От
|
Босов
|
К
|
Дм. Ниткин
|
Дата
|
19.04.2007 08:38:41
|
Рубрики
|
Россия-СССР; Образы будущего; Катастрофа;
|
просьба уточнить
>Деньги можно считать «плодоносными» только в том случае, если они во-первых, дают дополнительные возможности, во-вторых, если эти возможности используются.
какие именно дополнительные возможности делают деньги «плодоносными»?
>Итак, важно не само наличие денег, а возможности их разумного использования. «Разумного» - не с точки зрения безответственных умников, всегда точно знающих, как лучше потратить чужие деньги, а с точки зрения общественной экономической эффективности.
что такое общественная экономическая эффективность?
в чем она измеряется, кто и как ее измеряет?
От
|
Дм. Ниткин
|
К
|
Босов (19.04.2007 08:38:41)
|
Дата
|
19.04.2007 10:44:47
|
Re: просьба уточнить
>какие именно дополнительные возможности делают деньги «плодоносными»?
Если вкратце - знания и навыки людей, общественные институты и господствующие между людьми отношения, производственная инфраструктура, природные ресурсы.
>Итак, важно не само наличие денег, а возможности их разумного использования. «Разумного» - не с точки зрения безответственных умников, всегда точно знающих, как лучше потратить чужие деньги, а с точки зрения общественной экономической эффективности.
>что такое общественная экономическая эффективность?
>в чем она измеряется, кто и как ее измеряет?
Сложный вопрос, который я намеренно не стал конкретизировать. В общем случае – измеряется отношением результатов экономического развития к тем целям, которые общество перед собой ставит. В разные моменты и в разных обществах эти цели, и соответственно, критерии экономической эффективности могут изменяться. Например, если перед страной стоит задача победить в войне, то критерий экономической эффективности – степень способности экономики снабдить армию всем необходимым. Если стоит возможность повысить жизненный уровень населения – то критерием является душевой объем конечного потребления (с учетом степени дифференциации по потребителям, разумеется). Если задачей является наращивание мощи экономики, то в качестве критерия часто используется показатель роста ВВП, то есть новой стоимости, которую эта экономика создает за год.
Дополнительная сложность состоит в том, что общество преследует одновременно разные цели, частично противоречивые. Например, наращивание потребления препятствует увеличению экономической мощи, но первое невозможно без второго, и наоборот.
Так что рассматривайте мою ремарку просто как указание на необходимость проверки каждого инвестиционного проекта на соответствие общественным интересам. А в чем эти интересы состоят – оставляю за скобками.
От
|
Босов
|
К
|
Дм. Ниткин (19.04.2007 10:44:47)
|
Дата
|
19.04.2007 19:45:10
|
еще раз
>Если вкратце - знания и навыки людей, общественные институты и господствующие между людьми отношения, производственная инфраструктура, природные ресурсы.
и так как я понял: деньги – символ, фикция. а плодоносят реально знания и навыки людей. но тогда и стерилизовать надо не фикцию а людей которые как показывает практика не обладают ни знаниями ни навыками - Грефа и тех кто их оправдывает (полагаю вы поймете толстый намек).
>Сложный вопрос, который я намеренно не стал конкретизировать. В общем случае – измеряется отношением результатов экономического развития к тем целям, которые общество перед собой ставит. В разные моменты и в разных обществах эти цели, и соответственно, критерии экономической эффективности могут изменяться. Например, если перед страной стоит задача победить в войне, то критерий экономической эффективности – степень способности экономики снабдить армию всем необходимым. Если стоит возможность повысить жизненный уровень населения – то критерием является душевой объем конечного потребления (с учетом степени дифференциации по потребителям, разумеется). Если задачей является наращивание мощи экономики, то в качестве критерия часто используется показатель роста ВВП, то есть новой стоимости, которую эта экономика создает за год.
>Дополнительная сложность состоит в том, что общество преследует одновременно разные цели, частично противоречивые. Например, наращивание потребления препятствует увеличению экономической мощи, но первое невозможно без второго, и наоборот.
это называется конкретизиовать? - можно мерить попугаями а можно мартышками если только ничто не будет этому препятствовать.
>Так что рассматривайте мою ремарку просто как указание на необходимость проверки каждого инвестиционного проекта на соответствие общественным интересам. А в чем эти интересы состоят – оставляю за скобками.
про необходимость я понимаю.
меня интересует кто конкретно и как измеряет?
без скобок и препятствий.
От
|
Дм. Ниткин
|
К
|
Босов (19.04.2007 19:45:10)
|
Дата
|
19.04.2007 20:44:44
|
Re: еще раз
>и так как я понял: деньги – символ, фикция. а плодоносят реально знания и навыки людей. но тогда и стерилизовать надо не фикцию а людей которые как показывает практика не обладают ни знаниями ни навыками - Грефа и тех кто их оправдывает (полагаю вы поймете толстый намек).
Полагаю, Вы считаете себя остроумным?
Небольшой тестик устроим? Вы расскажете, в какой сумме работодатель оценивает Ваши знания и навыки - а я расскажу про себя. Приватом, разумеется. А потом - за ножницы :)
>про необходимость я понимаю.
>меня интересует кто конкретно и как измеряет?
Аналитики и эксперты при помощи инструментов экономического анализа. Детальнее - в специальной литературе. Для начала рекомендую Новожилова.
От
|
Босов
|
К
|
Дм. Ниткин (19.04.2007 20:44:44)
|
Дата
|
19.04.2007 22:33:39
|
Re: еще раз
>Полагаю, Вы считаете себя остроумным?
наоборот вас: стерилизовать символ - очень остроумно.
булавочки втыкать не пробовали?
