Будущий лидер "оранжевых" России М.Касьянов пока без партии (НГ)
МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ГОТОВ СТАТЬ ВИКТОРОМ ЮЩЕНКО
Бывший премьер критикует власть и собирается содействовать развитию демократических процессов
Петр Орехин, Евлалия Самедова
Экс-премьер Михаил Касьянов создает консалтинговую компанию <МК-аналитика>. Однако его вчерашняя пресс-конференция больше походила не на презентацию нового бизнеса, а на политическую акцию (впрочем, отчасти спровоцированную самими журналистами). Он раскритиковал политический и экономический курс властей, социальную реформу, <дело ЮКОСа>, призвал демократов к скорейшему объединению и не исключил своего участия в президентских выборах 2008 года. <Нынешняя власть стала в оппозицию курсу, который проводился до этого и который был правильным, - курсу на рыночную экономику>, так Михаил Касьянов оценил происходящее в стране. <Вектор изменился, он неверный, это вредит, негативно влияет на экономическое и социальное развитие страны>, - считает экс-премьер.
Такие заявления явно принадлежат не хозяину маленькой консалтинговой фирмы, а тянут как минимум на роль лидера оппозиции. Михаил Касьянов говорит об этом почти прямым текстом.
<Главное - это консолидация демократических сил. Пока консолидации нет. Я готов содействовать консолидации>. Критикуя нынешний курс, он подчеркивает, что <необходима работа над демократическими ценностями, и, как я уже сказал, я буду работать над улучшением ситуации в стране>. <После 25 лет государственной службы я свою дальнейшую деятельность связываю с бизнесом и общественной деятельностью>, - заявляет экс-премьер.
Стоит отметить, что чем ближе к выборам депутатов и президента, тем сильнее обостряется борьба за экс-премьера. Почти все партии хотели бы видеть его в своих рядах, а политики разного толка предсказывают ему славное будущее, если он захочет пойти в большую политику. Впрочем, Михаил Касьянов сам дал старт <свадебной кампании>. Еще летом прошлого года, спустя несколько месяцев после своей отставки, он заявил на пресс-конференции, что готов занять какую-нибудь госдолжность, <но только если она будет выборной>, и подчеркнул, что <это не вопрос текущего момента. Это может произойти не ранее 2007 года>. Вчерашняя пресс-конференция лишь обострит конкуренцию за право заполучить бывшего председателя правительства.
Многие сравнивают Михаила Касьянова с Виктором Ющенко - и бывший премьер, и с действующей властью не в ладах, и <статью не обижен>. Михаил Касьянов, кстати, вчера открыто выступил с проукраинской позиции. <Я считаю, правильно сформулированы цели для Украины - движение в Европейский союз. И мы должны содействовать этому. Это будет полезно и Украине и России>, - заявил он.
В то же время Касьянов, как лидер оппозиции, по мнению многих экспертов, имеет ряд недостатков. Так, в частности, отмечается, что существует большая вероятность появления компромата на него, поскольку Касьянов долгое время занимался в правительстве урегулированием долгов с иностранными кредиторами. Этот фактор, а также долгий срок пребывания во власти, дает повод говорить о том, что политическая карьера Касьянова может быть инспирирована Кремлем и под него будет создана контролируемая правая оппозиция.
Как все обернется на деле, знает, похоже, только сам Михаил Касьянов. Сегодня он оказался в положении человека, который может позволить себе выбирать и где-то даже диктовать свои условия. Слишком мало на политической арене подобных тяжеловесов, слишком велик дефицит харизматичных лидеров.
Из досье <НГ>
Компания <МК-аналитика>, учредителем которой стал Михаил Касьянов, будет проводить анализ экономического развития, анализ результатов экономической политики, заниматься макроэкономическими исследованиями и, главное, консультированием корпоративного сектора и государственных органов власти. <Мы будем работать по поддержанию инвестиций, будем работать с иностранными и российскими инвесторами, решать проблемы с размещением инвестиций в России, помогать преодолевать риски, которые, к сожалению, возрастают>, - рассказал о характере своего бизнеса экс-премьер-министр.