От Лысенко-от-физики
К А.Б.
Дата 01.09.2003 13:12:07
Рубрики Тексты;

Большевиков - Больших Людей - русских Тупаков Омара, не троньте

>Минимизировать потери от кризиса? Не большевицкое это дело! :)

Отчего же - как раз большевистское. Именно большевики потрясающе быстро справились с кризисом снабжения городов хлебом, который им оставил царь и Временное правительство.

При этом, поскольку люди они были не правосавные и тем более не протестанты, совесть у них была, и хлебный кризис они решили максимально НЕ ЗА СЧЕТ крестьян. как планировало правительство Николая 2.

Напомню, Николай запланировал отобрать по продразверстке у крестьян ок. 800 млн. пудов зерна за один только 1917 год. Правительство большевиков за все 3 года гражданской войны собрало ок. 300 млн. пудов.

Было найдено множество решений для смягчении нагрузки на село. В частности, отобрать у цЕРКВИ золото и продать. Мерзавцы в руководстве этой самой церкви еще и сопротивлялись, за что их - абсолютно нравственно - отправляли на перековку душ.

Но ведь КПРФ далеко не большевики.

От А.Б.
К Лысенко-от-физики (01.09.2003 13:12:07)
Дата 01.09.2003 17:43:54

Re: Я б их тронул, жаль их не осталось... :)

>Именно большевики потрясающе быстро справились с кризисом снабжения городов хлебом, который им оставил царь и Временное правительство.

Трендеть - это к Арлазорову. Что было и каково оказалось решение в итоге - известно прекрасно. Не надо пытаться мне пудрить мозги!

>При этом, поскольку люди они были не правосавные и тем более не протестанты...

Это, милейший, не совесть, а "классовое чутье" да "именем революции" - ни к совести ни к гуманности, ни, даже, к здравому смыслу, категории непреложимые. Суть - подлость воинствующая.

>Напомню, Николай запланировал....

Опять же - "бы" всякие, да "коварные планы", раскрытые и недопущенные великими и могучими большевиками - это все трендеж на темы, веса не имеющий. Давайте говорить об осуществленном, и об итогах.
Главный итог большевизма - что все мы в глубокой "ж", и не видно - как оттуда вылезти, и - практически нет людей, которые могли бы помочь оттуда вылезти... Полное обнуление государства и нации, я б так сформулировал. Прикажете такому итогу радоваться?

>Но ведь КПРФ далеко не большевики.

Это несколько утешает - только - мозги-то у них все еще набекрень...
В "рулевые" - не сгодятся!

От Кудинов Игорь
К А.Б. (01.09.2003 17:43:54)
Дата 01.09.2003 18:41:27

ну да, давай попов в рулевые

Вчера просто затащился от ласкового такого батюшки, отца Артемия Владимирова - каким сочным лексиконом тот отвязывался на тяжкое наследие пионерского прошлого. Из богатейшего потока речи (а батюшка - филолог по образованию) запомнилось только с чувством выговоренное слово "бесчиние".
Большевики им все плохи, мракобесам, а еще дети, "зачатые в ночь под среду, пятницу и воскресение, а также в <список постов>"...




От А.Б.
К Кудинов Игорь (01.09.2003 18:41:27)
Дата 01.09.2003 19:17:48

Re: А они туда рвутся, может быть? :)

>Большевики им все плохи, мракобесам, а еще дети, "зачатые в ночь под среду, пятницу и воскресение, а также в <список постов>"...

Да, плохи. Вам тоже, итогами своих преобразований - плохи, только что-то вам мешает это осознать... Весь вопрос в том - что именно мешает... :)




От Кудинов Игорь
К А.Б. (01.09.2003 19:17:48)
Дата 01.09.2003 23:45:32

да плохи,плохи итоги

большевистских преобразование - дерзновенное пионерское детство отрыгивается процветающим бесчинием, бедным батюшкам руку для целование
приходится подавать, чуть не тыкать в губы, а вот в былие "чинные" времена благославляемый сам подносил руку к губам, совсем не разбирают
православные поповских чинов - иного сам архиерей благословит, а он вослед к простому попу под благословление попрется - какие , однако, упадок
нравов и бесчиния последовали за 70 годами безбожной власти.



От А.Б.
К Кудинов Игорь (01.09.2003 23:45:32)
Дата 02.09.2003 00:46:05

Re: Да, колбасит вас... С чего такая злоба на мир и былое? (-)


От Кудинов Игорь
К А.Б. (02.09.2003 00:46:05)
Дата 03.09.2003 11:22:38

Re: С чего такая злоба...?

Засилье попов , увы, уже не былое, а фактор современности.
Архаизация, однако.