>Небольшой тестик устроим? Вы расскажете, в какой сумме работодатель оценивает Ваши знания и навыки - а я расскажу про себя. Приватом, разумеется. А потом - за ножницы :)
у меня нет работодателя - спекулирую на бирже. каждый день ножницы. реальные. потому в тестах не нуждаюсь.
во сколько оценивает вас ваш хозяин не интересно - я и так знаю холуйство стоит больше работы. но вас не осуждаю - рынок не школа нравственности.
>>про необходимость я понимаю.
>>меня интересует кто конкретно и как измеряет?
>
>Аналитики и эксперты при помощи инструментов экономического анализа. Детальнее - в специальной литературе. Для начала рекомендую Новожилова.
не интересен мне новожилов и тп.
конкретно.
а чтобы еще конкретнее возьмем самый общий проект - рыночные реформы в нашей стране - кто, как и в чем измеряет их общественную экономическую эффективность. и что получается. с разбивкой по годам хотя бы.
От
|
Дм. Ниткин
|
К
|
Босов (19.04.2007 22:33:39)
|
Дата
|
20.04.2007 13:59:16
|
Ответа, действительно, не будет.
Во-первых, потому что хамите.
Во-вторых, потому что ответ заданный вопрос требует, как минимум, объема книги.
В-третьих, потому что нет смысла отвечать на риторические вопросы. Вам ведь и так уже все заранее ясно, не так ли?
В общем, читайте и дальше Кара-Мурзу. Он для таких, как Вы, пишет.
Про Новожилова - это был так, тестик небольшой.
>не интересен мне новожилов и тп.
>конкретно.
>а чтобы еще конкретнее возьмем самый общий проект - рыночные реформы в нашей стране - кто, как и в чем измеряет их общественную экономическую эффективность. и что получается. с разбивкой по годам хотя бы.
А чтобы еще понятнее было, почему я отказываюсь от ответа - попробуйте оценить экономическую и социальную эффективность такого проекта, как октябрьская социалистическая революция, лет за пятнадцать, с разбивкой по годам хотя бы. Можно в сопоставлении со странами, которые социалистических революций не проводили.
От
|
Босов
|
К
|
Дм. Ниткин (20.04.2007 13:59:16)
|
Дата
|
21.04.2007 10:38:37
|
потому что его у вас нет
>Во-первых, потому что хамите.
да разве ж это хамство - может и грубовато ответил, ну так чтобы сразу отбить желание мериться у кого длиннее. не нравится мне эта процедура.
>Во-вторых, потому что ответ заданный вопрос требует, как минимум, объема книги.
спасибо не надо так себя утруждать.
>В-третьих, потому что нет смысла отвечать на риторические вопросы. Вам ведь и так уже все заранее ясно, не так ли?
какой же он риторический - просто ответ по здравому смыслу предельно ясен.
стерилизовать символ можно только символически. а что реально скрывается за данным псевдоэкономическим ритуалом действительно заранее ясно.
>В общем, читайте и дальше Кара-Мурзу. Он для таких, как Вы, пишет.
>Про Новожилова - это был так, тестик небольшой.
новожилов конечно мужик умный.
да вот мама моя работала в отраслевом министерстве и занималась она ценообрзованием. новожиловым там и не пахло. уверен не пахнет им и сейчас. не определяются цены спросом и предложением и уж тем более мудрыми книжками - а определяются они и в плановой и в рыночной экономике лоббированием.
что касается кара-мурзы.
инвестицонная компания где я работаю: все как у людей – “ресепшн”, девочки за мониторами. и ломится туда народ в буквальном смысле от мала до велика – от подростков до старичков и старушек. а менеджеры соблазнившие их рекламой – играть на бирже просто, тихо ручки потирают: планктон идет. а вот читали бы они (старушки и детки) кара-мурзу – целее были бы.
аналитики и эксперты компании - с высшим и не простым образованием, используя самую точную информацию (которая простому человеку и недоступна и не по карману), при помощи самых современных и сложнейших инструментов экономического анализа исследуют рынок и вычисляют справедливые цены.
а затем вместо того чтобы самим воспользоваться результатами своего сложного труда они совершенно бесплатно и бескорыстно выдают рекомендации тому самому “народу с улицы”. со словами – мы работаем, чтобы вас сделать богатыми. и припиской скромными маленькими буквами – ответственности за убытки инвесторов аналитики не несут.
вот и вам маленький тестик – откуда такое бескорыстие? и как называется подобная “работа” ваших любимых аналитиков и экспертов?
>А чтобы еще понятнее было, почему я отказываюсь от ответа - попробуйте оценить экономическую и социальную эффективность такого проекта, как октябрьская социалистическая революция, лет за пятнадцать, с разбивкой по годам хотя бы. Можно в сопоставлении со странами, которые социалистических революций не проводили.
я не настолько туп чтобы считать что подобная оценка по силам одному человеку. это работа для большого коллектива, обладающего необходимой информацией и ресурсами. и не предлагал вам лично что-либо оценивать.
я спрашивал “кто, как и в чем измеряет их общественную экономическую эффективность. и что получается. с разбивкой по годам хотя бы”.
не можете ответить – значит все ваши рассуждения об экономической эффективности пустая болтовня.
От
|
Дм. Ниткин
|
К
|
Босов (21.04.2007 10:38:37)
|
Дата
|
21.04.2007 13:45:32
|
Re: потому что...
>да вот мама моя работала в отраслевом министерстве и занималась она ценообрзованием. новожиловым там и не пахло.
Это я знаю :)
>уверен не пахнет им и сейчас. не определяются цены спросом и предложением и уж тем более мудрыми книжками - а определяются они и в плановой и в рыночной экономике лоббированием.
Ну если есть у Вас в этом глубокое убеждение - тогда, конечно, все мои рассказы про эффективность для Вас звук пустой.
