От IGA Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 09.05.2007 15:10:47 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Лживая сенсация - как это делается

http://sumlenny.livejournal.com/312696.html
<<<
Лживая сенсация - как это делается

Юзер shaherezada удивляется, Зачем и почему (надо было на Эхе фальсифицировать химкинскую историю)? Даже если это проэстонская позиция. Вот всё же всплыло.

Всплыть-то всплыло. Но осадок-то остался. Тем более он остался в западной медиасреде, которая, разумеется, ни за каким расследованием Другого, поведшего себя в этой ситуации как единственный приличный журналист, не будет следить.

Химкинская история вовсю упоминалась в западных СМИ как веский аргумент для дискредитации русских протестов против сноса памятника в Таллине:

Die Zeit: Российское патетическое негодование, барабанный бой пропаганды, придававшей патриотический блеск грабительским отрядам русской молодежи, громящих алкогольные магазины Таллина, осознанно направлен против разрешения конфликта. Постоянные демонстрации "Наших" перед эстонским посольством имели такую поддержку со стороны властей города и полиции, о которой организаторы марша несогласных две недели назад могли только мечтать. Однако ни один из активистов "Наших" не появился в подмосковных Химках. Там на прошлой неделе руководство города снесло памятник погибших при оборне Москвы летчикам. На его месте должен вырасти торговый центр. Протест отдельных граждан против перенесения захоронения был жестоко подавлен полицией".

Die Welt: Россия: демонтаж памятника. Ни одна тема не освещается в России более эмоционально, чем "Битва за Таллин". ... Между тем, недавно в пригороде Москве Химках уничтожена могила пяти погибших в войне, на ее месте собираются построить офисное здание. Останки бесследно исчезли. Российское телевидение не сказало об этом ни слова.

taz: Перезахоронение по-русски. В подмосковных Химках из-за строительных работ происходит перезахоронение останков шести погибших в войну летчиков. ... Гражданам почит ничего не рассказали о Химках. Только радио "Эхо Москвы" и две-три газеты, а также интернет-издания взялись за эту тему. Вместо этого государственные СМИ рассказывают об осаде эстонского посльства, которое осаждают штурмовики кремльюгенда "Наши" (автор употребляет слова Stoßtrupp и Kremljugend, явно отсылая читателя к нацистским реалиям - sumlenny). То, что при этом они нарушают законы, никого не беспокоит.

Deutsche Welle: Волюнтаристское обращение с военными мемориалами в Москве. ... и как после этого Москва может упрекать Эстонию?

Russland-News.De: Футбольные фанаты задают тон в выступлениях против Эстонии. ... Ни один политик, журналист или гражданин не возмутился событиями в Химках"

Желающие могут продолжить поиск подобных статей.
<<<