что характерно, поповское сословие начинает заселять ту же
нишу, в которой гнездилось и раньше - поближе к, называя
вещи своими именами, грабителям - в помощь им проповедуя
покорность и проклиная дерзновенность. Киевские печеры, как
я слышал, буквально завалили братками, а для погибшего от
собственной вседозволенности сахалинского губернатора
отодвинули церковную ограду на 10 метров, что бы положить
его В ОГРАДЕ. Интересно, как будете вилять, когда
похоронят в ограде храма какого-нибудь Сашу-Бубона ?



От А.Б.
К Кудинов Игорь (03.09.2003 11:22:38)
Дата 03.09.2003 22:49:40

Re: Нда... странные вещи вас беспокоят.

Впрочем - если проводить линию на "распоповливание". то не стоит удивлятся "колебательному процессу", при снятии давления. С перегибами. конечно. Чистый сопромат! :)

От Кудинов Игорь
К А.Б. (03.09.2003 22:49:40)
Дата 04.09.2003 01:11:57

Re: Нда... странные...

>Главный итог большевизма - что все мы в глубокой "ж", и не видно - как оттуда вылезти, и - практически нет людей, которые могли бы помочь оттуда вылезти... Полное
обнуление государства и нации, я б так сформулировал.

Ну как же - давление сняли, попов развели, пуза у них, постников великих, нарастили до прежних размеров, ХХС взгромоздили - пусть фальшивым золотом, зато издалека
блестит, все высшие чиновники по праздникам со свечками в руках маячат в ящике, у каждого водилы от семерки-жигулей до семерки-бэхи поверх бубнилова с "русским
шансоном" складеньки с Николаем-угодником - что, блаалепие настало, духовное возрождение фонтаном поперло ? Или все большевики из гробов так и тянут за рукава
тех, с которыми "крестная сила" ? Наложите динамику числа приходов на динамику сифилиса - никак Ленин православным корреляцией в единицу подсуропил ? Или
попы, брызгающие святой водицей на брабусы и маленькие такие самолетики - "благослови, господи, сию колесницу... сию летающую колесницу... " Когда попов в очередной
раз прижмут, а из храмов ворованное золотишко, натасканное туда братвой-чиновниками-предпринимателями, будут возвращать обобранным - не на кого будет обижаться,
за то, что сразу не отсохли руки, берущие "долю" у бандюков-мэров-губернаторов, взамен предоставляя VIP-ритуальные услуги, вроде переноса церковной ограды или
услуги по суггестии, обеспечивающие спокойное поведение пасомых в процессе стрижки.




От А.Б.
К Кудинов Игорь (04.09.2003 01:11:57)
Дата 04.09.2003 10:30:21

Re: Ну что же, последний из большевиков... зачем вам хочется чуда? :)

>обнуление государства и нации, я б так сформулировал.

Вот именно поэтому - "моментального преображения" в стране не будет. А будет - долгое и нудное, очень тяжелое выкарабкивание из ситуации, в которую мы зашли под чутким идейно-политическим руководством большевиков и их последователей, большевиков все в меньшей степени...

> ... духовное возрождение фонтаном поперло ? Или все большевики из гробов так и тянут за рукава...

Вы знаете, возрождаться (если хорошенько выпололи духовность) - это долго. Потому что - почти никто не помнит как, и не понимает зачем. И так - привыкли-приспособились. А немногочисленные примеры - малозаметны, с поп-"культурой" или митингами - не сравнить по воздействию. Так что.... может вам ихотельось бы чуда - но его надо заслужить. :)
Вот и выходит - именно большевики из могил - все еще нас тянут за собой.
Но невсех, и не за рукава - за другие места. :) Что оставляет некоторые надежды на выправление ситуации.

ПыСы - а как большевик - вы вполне на уровне, искренне злобен, вполне агрессивен, и совершенно убежден в своей правоте. Только в книгах с такими персонажами встречался, а вот, поди ж ты.... и наяву еще есть! :)

От Кудинов Игорь
К А.Б. (04.09.2003 10:30:21)
Дата 04.09.2003 22:26:31

я пятым пунктом не вышел

> ПыСы - а как большевик - вы вполне на уровне, искренне злобен, вполне агрессивен, и совершенно убежден в своей правоте. Только в книгах с такими персонажами встречался, а вот, поди ж ты.... и наяву еще есть! :)

до вашего понимания большевика, так что читайте книжки дальше. Мне тут вчера очень кстати под руку попалась "Как закалялась сталь", перелистнул несколько первых страничек - так, знаете, ли похоже, если отвлекаться от технических деталей вроде паровозов или самоваров, что я бросил читать, тягостно очень. Попы, правда, еще не
развернулись по-прежнему, но ,судя по глубине рычания, раздавшегося на неразрешение обязательного ЗаконаБожия в школе, это дело времени. Читайте книжки о большевиках.