>а менеджеры соблазнившие их рекламой – играть на бирже просто, тихо ручки потирают: планктон идет. а вот читали бы они (старушки и детки) кара-мурзу – целее были бы.
Возможно. Иногда его критицизм весьма полезен.
>а затем вместо того чтобы самим воспользоваться результатами своего сложного труда они совершенно бесплатно и бескорыстно выдают рекомендации тому самому “народу с улицы”. со словами – мы работаем, чтобы вас сделать богатыми. и припиской скромными маленькими буквами – ответственности за убытки инвесторов аналитики не несут.
:))))
>вот и вам маленький тестик – откуда такое бескорыстие? и как называется подобная “работа” ваших любимых аналитиков и экспертов?
Работа в брокерских конторах способствует возникновению весьма специфического взгляда на мир, на людей и на экономические процессы. Не мною первым замечено.
>я спрашивал “кто, как и в чем измеряет их общественную экономическую эффективность. и что получается. с разбивкой по годам хотя бы”.
Ну значит, я тупой. Чем больше Вы мне поясняете свой вопрос - тем меньше я его понимаю.
От
|
Босов
|
К
|
Дм. Ниткин (21.04.2007 13:45:32)
|
Дата
|
21.04.2007 21:34:21
|
так откуда бескорыстие?
>>не определяются цены спросом и предложением и уж тем более мудрыми книжками - а определяются они и в плановой и в рыночной экономике лоббированием.
>
>Ну если есть у Вас в этом глубокое убеждение - тогда, конечно, все мои рассказы про эффективность для Вас звук пустой.
вот цены на нефть за год.
http://foto.mail.ru/mail/nkvg/1/i-8.jpg
размах колебаний почти 50%.
это так спрос скачет или предложение прыгает?
вы уверены, что не только ваши рассказы, но и сама эффективность при таком серфинге не пустой звук?
>>а затем вместо того чтобы самим воспользоваться результатами своего сложного труда они совершенно бесплатно и бескорыстно выдают рекомендации тому самому “народу с улицы”. со словами – мы работаем, чтобы вас сделать богатыми. и припиской скромными маленькими буквами – ответственности за убытки инвесторов аналитики не несут.
>
>:))))
над кем смеетесь?
>>вот и вам маленький тестик – откуда такое бескорыстие? и как называется подобная “работа” ваших любимых аналитиков и экспертов?
>
>Работа в брокерских конторах способствует возникновению весьма специфического взгляда на мир, на людей и на экономические процессы. Не мною первым замечено.
не ясно что вы имеете в виду.
а на вопросы ответа снова не будет?
>Ну значит, я тупой. Чем больше Вы мне поясняете свой вопрос - тем меньше я его понимаю.
или я плохо поясняю – тогда попробуем вернуться к началу:
вы написали - Так что рассматривайте мою ремарку просто как указание на необходимость проверки каждого инвестиционного проекта на соответствие общественным интересам. А в чем эти интересы состоят – оставляю за скобками.
я спросил - про необходимость я понимаю.
меня интересует кто конкретно и как измеряет?
ответ – аналитики и эксперты, меня не удовлетворяет – я полагаю ясно почему.
и не в теории (по новожилову) а как дела с такой проверкой на практике.
есть ли институты и организации, есть ли у них единые методики, какой-нибудь обобщающий индикатор удовлетворенности общественного интереса - типа доу джонса, на который было бы интересно и полезно взглянуть, чтобы понять куда же мы движемся в ходе наших реформ.
От
|
Chingis
|
К
|
Дм. Ниткин (20.04.2007 13:59:16)
|
Дата
|
20.04.2007 16:10:52
|
Так как и в чем оценить эффективность
той же Октябрьской революции. Босов ведь жаждет ваши кртерии получить.
Лучшее - враг хорошего
От
|
А.Б.
|
К
|
Chingis (20.04.2007 16:10:52)
|
Дата
|
20.04.2007 17:47:50
|
Re: В итогах, родной. В итогах...
Где были по отношению к "среднемировой планке". Какие перспективы были на ближайшее будующее...
Что в итоге получили, с какими перспективами оказались по итогам.
Все примитивно, я б сказал. Не надо никаких хитромудрых критериев оценки.
От
|
Геннадий
|
К
|
А.Б. (20.04.2007 17:47:50)
|
Дата
|
20.04.2007 21:37:22
|
пожалуйста
>Где были по отношению к "среднемировой планке".
Среднемировая - это Индия, Африка, ЛА, САСШ, Европа?
>Какие перспективы были на ближайшее будующее...
Война
>Что в итоге получили, с какими перспективами оказались по итогам.
До 17 года экономика России была 4-5-й в мире, стала - второй. Население выросло (несмотря на войны) почти вдвое.
Сказать, что в 87-м году уровень жизни большинства населения был ниже, чем в 17-м, наверное, язык не повернется у самого оголтелого либерало.
>Все примитивно, я б сказал. Не надо никаких хитромудрых критериев оценки.
Не надо так не надо.
Тогда современная Россия. Без войны - убыль в несколько миллионов (точно не помню, в Украине 6 млн.)
Ухудшение питания (одно из следствий - эпидемия туберкулеза)
Массовая бездомность и беспризорность больше, чем после гражданской войны (на Украине ок 200-300 тыс, в России, слыхал, более миллиона беспризорных детей).
Стремление к достижению макроэкономических параметров неэффективного совка - как высшая цель государства и общества.
Беспорочный круг реформ.
Геннадий http://x-43.ho.com.ua/
От
|
А.Б.
|
К
|
Геннадий (20.04.2007 21:37:22)
|
Дата
|
20.04.2007 22:01:29
|
Re: Пожалуйста ответьте? :)
>Среднемировая - это Индия, Африка, ЛА, САСШ, Европа?
