пошедших за шерстью.

Почему я так думаю? Да есть у меня кое-какие приметы. Не хочу их раскрывать раньше времени.