попутно поделюсь наблюдением - imho самое прикольное в нынешней церкви и том .., что около, так это то, что никто так успешно не трудится над наступлением постхристианского общества, как как самые мракобесные попы и прицерковные ортодоксы.







От А.Б.
К Кудинов Игорь (04.09.2003 22:26:31)
Дата 04.09.2003 23:48:11

Re: Так это - до комиссара... :)

>до вашего понимания большевика, так что читайте книжки дальше.

Знатный сумбур. Наваристый. Вы можете пояснить смысл, который хотели вложить в это предложение? А то, дается мне, я вас лучше понял, чем вы сами себя. Но - опасаюсь ощибиться. С живым большевиком - первый раз сталкиваюсь. Спешу собрать максимум информации, пользуясь сей краткой удачей. :))

От Кудинов Игорь
К А.Б. (04.09.2003 23:48:11)
Дата 05.09.2003 00:16:10

Re: Так это -просто

> >до вашего понимания большевика, так что читайте книжки дальше.
>
> Знатный сумбур. Наваристый. Вы можете пояснить смысл, который хотели вложить в это предложение? А то, дается мне, я вас лучше понял, чем вы сами себя. Но - опасаюсь ощибиться. С живым большевиком - первый раз сталкиваюсь. Спешу собрать максимум информации, пользуясь сей краткой удачей. :))

Чем больше книжек прочитано, тем больше должно накопиться знаний по предмету - "большевик", в данном случае.

А сумбур - так вся жистя такая. Не доводилось красного попа встречать? В 93 защищал БД, чудом выжил, говорят.




От А.Б.
К Кудинов Игорь (05.09.2003 00:16:10)
Дата 05.09.2003 19:57:25

Re: Сумбур - это проще простого. :)

>Чем больше книжек прочитано...

Просто читать - мало. Знаете про совершенные и несовершенные формы глаголов? Вот где-то тут у нас разночтения. Впрочем, за порядком в своей голове - я слежу. Вашей - вы хозяин. Тщательнее читайте книжки, и без преселекции, пожалуйста. :))

>А сумбур - так вся жистя такая.

Жизнь - логично-последовательна. Донельзя. Жаль. что это от вас ускользнуло. :)

> Не доводилось красного попа встречать? В 93 защищал БД...

Это у вас перекос в сознании. Он никакой не "красный" - просто беззаконие нельзя наблюдать безропотно. Не те времена...

От Кудинов Игорь
К А.Б. (05.09.2003 19:57:25)
Дата 07.09.2003 01:23:57

он буквально красный поп

не толко по убеждениям, но и облачения носит ярко-красные. Его как-то даже в ящике показали, с портретом Сталина в руках . Но потом церковноначалие за такие 4 вольности его загнало за такой можай, что о нем (кажется, о.Георгий) ничего даже
и не слышно. Может, на десятилетие Черного Октября приедет, посмотрите. Хотя, где... вы не же ходок на такие сборища...



От А.Б.
К Кудинов Игорь (07.09.2003 01:23:57)
Дата 07.09.2003 23:45:04

Re: Случается всякое....

Но это не повод обобщать огульно.
Вон - давеча - гомосексуальный брак в Нижнем Новгороде - оказался "венчаным". Это, называется, докатились... Пора серный дождь ждать, как в Содоме...

От Кудинов Игорь
К А.Б. (07.09.2003 23:45:04)
Дата 08.09.2003 00:12:51

Re: Случается всякое....

да бросьте - сегодня показали тех педрил , я сам бы запросто одного спутал с девкой. Во многое поверю, но только не в такое свободомыслие попа.
Демонстративное, причем, под камеру.




От Чингис
К А.Б. (04.09.2003 10:30:21)
Дата 04.09.2003 15:02:02

А почему чуда?

СССР работал. Вернемся к Госплану, сильному госсектору в экономике. Сейчас, думаю, пока есть ядерная дубинка, такого колоссального напряжения сил, как в 30-е, делать не нужно. Можно и 2-й НЭП устроить, с многоукладной экономикой.
Какое тут чудо?
А насчет последнего большевика... Дык, и я, и СГКМ, по его собственному признанию, да еще 5-10 млн. челов - все мы тут большевики. Это как ветхозаветная история про Илию, который думал, что он последний пророк на земле, а Господь ему разъяснил, что, мол, нет, родной, таковых просто тьма тьмущая, дело твое правое, так что давай... двигай.

От VVV-Iva
К Чингис (04.09.2003 15:02:02)
Дата 05.09.2003 00:28:45

Re: А почему...