Как бы - среднемировая - это среднемировая, я затрудняюсь вам пояснить смысл термина, если он вам изначально непонятен. :)
>Война
Нет. Не политические, а экономические. Война - форс-мажор. И для СССР - та же в перспективе....
>До 17 года экономика России была 4-5-й в мире, стала - второй.
Вот тут - давайте детальнее. "стала второй" - это по чьим данным? По каким критериям оценена?
>Население выросло (несмотря на войны) почти вдвое.
Как бы - вы точки лет - проставьте, чтобы было понятно что с чем сравниваем.
>Сказать, что в 87-м году уровень жизни большинства населения был ниже, чем в 17-м, наверное, язык не повернется у самого оголтелого либерало.
Конечно. Но вот сравнить по темпам - сколько успели за 10 лет в 1905 и сколько за 10 лет в 1985 - вы осилите? :)
Равно и перспективы для страны от 1905 и от 1985 - тоже попробуйте "взять".
>Не надо так не надо.
Ага - надо быть проще. И люди к вам потянутся. :)
>Тогда современная Россия.
Напоминаю, что мы про СССР. Про "современную" - тема посложнее будет.
Так что - вам вторую попытку даю. Сосредоточьтесь.
От
|
Геннадий
|
К
|
А.Б. (20.04.2007 22:01:29)
|
Дата
|
20.04.2007 22:22:35
|
Re: Пожалуйста ответьте?...
>>Среднемировая - это Индия, Африка, ЛА, САСШ, Европа?
>
>Как бы - среднемировая - это среднемировая, я затрудняюсь вам пояснить смысл термина, если он вам изначально непонятен. :)
ВАам она известна (для 1917)? Мне - нет.
>>Война
>
>Нет. Не политические, а экономические. Война - форс-мажор. И для СССР - та же в перспективе....
Что (или кто) "та же в перспективе"?
А война - это война. Это и политические, и экономические
>>До 17 года экономика России была 4-5-й в мире, стала - второй.
>
>Вот тут - давайте детальнее. "стала второй" - это по чьим данным? По каким критериям оценена?
Объемам ВВП (ВНП)
>>Население выросло (несмотря на войны) почти вдвое.
>
>Как бы - вы точки лет - проставьте, чтобы было понятно что с чем сравниваем.
1917 - 1990
>>Сказать, что в 87-м году уровень жизни большинства населения был ниже, чем в 17-м, наверное, язык не повернется у самого оголтелого либерало.
>
>Конечно. Но вот сравнить по темпам - сколько успели за 10 лет в 1905 и сколько за 10 лет в 1985 - вы осилите? :)
Ничего не понял. Темпам чего? успели - что? "в 1905" - это не 10 лет, а 1 год.
>Равно и перспективы для страны от 1905 и от 1985 - тоже попробуйте "взять".
Вы не могли бы быть хоть чуть внятнее и конкретнее? Несомненная перспектива для страны в 1905-м - наступление 1906-го.
>>Не надо так не надо.
>
>Ага - надо быть проще. И люди к вам потянутся. :)
>>Тогда современная Россия.
>
>Напоминаю, что мы про СССР. Про "современную" - тема посложнее будет.
А Вы не усложняйте Ведь
"надо быть проще. И люди к вам потянутся."
Не впервый раз наблюдаю: Россию мы потеряли - СССР развалися сам. Про потерянную играем - про современную молчим. Такие игры без меня
Геннадий http://x-43.ho.com.ua/
От
|
А.Б.
|
К
|
Геннадий (20.04.2007 22:22:35)
|
Дата
|
25.04.2007 20:51:58
|
Re: Про динамику роста.
http://www.contr-tv.ru/common/2189/
Читали? На сайт коллеги Ниткина - заглядывали? ( http://antisgkm.by.ru/hist4.htm )
Прочитаете - ответьте, что сможете, про и контра. :)
От
|
А.Б.
|
К
|
Геннадий (20.04.2007 22:22:35)
|
Дата
|
25.04.2007 09:01:46
|
Re: Ого. "непонятливость" с апломбом - гремучая смесь. :)
>Объемам ВВП (ВНП)
Постараюсь найти "разбивку" - для более верного сравнения.
>Ничего не понял. Темпам чего? успели - что? "в 1905" - это не 10 лет, а 1 год.
Роста, дорогой, по темпам роста (которые задают перспективы на завтра).
А 10 лет "в 1905" (не стоило ТАК кромсать фразу, что предлог потерял смысл) - это период 1905-1915. Несложно понять, если только захотеть. Но напрягать мосск - это так противно? :)
>Не впервый раз наблюдаю: Россию мы потеряли - СССР развалися сам.
Конечно. Была, знаете, активно действюшая внутри страны (РИ) подрывная сила, развязавшаю именно что войну против власти. А в СССР - таковой не видится. Что подводит нас к разным выводам для РИ и для СССР.
И только не напрягая мосск (это же противно) - можно судить по первому слову - "развал" - и тут и там - значит... и причины одни. :)
>Такие игры без меня
Капитуляция? :)
Или у вас в незалежной - своя заварушка, погорячее идет?
От
|
Геннадий
|
К
|
А.Б. (25.04.2007 09:01:46)
|
Дата
|
26.04.2007 01:23:03
|
Re: Ого. "непонятливость"...
>>Объемам ВВП (ВНП)
>
>Постараюсь найти "разбивку" - для более верного сравнения.
Пока будете искать.
http://www.theworldeconomy.org/publications/worldeconomy/statistics.htm
Можем посчитать по приведенным данным
Благосостояние (ВВП\душу) 1600 г 1700 г 1820 г 1870 г 1913 г 1950 г 1973 г 1998 г
Россия 0,553 0,611 0,689 0,943 1,488 2,834 6,058 3,893
США 0,600 0,351 1,257 2,445 5,301 9,561 16,689 27,331
Или, доля России от США 1913 - 0,28, 1950-0,30, 1973- 0,36 1998- 0,14
Я выводов не делаю. Предоставляю каждому возможность сделать выводы самостоятельно.
