МОСКВА, 26 мар - РИА "Новости". Более тысячи человек приняли участие в демонстрации перед зданием правительства в столице Монголии, передает в субботу агентство Франс Пресс из Улан-Батора.
Собравшиеся в пятницу на площади выступали с требованиями расширить демократические свободы в стране, отправить в отставку коррумпированных членов правительства, расследовать дела, связанные со служебными злоупотреблениями госчиновников и фактами присвоения государственных средств.
Демонстранты выступили также с требованием возбудить уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Монголии Намбарына Энхбаяра по обвинению в присвоении 3,5 миллиарда тугриков ($2,9 миллиона) бюджетных средств.
Митингующие обвиняли Энхбаяра в том, что тот якобы манипулировал подконтрольными ему монгольскими СМИ в ходе выборов в Великий Хурал Монголии (парламент) летом прошлого года.
Демонстранты даже предприняли в пятницу вечером взять штурмом Дворец правительства, скандируя: "Борьба оппозиционеров в Киргизии привела к победе!". Однако полиция воспрепятствовала проникновению демонстрантов в здание.
Организатором митинга выступило "Гражданское движение за справедливое общество". Члены этой организация не представлены в нынешнем парламенте Монголии.
В субботу митингующие разошлись по домам, приняв решение собраться с теми же требованиями вновь 7 апреля.
Ожидается, что в мае нынешнего года в Монголии состоятся выборы президента.
Более тысячи человек приняли участие в демонстрации перед зданием правительства в столице Монголии Улан-Батор, сообщает РИА "Новости". Собравшиеся в пятницу на площади требовали расширить демократические свободы в стране, отправить в отставку замешанных в коррупции членов правительства, расследовать дела, связанные со служебными злоупотреблениями госчиновников и фактами присвоения государственных средств.
Демонстранты потребовали также возбудить уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Намбарына Энхбаяра по обвинению в присвоении 2,9 миллиона долларов из бюджета. Митингующие обвиняли Энхбаяра в манипулировании подконтрольными ему монгольскими СМИ в ходе выборов в Великий Хурал летом прошлого года.
Демонстранты даже предприняли попытку взять штурмом Дворец правительства, скандируя: "Борьба оппозиционеров в Киргизии привела к победе!". Однако полиция воспрепятствовала проникновению демонстрантов в здание.
Организатором митинга выступило "Гражданское движение за справедливое общество". Члены этой организация не представлены в нынешнем парламенте Монголии. В субботу митингующие разошлись по домам, приняв решение собраться с теми же требованиями вновь 7 апреля.