Привет

> А насчет последнего большевика... Дык, и я, и СГКМ, по его собственному признанию, да еще 5-10 млн. челов - все мы тут большевики.

не вы не настоящие. настоящие - Гайдар с Чубасом, только идею у них другие, а пыл и несгибаемость настоящих большевиков.
"Мы не твердолобые, мы - твердокаменные"- ВИЛ.

Владимир

От VVV-Iva
К VVV-Iva (05.09.2003 00:28:45)
Дата 05.09.2003 00:31:48

добавление

Привет

>> А насчет последнего большевика... Дык, и я, и СГКМ, по его собственному признанию, да еще 5-10 млн. челов - все мы тут большевики.
>

5-10 млн. большевиков - вы бы эту страну еще раз перевернули. Тогда их меньше было. 5-10 млн. большевиков на 140 млн. человек - это раз в пять больше, чем нужно.

Владимир

От Чингис
К VVV-Iva (05.09.2003 00:31:48)
Дата 08.09.2003 10:13:15

И перевернем.

У СГКМ есть такая книжка - "Советская цивилизация". Там очень подробно расписано, для чего эту страну надо было переворачивать. Коллективизацию и репрессии необходимо рассматривать ТОЛЬКО в контексте надвигающейся агрессии. Ошибки есть всегда. Главное, насколько генеральная линия соответствует критерию "благо большинства" в выбранной перспективе. Если жить в этой стране долго не собираешься - то можно всю нефть скоренько продать, а там - хоть трава не расти. Хочешь побыть подольше - придумай чо-нибудь лучше большевизма. Интересно послушать.

От VVV-Iva
К Чингис (08.09.2003 10:13:15)
Дата 09.09.2003 13:42:33

Re: И перевернем.

Привет

> Коллективизацию и репрессии необходимо рассматривать ТОЛЬКО в контексте надвигающейся агрессии.

Да вы плохо научный коммунизм учили. Это вторично. Главное уничтожение у крестьянства мелкобуржуазных частнособственнических инстинктов.

На ВИФ-2 приводили письмо Сталину одного коммуниста (год 41 или 42) - у него там программа - личные хозяйства уничтожить, а всех на зарплату, как на фабрике. А то, личное перевешивает общественное.

А реперессии - это неизбежность в любой революции. По ее завершении что делать с людьми, которые только ломать умеют? В расход их. Кромвелевскую армию в Ирландию, Французскую революционную - на завоевание мира, у нас поляки не дали такой путь - пришлось справляться своими силами.


Владимир

От А.Б.
К Чингис (08.09.2003 10:13:15)
Дата 08.09.2003 11:02:21

Re: Что в качестве цели-ориентира у вас?

Процесс или результат?

Перевернутая страна - недолго проканыгала... хотя процесс был - занимателен донельзя...

От Чингис
К А.Б. (08.09.2003 11:02:21)
Дата 09.09.2003 13:24:45

Re: Что в...

Если поставить все с ног на голову, то Вы правы. Но мы-то ставим с головы на ноги!

От VVV-Iva
К Чингис (09.09.2003 13:24:45)
Дата 09.09.2003 17:59:39

Ну в этом все вертители полностью уверены,

Привет

а действительность показывает, что не все так просто.

Владимир

От А.Б.
К Чингис (09.09.2003 13:24:45)
Дата 09.09.2003 17:12:23

Re: Вы так уверены в своей системе координат?

Где голова, где ноги - сразу и не понять, до того дожили. :)

Вы про цели, про цели больше - чего "хочим", а куды вертеть, и что крутить - я увижу... :)

От А.Б.
К Чингис (04.09.2003 15:02:02)
Дата 04.09.2003 18:18:14

Re: Товарисч желает чтобы все разом опомнились и стали "хорошими"...

Сиречь - удобными для "существования по принципам СССР"
Что это невозможно естественным образом - нет сомнений? Остается что? Чудо. :)

>СССР работал.

Слишком общее утверждение. Было много систем, которые сбоили и отказывали в работе, с ходом "развития" СССР, или старения - хрен разберешь...

>Вернемся к Госплану, сильному госсектору в экономике.

Именно и только на те отрасли, которые "работают на всех". И где рынок - просто опасен, не может быть неконтролируемым на 105%.
В других областях экономики - люди на местах лучше разберутся, что, куда, сколько и почем. Честное слово! :)

>Сейчас, думаю, пока есть ядерная дубинка, такого колоссального напряжения сил, как в 30-е, делать не нужно.

Не скажите. Не говоря о "дубинке" и ее применении - это не так просто, как представляется, рычагов "внутри", где эта "дубинка" - не аргумент вовсе - маловато стало для управления ситуацией. А проблемы - копятся. Так что - напряжение сил может потребоваться такое... что и не снилось нашим прадедам...
Сомнительно, лишь, что найдутся согласные взять на себя "тягло"...