>>Ничего не понял. Темпам чего? успели - что? "в 1905" - это не 10 лет, а 1 год.
>
>Роста, дорогой, по темпам роста (которые задают перспективы на завтра).
Есть хорошая работа Ханина о тмепах роста советской экономики в сравнении с другими, поищите заодно. Ханина к "красноголовым теоретикам" трудно отнести, и изъясняется он не штампами, а в отличие от некоторых, весьма внятно. И получается у него, что советская экономика, темпы ее роста, были не такими уж плохими, а в 50-е годы - просто уникальными.
И вообще, по сравнению с экономикой США советская росла более быстрыми темпами (данные OEDS Website).
Отношение GDP per capita в России к нему же в США, по годам.
1700 1820 1870 1913 1950 1973 1998
1,74 0,55 0,39 0,28 0,30 0,36 0,14
Мы видим, что в период 1700-1913 среднедушевой российский ВВП составляет все меньшую долю от американского, иными словами, американские темпы роста опережают российские. В советский период тенденция меняется на противоположную. В результате "реформ" 1980-90-х - снова меняется, причем в 1998 соотношщение российского параметра к американскому достигает НАИМЕНЬШЕГО за триста лет значения.
Выводы делает каждый самостоятельно.
>А 10 лет "в 1905" (не стоило ТАК кромсать фразу, что предлог потерял смысл) - это период 1905-1915. Несложно понять, если только захотеть. Но напрягать мосск - это так противно? :)
>>Не впервый раз наблюдаю: Россию мы потеряли - СССР развалися сам.
>
>Конечно. Была, знаете, активно действюшая внутри страны (РИ) подрывная сила, развязавшаю именно что войну против власти.
Ага, и не одна.
>А в СССР - таковой не видится.
Если вам не видятся прямые признания очень многих людей начиная от Горбачева и Яковлева, высказанныев их книгах и речах, о том, что они задолго до 90-х работали на разрушение сложившегося в СССР строя, то у Вас что-то со зрением. С таки дефектом зрения можно в истории РИ не заметить ни большевиков, ни террористов, ни поздравительных телеграмм микаде.
>Что подводит нас к разным выводам для РИ и для СССР.
выводы, основанные на игнорировании свидетельств, неправильны.
С приведенными работами Ниткина и Миронина я знаком и во многом согласен.
Додумывать, какую великую мысль хотел высказать афтар, сегодня найдется мало желающих. Торопятся люди. Поэтому человек, желающий получать внятные ответы, обычно и сам внятно формулирует свои мысли. Для этого тоже нужно "напрягать моск".
От
|
А.Б.
|
К
|
Геннадий (26.04.2007 01:23:03)
|
Дата
|
26.04.2007 08:09:29
|
Re: Не пойдет!
>Можем посчитать по приведенным данным
>Или, доля России от США 1913 - 0,28, 1950-0,30, 1973- 0,36 1998- 0,14
Так как, зная этот приенмчик - да еще сравнивая по "чугуну и стали" по цифрам ЦСУ - я и сказал. Либо по СРЕДНИМ мировым показателям, либо... по разбивке ВВП по составляющим его сравнивать будем. Иначе...
>Я выводов не делаю.
их и не на чем делать.
>Если вам не видятся прямые признания очень многих людей начиная от...
Сказано 2 вещи - первое "вне власти" должна быть группа людей, которая борется вплоть до вооруженного восстания. В СССР это было?
Не тяните гумку на глобус...
>С приведенными работами Ниткина и Миронина я знаком и во многом согласен.
Чудненько. Тогда нам придетсмя еще разок про темпы и место экономик повторить. :)
От
|
Геннадий
|
К
|
А.Б. (26.04.2007 08:09:29)
|
Дата
|
27.04.2007 01:11:11
|
не пойдет - так поедет
>>Можем посчитать по приведенным данным
>>Или, доля России от США 1913 - 0,28, 1950-0,30, 1973- 0,36 1998- 0,14
>
>Так как, зная этот приенмчик - да еще сравнивая по "чугуну и стали" по цифрам ЦСУ -
У вас таки дефекты зрения. Где вы тут
http://www.theworldeconomy.org/publications/worldeconomy/statistics.htm
увидели ЦСУ?
"Чугун и сталь" - это шутка гумора? сам сострил - сам посмеялся?
>я и сказал. Либо по СРЕДНИМ мировым показателям, либо... по разбивке ВВП по составляющим его сравнивать будем. Иначе...
Да сравнивайте что угодно с чем попало. Пока что Вы ничего ни с чем не сравнили
>>Я выводов не делаю.
>
>их и не на чем делать.
Да ради бога. Не сделаете вы - сделают другие. Что вы сделаете я собственно и не рассчитывал.
>>Если вам не видятся прямые признания очень многих людей начиная от...
>
>Сказано 2 вещи - первое "вне власти" должна быть группа людей, которая борется вплоть до вооруженного восстания. В СССР это было?
Нууу... Где тут у вас
https://www.vif2ne.org/nvz/forum/0/co/215268.htm
сказано про вооруженное восстание и про "вне власти"? Похоже, вы по мере поступления возражений начинаете менять условия задачи (играем до 21-го... а теперь до 22-х) Прием знакомый.
Это по вашему методу. По существу -
Война против власти в современном мире ведется не только путем вооруженного восстания. И не столько. Мы живем не в 15 и не в 19 веке. Вы еще поинтересуйтесь, были ли группы, планировавшие восстания рабов по типу спартаковского.
