От Павел Ответить на сообщение
К Красный Перец
Дата 08.04.2005 10:49:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

уж сколько раз на форуме это обсуждалось!

>что так радующий всех заинтресованных лиц "возврат к вере" есть просто побочный эффект архаизации, деградации материалистического мировоззрения. Поскольку темпы архаизации нарастают, попы радуются рано - впереди у них борьба с языческим многобожием :)
>Вот уж где исконно-посконная русская вера, без всех этих чужебесных иудейских заморочек :)

Что православие (и вера в общем) - не мракобесие и архаизация. Изрядная часть отечественных светочей науки была конкретно :)) верующей (взять того же ак. Павлова). Наука и религия - не пересекающиеся сферы. Например, какое отношение к физике может иметь честность или справедливость?

А увеличение религиозности говорит только об очередном витке духовного поиска. Как только паства убедится в недобросовестности пастырей - последних пошлют куда пораньше. Причем очень быстро.