> Какое тут чудо?

Это дело - очень долгое. Вы ж понимаете сами. Ни за 5 лет, тем более - за год - не переломить ситуацию.

> А насчет последнего большевика... Дык, и я, и СГКМ, по его собственному признанию, да еще 5-10 млн. челов - все мы тут большевики.

Вы - не настоящие. Не в смысле "поддельные", а в смысле - недотягивающие до планки термина. И это - только к лучшему. :))

От Чингис
К А.Б. (04.09.2003 18:18:14)
Дата 11.09.2003 13:55:41

Re: Товарисч желает

Может, и не настоящие. Зато отличаем друг друга от иных и слетаемся тугеза.

От Чингис
К Лысенко-от-физики (01.09.2003 13:12:07)
Дата 01.09.2003 16:19:49

Re: Большевиков -...

А есть альтернатива? Только кроме черной сотни, плиз.

От Лысенко-от-физики
К Чингис (01.09.2003 16:19:49)
Дата 01.09.2003 19:54:03

Альтернатива??? А мы ее заслужили?

>А есть альтернатива? Только кроме черной сотни, плиз.

Среди большевиков было много мерзавцев, которые много добрых дел испоганили. Я даже так скажу, если кому-то будет легче: большевики ВСЕ были мерзавцами. Но это не отменяет того факта, что именно и только они смогли решить ряд острейших, ключевых проблем тогдашней жизни - в частности, борьбу с голодом, нищетой, безграмотностью, восстановлением территориальной целостности России.

В первую очередь, конечно, это трюк как решить одновременно И голод, И освобождение крестьян от помещичьего гнета. Решили по уговору: СНАЧАЛА вы нам хлеб, на период военкоммунизма, ПОТОМ мы вам землю и отсутствие поборов. И ведь договорились люди с людьми! И с колхозами В ИТОГЕ договорились через двенадцать лет.

Подчеркну : сила была отвратительная, безбожная, но только она смогла найти общий язык с крестьянством и решить САМЫЕ ОСТРЫЕ проблемы, обеспечить - не процветание мифическое - а ВЫЖИВАНИЕ.

Сейчас мы тоже имеем острейшую проблему выживания, и СГКМ замечательно ее формулирует - это теплосети. Это пробленма не "хорошей" жизни, а ВЫЖИВАНИЯ.

И ЛЮБАЯ сила, хоть фашисты, хоть черти, которая решит эту проблему русского народа -
надолго и ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ закрепится у власти.

Советую Вам готвится к худшим вариантам. Черная сотня - просто агнцы.

От Чингис
К Лысенко-от-физики (01.09.2003 19:54:03)
Дата 02.09.2003 12:46:47

Странно

Мне, протестанту, коммунисты близки, хоть и пострадали мои многие знакомые от них серьезно. Причем не при Сталине, а при Никите. Но вот Вы, традиционалист, а надо ж, наоборот, коммунистов не жалуете. А Вы почитайте "Советскую цивилизацию", да послушайте бабушек и дедушек.

От Товарищ Рю
К Лысенко-от-физики (01.09.2003 19:54:03)
Дата 02.09.2003 01:19:16

Это что такое?

>В первую очередь, конечно, это трюк как решить одновременно И голод, И освобождение крестьян от помещичьего гнета. Решили по уговору: СНАЧАЛА вы нам хлеб, на период военкоммунизма, ПОТОМ мы вам землю и отсутствие поборов. И ведь договорились люди с людьми! И с колхозами В ИТОГЕ договорились через двенадцать лет.

Советский продналог в период НЭПа был в среднем выше, чем платежи в 1906-1916 гг. Потом - что значит, МЫ ВАМ землю? Разве она - большевистская? ;-)

>Подчеркну : сила была отвратительная, безбожная, но только она смогла найти общий язык с крестьянством и решить САМЫЕ ОСТРЫЕ проблемы, обеспечить - не процветание мифическое - а ВЫЖИВАНИЕ.

Собственно, заманипулировала крестьян.

>Сейчас мы тоже имеем острейшую проблему выживания, и СГКМ замечательно ее формулирует - это теплосети. Это пробленма не "хорошей" жизни, а ВЫЖИВАНИЯ.

Вы с СГКМ немного путаете. Теплосети - это проблема, как ни крути, техническая. А главная, системная - это доказать КАЖДОМУ, что он и тот бедолага в соседнем подъезде, доме, районе и т.п. - одна и та же нация, народ, а иногда - и вид (в биологическом смысле). Причем, на то похоже, что силовое решение проблемы сейчас может не пройти (в смысле, окажется обоюдоострым).