Второе. Люди и их группы ведшие, как они сами сегодня признаются, борьбу против существовавшего строя, имелись и во власти, и вне власти. Горбачев и Яковлев - верхушка, идем ниже - и встречаем элитку новодворскую, работягу Травкина... и т.д.и тп.
>Не тяните гумку на глобус...
Этим занимаетесь вы, как правильно предупреждает Александр
https://www.vif2ne.org/nvz/forum/0/co/215414.htm
"Аргументация" ваша прозрачна, не раз уже сталкивался. 1) вера (почтому что доказательства предъявлять забываете) что ЦСУ "нам всё врали" 2) когда предъявляется статистика однозначно не-ЦСУ, идут верования, что сравнивать нельзя, потому что в СССР был неправльный мед (ВВП, холодильники, очереди и тд.)
>>С приведенными работами Ниткина и Миронина я знаком и во многом согласен.
>
>Чудненько. Тогда нам придетсмя еще разок про темпы и место экономик повторить. :)
Легко
=============
Есть хорошая работа Ханина о тмепах роста советской экономики в сравнении с другими, поищите заодно. Ханина к "красноголовым теоретикам" трудно отнести, и изъясняется он не штампами, а в отличие от некоторых, весьма внятно. И получается у него, что советская экономика, темпы ее роста, были не такими уж плохими, а в 50-е годы - просто уникальными.
И вообще, по сравнению с экономикой США советская росла более быстрыми темпами (данные OEDS Website).
Отношение GDP per capita в России к нему же в США, по годам.
1700 1820 1870 1913 1950 1973 1998
1,74 0,55 0,39 0,28 0,30 0,36 0,14
Мы видим, что в период 1700-1913 среднедушевой российский ВВП составляет все меньшую долю от американского, иными словами, американские темпы роста опережают российские. В советский период тенденция меняется на противоположную. В результате "реформ" 1980-90-х - снова меняется, причем в 1998 соотношщение российского параметра к американскому достигает НАИМЕНЬШЕГО за триста лет значения.
https://www.vif2ne.org/nvz/forum/0/co/215397.htm
============
Вы только скажите, сколько раз вам нужно повторить, пока дойдет.
Геннадий http://x-43.ho.com.ua/
От
|
А.Б.
|
К
|
Геннадий (27.04.2007 01:11:11)
|
Дата
|
27.04.2007 09:46:00
|
Re: Не поедет, не полетит и не поскачет...
>У вас таки дефекты зрения. Где вы тут
>увидели ЦСУ?
О, я знаю - цифры от этой организации у вас в рукаве. В свое время - вы их оттуда вытянете. :)
>"Чугун и сталь" - это шутка гумора? сам сострил - сам посмеялся?
Нет. Это лишь образное описание подхода к статистике, довольно распространенного в СССР. :)
Если можете - давайте детальнее. Про чугуны и про стали. И про места в мировом производстве. Вытягивайте цифры...
>Да сравнивайте что угодно с чем попало. Пока что Вы ничего ни с чем не сравнили
А было что с чем? :)
>Да ради бога. Не сделаете вы - сделают другие.
Дык - таких "выводов" наделано... и что характерно - никому от них ни тепло ни холодно... Такова цена тем "выводам". :)
>сказано про вооруженное восстание и про "вне власти"?
Вплоть до войны - там было сказано. А правительство-власть сама в себя не станет стрелять. Там иные методы решения противоречий в ходу.
Впрочем - если вам как детсадовцу надо все разжевывать до консистенции манной каши... то это попусту траченое время.
>Война против власти в современном мире ведется не только путем вооруженного восстания.
Решили продятлить до упора? Валяйте.
Распишите - что за война и какими методами убила СССР?
Только "холодную" - вы не втюхивайте. :) Потрудитесь в деталях расписать что как и когда подрывало в системе СССР - так что он не пережил повреждений.
>Второе. Люди и их группы ведшие, как они сами сегодня признаются...
Меньше верьте. "Всяк человек - ложь". Во времена тов. Вышинского - тоже многие признавались в страшных грехах, и были "как бешеные псы" пристрелены. Ан... как оказалось - не то им вменяли в вину. Оговор...
А уж за гранты с иными "пряниками" - вам понаплетут "признаний" - какие герои-борцы были. И мало их усилия вознаграждены. :)
Делите на "Пи" - и будет вам щастье. :)
>Этим занимаетесь вы, как правильно предупреждает Александр
Он редко предупреждает правильно. Это с ним случается. но вам - не по силАм отличить эти редкие моменты от расхожего трендежа.
>"Аргументация" ваша прозрачна, не раз уже сталкивался.
Дык - мы к ней еще и не подошли. С вас только фактов попросили, которые поддаются сопоставлению и проверке. А вы - на броневик зачемто полезли...
"кепку - сними!" :))
>Мы видим, что в период 1700-1913
Вы так широко глаза раскрыли - что видите странное. :)
Опять же - желание притянуть "кошмар сегодня" - вам и остатки зрения застит.
Давайте по десять лет смотреть. Или лучше - по 5. Пятилетки вам ближе- так? :)
>Вы только скажите, сколько раз вам нужно повторить, пока дойдет.
Повторять не надо. Надо привести цифры:
1) не только по США. но и по другим странам (я понимаю что у вас на США свет клином сошелся - но у меня-то нет).
2) с периодичностью в 5-10 лет эти цифры должны быть
3) желательно - чтобы там шли отдельно с/х, горная добыча, машиностроение, текстильная и т.п.
Есть у вас такие цифры? Нет - будем собирать сообща...
От
|
Александр
|
К
|
Геннадий (26.04.2007 01:23:03)
|
Дата
|
26.04.2007 02:45:20
|
Согласно историческому материализму, холодильник обладает магическим свойством
определять сознание.
>Отношение GDP per capita в России к нему же в США, по годам.