Примите и проч.

От Лысенко-от-физики
К Товарищ Рю (02.09.2003 01:19:16)
Дата 02.09.2003 11:36:23

Урок для идеологов оппозиции. - Просьба СГКМ обратить внимание.

>Советский продналог в период НЭПа был в среднем выше, чем платежи в 1906-1916 гг.

По продразверстке правительство большевиков изъяло (КУПИЛО по фиксированным ценам) ок. 300 млн. пудов зерна за 3 года войны. Для ср. Николай 2 по утвержденному в сентябре 1916 г. плану продразверстки на 1917 год собирался также изъять (купить по фиксированным ценам)
прим. 800 млн. пудов. На один, подчеркиваю, 1917г!

Далее, по нормативам большевистской продразверстки кол-во НЕЗАБИРАЕМОГО прожиточного минимума было выше, чем в НЕВОЕННОЕ время по нормам 1906 - 1908 гг.

В чем урок для оппозиции? Приведенные данные очевидны, они взяты из официальных источнико, и приведены у СГКМ. О чем тут спорить?

Лазейка нашлась : а по продналогу НЭПа не указаны данные! Вот тут мы и пролезем и обвиним большевиков. Но это дже смешно - насильно при продразверстке брать меньше, чем царь, а при СНИЖЕНИИ нагрузки и переходе к продналогу закрутить гайки. Ну герои.

*******
Сергей Георгиевич, Вам урок - это племя будет с легкостью отрицать очевидное. Вон выше додумались, что Кортес не знал что такое оспа. И поэтому не мог, как в Сев. Америке, заражать индейцев. Сильно. И потомки Кортеса почему-то не догадались. Очень сильно.

Вывод.

Нельзя оставлять дырок. Вы все еще истину ищете? С кем? Эти люди не ищут, они просто воюют. Им хоть в глаза наплюй - это информационная война.

Ваши книги замечательные, но неудобные для агитатрорв на фронте. Подготовьте, или попросите кого - нибудь - краткий справочник пропагандиста. С самыми важными и существенными цифрами.

От Товарищ Рю
К Лысенко-от-физики (02.09.2003 11:36:23)
Дата 02.09.2003 23:53:14

Еще горячее блин

>Далее, по нормативам большевистской продразверстки кол-во НЕЗАБИРАЕМОГО прожиточного минимума было выше, чем в НЕВОЕННОЕ время по нормам 1906 - 1908 гг.

Поясните мне, пожалуйста, смысл вашего высказывания "незабираемый прожиточный минимум по нормам 1906-1908 гг." Кто что у кого забирал и по какой норме? Кстати, если вы о налогах, то кто мешает справиться хотя бы со сборником "Россия в 1913 г.", который есть и онлайн.

Примите и проч.

От Эконом
К Лысенко-от-физики (02.09.2003 11:36:23)
Дата 02.09.2003 12:01:34

Не знаю кто сильнее обирал крестьян,но Кортеса вам на поруки

не отдам.Тоже,нашли себе традиционного гуманиста, с высшим медицинским образованием.Не позорьтесь.

От Чингис
К Эконом (02.09.2003 12:01:34)
Дата 02.09.2003 12:42:44

Прекрасно

Вообще, эта бодяга идет от СГКМ. Ошибочный тезис, демонизация протестантизма. Надо признать ошибку.

От C.КАРА-МУРЗА
К Чингис (02.09.2003 12:42:44)
Дата 02.09.2003 13:16:17

Re: Чингис, дядя Кортеса, нельзя же так!

Разве не простительнее обобрать крестьян в 16 веке, как это делал Чингис в 13-м, нежели поголовно истребить крестьян в 19-м?

От Чингис
К C.КАРА-МУРЗА (02.09.2003 13:16:17)
Дата 03.09.2003 13:40:32

Грех есть грех

Эконом там внизу написал... А вообще я вступил в эту отстраненную от темы полемику с одной целью: когда оппозиция придет к власти, не хочу, чтобы опять начались гонения на евангельских христиан. Сталин был отличным хозяйственником. Но Комсомольск-на-Амуре начинался с костей евангельских христиан, куда они по договоренности с Ильичем приехали строить свою общину. Приехали ребята с автоматами и там их всех похоронили. А комсомольцы потом удивлялись: откуда в этой глуши на каждом шагу погребки с провиантом?
Начитается молодой человек "Советской цивилизации" и вместе с правильными словами о либерализме всосет и представление о "демонах-протестантах", развративших замечательную Средневековую Европу и кинувших ее в объятия либерализма. А дело-то в другом!
Если большевиков поддержала вся Россия, то Белое Дело было обречено. Куда попрешь против народа?
Если бы вся Германия не встала горой за Лютера, его Тезисы так бы и остались пустым звуком. Иностранец и атеист Папа Римский выдаивал немецкие княжества до последнего шиллинга для своих грандиозных построек в Риме и пышных оргий. Когда источник истончал, Папа изобрел хитрый инструмент, использующий подлинное религиозное (святое) чувство, индульгенцию. Спасение за монетку.
Где же тут "демоны либерализма"? Человек набрался смелости и сказал ту же самую правду-матку, за которую ранее сожгли Яна Гуса, идеолога таборитов. Лютер сказал: "Индульгенция - это плохо, роскошь Ватикана и Папа-атеист - это плохо, доктрина спасения "по делам", а не "по вере" - это плохо, давайте вернемся к Библии. Он не призывал к выходу из католической церкви. Он призывал к ее ревизии, возврату к библейским корням. Орден францисканцев, один из влиятельнейших в Католической церкви, поддержал (!)Лютера.
Где же тут призыв: грабь, занимайся ростовщичеством, вырезай народы, "правь, Британия, морями"?
Не возник ли он позже, в эпоху грандиозного поворота европейцев от Бога к Человеку? Секуляризация, модернизм, гуманизм - вот демоны, толкнувшего Запад на эту скользкую дорожку.
А как же иначе? Крестовый поход, Столетнюю войну, против Лиги начал Ватикан. Лига оборонялась. Вот и вся история. Кто же тут конфетка, а кто какашка?
Лютер перевел Библию на европейские языки. До него Европа читала Вульгату Иеронима. Это и есть протестантизм: возможность каждому читать Библию на родном языке. С чего начали гугеноты. И закончились Ворфоломеевской ночью .И это - причина поворота к "невидимой руке рынка"?
Это смешно и опасно. Опасно и смешно.
Что Вы все о Кортесе и оспяных одеялах? Яффу закидали зачумленными трупами либералы, что ли? Л.Н. Гумилев совершенно справедливо заметил, что особой жестокостью, сопровождающейся "зачистками" и прочей гадостью отличаются столкновения суперэтносов. Конфликты суперэтнических целостностей - вот источник геноцида. А такие столкновения случались задолго до появления либерального общества.
Ну причем тут протестантизм?

От Эконом
К C.КАРА-МУРЗА (02.09.2003 13:16:17)
Дата 02.09.2003 15:13:56

монголы десятки городов сравняли с землей а жителей вырезали (-)


От Эконом
К Чингис (02.09.2003 12:42:44)
Дата 02.09.2003 13:02:14

Практически на основании любой религиозной системы

предвзятый исследователь может сделать очень нехорошие выводы.Один Апокалипсис иди, растолкуй.К тому же, в заглавии Христианства стоит лозунг,пронесенный через мрак тысячелетий: Несть ни эллина, ни иудея.Это,конечно, не "пролетарии всех стран.." но тоже кое что.
Объяснять печальную судьбу северных индейцев тем,что их визави были протестантами - мне кажется не слишком серьезно.
Хотя,толерантность русских к инородцам тоже вполне можно объяснить византийской традицией определения свой-чужой исключительно по вероисповеданию.А можно тем,что русские никогда не попадали в ситуацию англичан и никогда не имели сил и средств для тотального порабощения колоний.Приходилось вступать в ними в сговор.Хотя кого могли - геноцидили по полной программе.Теже шорцы, например.В тех же резервациях и поныне еще доживают.Страшно смотреть.

От Чингис
К Эконом (02.09.2003 13:02:14)
Дата 03.09.2003 11:58:20

Re: Практически на...

Согласен, греховная сущность человека толкает его на страшные поступки, независимо от его этнической или "религиозной" принадлежности. Пишу в кавычках, потому что настоящий христианин подобных мерзостей делать не будет.
И про шорцев знаю не понаслышке, сам из тех мест. Общался с пастором местной евангельской церкви, шорцем. Он обрисовал картину просто катострофическую. Тем резче разница между шорцем неверующим ("православно-шаманским", суеверие(двоеверие) там дело обычное) и шорцем-христианином. Вы знаете, мало того что не пьют(!), так еще и имеют крепкие хозяйства(!!!). И вы знаете, причина - в изменившемся сознании.

От Эконом
К Чингис (03.09.2003 11:58:20)
Дата 03.09.2003 12:12:22

вообщем, покайтесь, братие, вам скидка выйдет

Все хороши, и выводить свою исключительную народную моральность из того,что у них негров линчуют - негодный метод.