>1700 1820 1870 1913 1950 1973 1998
>1,74 0,55 0,39 0,28 0,30 0,36 0,14
>
>Мы видим, что в период 1700-1913 среднедушевой российский ВВП составляет все меньшую долю от американского, иными словами, американские темпы роста опережают российские. В советский период тенденция меняется на противоположную. В результате "реформ" 1980-90-х - снова меняется, причем в 1998 соотношщение российского параметра к американскому достигает НАИМЕНЬШЕГО за триста лет значения.
>Выводы делает каждый самостоятельно.
Делать выводы из эмпирических данных оне не приучины. Их как на обществоведении учили? Сначала "всесильный закон" изобрести, а потом из него все выводить. Есть, например, всесильный закон что "бытие определяет сознание". Вся-то экономика "материалистически" крутится вокруг потребностей индивида. Механизмы не раскрываются. Это черный ящик "материалистической" магии. Ясно же что если у человека есть холодильник он не унижается, отсюда однозначно следует "материалистический" вывод что если холодильника нет - то человек унижается. Это потому что холодильник - материализьм, а человеческое достоинство идеализьм.
Но это так, общее представление о магическом мышлении "исторического материализма". Конкретные суждения об экономике таковы: у индивида естественная потребность в холодильнике, вот экономика его и выпускает. Как всегда с материалисическими "теориями всего" возникает ощущение что в огороде бузина, а в Киеве дядька. Холодильник делают на заводе, завод индивиду нафиг не нужен. Откуда же завод берется? Чтобы и завод из индивидуальных потребностей вывести материалист выдумывает специальный класс индивидов, у которых, в отличии от простых смертных, есть естественная потребность в заводе - "историческая миссия":
"Развитие производства (а, следовательно, и внутреннего рынка) преимущественно на счет средств производства кажется парадоксальным и представляет из себя, несомненно, противоречие. Это - настоящее "производство для производства", - расширение производства без соответствующего расширения потребления. Но это - противоречие не доктрины, а действительной жизни; это - именно такое противоречие, которое соответствует самой природе капитализма и остальным противоречиям этой системы общественного хозяйства. Именно это расширение производства без соответствующего расширения потребления и соответствует исторической миссии капитализма и его специфической общественной структуре: первая состоит в развитии производительных сил общества; вторая исключает утилизацию этих технических завоеваний массой населения. Между безграничным стремлением к расширению производства, присущим капитализму, и ограниченным потреблением народных масс (ограниченным вследствие их пролетарского состояния) есть несомненное противоречие."
(В.И. Ленин "Развитие капитализма в России") http://souz.info/library/lenin/len03v01.htm
Как что-то само собой разумеющееся материалист утверждает что буржуй - сверхчеловек с особыми, сверхчеловеческими потребностями, отсутствующими у простых смертных и смеется над всяким считающим иначе:
"В. представляет дело вообще так, будто целью капиталистического производства было не накопление, а потребление, глубокомысленно рассуждая о том, что "в руки меньшинства поступает масса материальных предметов, превышающая потребительные способности организма" (sic!) "в данный момент их развития", что "не скромность и воздержание фабрикантов служат причиной излишка продуктов, а ограниченность или недостаточная эластичность человеческого организма (!!), не успевающего расширять свои потребительные способности с той быстротой, с какой растет прибавочная стоимость"." (ibid)
Ну а после этого введения в мифологию истмата можно вернуться к нашим баранам.
1. Изгнанный из рая "человек" познает истину лишь через органы чувств, оставленные ему для самосохранения.
2. Истинны только биологические потребности, "данные нам в ощущениях". Все остальное "фантомы в мозгах людей".
3. Некоторые индивиды избраны для умножении славы божией, это их "историческая миссия", для выполнения которой они наделены потребностями, отсутствующими у "отверженных"
4. Действия этих индивидов - прогресс. Все остальное "реакция".
И в эту религиозную систему Вы лезете со своими цифрами. Если относительный ВВП СССР по сравнению с США рос, значит это неправильный ВВП. Идеалистический. Эдак каждый может запланировать, сконструировать и наклепать холодильников. Волюнтаризм какой! А ты попробуй чтобы все естественно, пользуясь только зрением, слухом, обанянием, осязанием и вкусом достичь холодильника. А волюнтаристский, искусственный холодильник он может еще и вредный. Наверное его на мутагенность не проверяли.
Отсюда же и подозрительность на счет инвестиций и ресурсов. В искусственную, волюнтаристскую экономику можно сколько угодно ресурсов вбухать - все не в прок пойдет. Только отраву противоестественную штамповать будет.
Естественные холодильники могут делать только избранные. Те у которых "историческая миссия". У них нюх на естественный холодильник, должным образом преумножающий славу божию. Только им не жалко доверить ресурсы, потому что не об идеалистической общей пользе пекутся, а удовлетворяют заложенную в них создателем жгучую потребность к преумножению славы его, проявляющуюся как жажда срубить бабла побольше и безошибочно ведущая их к Истине. Только им можно смело доверить ресурсы и инвестиции. У них не пропадет. И даже если холодильников с их приходом стало меньше и не для всех, это с лихвой компенсируется богоугодностью их холодильников. Только в таких холодильниках заключен "человеческий разум (Дух)", и только через присвоение духовных холодильников он индивидуально воспроизводится. Только потребив правильных холодильник человек становится Человеком.
---------------------
http://orossii.ru
От
|
Дм. Ниткин
|
К
|
Геннадий (20.04.2007 22:22:35)
|
Дата
|
20.04.2007 23:29:12
|
Эй, куда это Вас понесло?
>>Как бы - вы точки лет - проставьте, чтобы было понятно что с чем сравниваем.