От Чингис
К Эконом (03.09.2003 12:12:22)
Дата 09.09.2003 15:32:37

дык... кто спорит! (-)


От Афанасий
К Эконом (03.09.2003 12:12:22)
Дата 03.09.2003 18:02:35

А зачем?


История учит -- прямой путь в цивилизацию -- лажать ближнего своего.
Желательно с внутренней уверенности в своем предназначении. Так давайте
же лажать всех! Все одним миром мазаны: испанцы, англичане...

Одни мы хорошие. Главное -- не задумываться, кто здесь "мы". Соседи-алкоголики,
они с нами, или как? А Киев -- он матерь городов русских, или столица враждебного
Кучмистана, где засел вредный Кучма-баши? Это все вопросы лишние и вредные.
Нужно учиться на них не застревать. Ответ однозначно определяется коньюнктурой
момента.

И второе: важно, чтобы не занесло на повороте. Как некоторых, тоже шибко
уверенных в своем врожденном превосходстве. Не будем показывать пальцами.

А.В.

От Эконом
К Афанасий (03.09.2003 18:02:35)
Дата 03.09.2003 18:11:04

А мы в такую цивилизацию войдем,в политкорректную

Что все люди - равные, и если не родные братья,то троюродные уж точно.И налажать равного не подлость,а достойная победа.

От Лысенко-от-физики
К Товарищ Рю (02.09.2003 01:19:16)
Дата 02.09.2003 11:12:27

Это просто смешно


>Советский продналог в период НЭПа был в среднем выше, чем платежи в 1906-1916 гг.

Давайте цифры. Какие платежи? Кому платежи? См. данные по обязательным продажам по фиксированным госценам для фронта у СГКМ.
У Вас более широкие данные? давайте, давате сюда.

От Товарищ Рю
К Лысенко-от-физики (02.09.2003 11:12:27)
Дата 02.09.2003 23:43:14

Re: Это просто...

>>Советский продналог в период НЭПа был в среднем выше, чем платежи в 1906-1916 гг.
>Давайте цифры. Какие платежи? Кому платежи? См. данные по обязательным продажам по фиксированным госценам для фронта у СГКМ.
>У Вас более широкие данные? давайте, давате сюда.

Читаем у Мещерякова:
http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/82.html

"Если оценить пуд хлеба в один золотой рубль, и припомнить, что вся сумма продовольственного налога исчислена в советской России на 1921 г. в 240 милл. пудов, т.-е. в 240 милл. золотых рублей..."

Читаем у Азарова:
http://www.russianfocus.ru/n_79/dr_istoria/1.shtml

"...И. Болдырев, автор вышедшей в 1924 г. в Ленинграде книги "Подоходный налог на Западе и в России". Прямые же налоги, по его словам, составляли всего 1 руб. 53 коп. на душу населения".

Считаем численность крестьянского населения России в приблизительно 120 млн. человек, получаем агрегат налогов равный 180 млн. руб. (разумеется, золотых же). Итак...?

Обратите тут же внимание, что речь при царской разверстке (кстати, только планируемой!) шла де-факто о госпоставках по фиксированным ценам, которые отличались от цен свободного рынка не более, чем в 2-3 раза (см. данные по Дж.Рид "10 дней, которые потрясли мир", приложение 1), в случае же советской продразверстки эта разница составляла уже сотни и тысячи процентов. А нэповский продналог - это не выкуп, а именно безвозмездные платежи (суть налога!), сверх же того применялось так называемое "обложение", т.е. именно та самая поставка по фиксированной цене.

Примите и проч.

ЗЫ: между прочим, цифра 800 млн. пудов предполагаемой разверстки в 1917 г. настолько абсурдна, что я даже не буду делать вам подсказки, чтобы вы сами это поняли. Попробуйте хотя бы с трех раз догадаться, почему? Между прочим, еще в советской науке было не вполне бонтон ссылаться только на самого себя (в данном случае, учителя).

От Товарищ Рю
К Товарищ Рю (02.09.2003 23:43:14)
Дата 02.09.2003 23:49:36

Да, совсем забыл

Вот свидетельство Ю.Ларина (знаете, надеюсь, такого? - "Вопросы крестьянского хозяйства, М. 1923. С.117-118): "так, например, в Нижегородской губернии налог на среднее крестьянское хозяйство вырос от 12 примерно рублей (4% от чистой прибыли) в 1905-1912 гг. до почти 24 довоенных рубелй (14% от чистой прибыли) в 1922-1923 гг."

Учтите, что в тот период Ларин был крайне левым, поэтому преувеличить мог, скорее, в "другую" сторону. Впрочем, никто на XIII съезде его не опроверг. И это даже без учета акциза (как известно, сухой закон от 1914 года был отменен большевиками только через 2 года, в 1925 году).

Примите и проч.