>
>1917 - 1990
Я же Босову предлагал задачку поскромнее: анализ эффективности "советского проекта" лет за 15. Т.е. 1917-1932. Как он мне предлагает 1991-2006
От
|
Chingis
|
К
|
Дм. Ниткин (20.04.2007 23:29:12)
|
Дата
|
23.04.2007 12:02:17
|
Так дайте критерии
Как и в чем нужно оценить эффективность
Лучшее - враг хорошего
От
|
А.Б.
|
К
|
Геннадий (20.04.2007 22:22:35)
|
Дата
|
20.04.2007 23:00:03
|
Re: Тогда что так спешите с выводами?
>ВАам она известна (для 1917)? Мне - нет.
Если копнуть поверху - то данные найдутся.
>Что (или кто) "та же в перспективе"?
Война, разумеется.
>А война - это война.
Ага. Только, вот, итоги... разные бывают у войн.
Как и сами войны. Отечественные бывают и гражданские. Говорят еще - империалистические случаются... ну про мировые - вы в курсе, полагаю.
>Объемам ВВП (ВНП)
Данные чьи? Госкомстат-ЦСУ?
Что вошло в оценку ВВП?
>1917 - 1990
О как замахнулись! :)
Для СССР точки (многа-многа :) определили. А РИ по каким годам с СССР сравниваем? :)
>Ничего не понял. Темпам чего? успели - что? "в 1905" - это не 10 лет, а 1 год.
С 1905 отложить 10 лет - выйдет 1915. Арифметика вам "по зубам"? :)
>Вы не могли бы быть хоть чуть внятнее и конкретнее?
Поясню, разумеется. хоть это вам будет неприятно.
Пока я вижу в вас "проглоченные штампы-агитки" от красноголовых теоретиков. Которые несут в себе много лукавства, неверных цифр и ошибочных выводов. И много-много "манипуляции сознанием" (в кавычках - потому что... это видимость сознания. коли в такие нелепые тенета влипает). Вот и приходится наводящими вопросами вас подводить к ... критическому переосмыслению ваших представлений (заблуждений).
И ваша реакция - говорит что вы почуюли уже зыбкость ваших позиций. И вам это не нравится. :)
>А Вы не усложняйте Ведь
А это вы пытаетесь усложнить, а не я, вовсе. :))
>Не впервый раз наблюдаю: Россию мы потеряли - СССР развалися сам.
Ага. Как бы для РИ - была некая свобода выбора. А для СССР? Ась? :)
От
|
Геннадий
|
К
|
А.Б. (20.04.2007 23:00:03)
|
Дата
|
25.04.2007 02:28:31
|
выводы???
Вы неправильно употребляете слова. Я никаких выводов не делаю.
>>ВАам она известна (для 1917)? Мне - нет.
>
>Если копнуть поверху - то данные найдутся.
Копните,
>>Что (или кто) "та же в перспективе"?
>
>Война, разумеется.
>>А война - это война.
>
>Ага. Только, вот, итоги... разные бывают у войн.
>Как и сами войны. Отечественные бывают и гражданские. Говорят еще - империалистические случаются... ну про мировые - вы в курсе, полагаю.
>>Объемам ВВП (ВНП)
>
>Данные чьи? Госкомстат-ЦСУ?
Да хоть и ЦРУ. Данные коррелируют
>Что вошло в оценку ВВП?
>>1917 - 1990
>
>О как замахнулись! :)
>Для СССР точки (многа-многа :) определили. А РИ по каким годам с СССР сравниваем? :)
Сравниваем не по годам, а по финалу.
>>Ничего не понял. Темпам чего? успели - что? "в 1905" - это не 10 лет, а 1 год.
>
>С 1905 отложить 10 лет - выйдет 1915. Арифметика вам "по зубам"? :)
>>Вы не могли бы быть хоть чуть внятнее и конкретнее?
>
>Поясню, разумеется. хоть это вам будет неприятно.
>Пока я вижу в вас "проглоченные штампы-агитки" от красноголовых теоретиков. Которые несут в себе много лукавства, неверных цифр и ошибочных выводов. И много-много "манипуляции сознанием" (в кавычках - потому что... это видимость сознания. коли в такие нелепые тенета влипает). Вот и приходится наводящими вопросами вас подводить к ... критическому переосмыслению ваших представлений (заблуждений).
>И ваша реакция - говорит что вы почуюли уже зыбкость ваших позиций. И вам это не нравится. :)
>>А Вы не усложняйте Ведь
>
>А это вы пытаетесь усложнить, а не я, вовсе. :))
В одном случае у вас "проще":
"Ага - надо быть проще. И люди к вам потянутся. :)"
в другом "сложнее":
"Напоминаю, что мы про СССР. Про "современную" - тема посложнее будет."
На самом деле либо усложнять, либо упрощать. Один для всех закон или одно для всех беззаконие
>>Не впервый раз наблюдаю: Россию мы потеряли - СССР развалися сам.
>
>Ага. Как бы для РИ - была некая свобода выбора. А для СССР? Ась? :)
Я извиняюсь, Вы предлагаете обсудить свободу выбоа как философскую, антропологическую или социальную категорию?
А чтобы быть совсем уж проще, давайте возьмем какой-либо один параметр. Например, туберкулез. Состояние в СССР и современной России.
Геннадий http://x-43.ho.com.ua/
От
|
Chingis
|
К
|
Босов (19.04.2007 22:33:39)
|
Дата
|
20.04.2007 13:08:08
|
Ага, щаз
Ответа не будет, потому что сказать нечего
Лучшее - враг хорошего
От
|
Дм. Ниткин
|
К
|
Chingis (20.04.2007 13:08:08)
|
Дата
|
20.04.2007 13:49:07
|
Удачно подмахнули (-)
От
|
Chingis
|
К
|
Дм. Ниткин (20.04.2007 13:49:07)
|
Дата
|
20.04.2007 16:09:00
|
А по существу?
Лучшее - враг хорошего