От Фриц
К Александр
Дата 02.09.2003 12:31:21
Рубрики Прочее; Идеология;

Марксизм и жадность.

>Для Маркса жадность - часть "человеческой природы" вне зависимости от формации.
Думаю, для любого разумного человека жадность, да и другие качества - смелость, зависть, мужество - это часть человеческой природы. Вряд ли этот тезис можно считать марксистским.
Но при разных формациях на первый план выходят разные качества. Капитализм - строй торговцев, вот и качества ценятся соответствующие. У феодальных рыцарей другие качества больше ценились, в первобытной общине - третьи.
Марксизм утверждает, что капитализм с его специфической системой ценностей - не навсегда. А Вы понимаете прямо наоборот: мол, Маркс капиталистические ценности считал универсальными.

От Александр
К Фриц (02.09.2003 12:31:21)
Дата 02.09.2003 12:49:41

Третий раз в трех последовательных сообщениях

>>Для Маркса жадность - часть "человеческой природы" вне зависимости от формации.
>Думаю, для любого разумного человека жадность, да и другие качества - смелость, зависть, мужество - это часть человеческой природы. Вряд ли этот тезис можно считать марксистским.

повторяю что сделать жадность фундаментом человеческой природы придумал не Маркс. Это идет из Возрождения.

>Но при разных формациях на первый план выходят разные качества. Капитализм - строй торговцев, вот и качества ценятся соответствующие. У феодальных рыцарей другие качества больше ценились, в первобытной общине - третьи.
>Марксизм утверждает, что капитализм с его специфической системой ценностей - не навсегда. А Вы понимаете прямо наоборот: мол, Маркс капиталистические ценности считал универсальными.

Марксизм - сам по себе нативная буржуазная идеология. Ему свойственно полагать буржуазные ценности "общечеловеческими", "природными", а потому присущими всем формациям, но кое-где репрессированным "неразвитостью индивидуального человека" или "отношениями прямого господства и подчинения".

От Фриц
К Александр (02.09.2003 12:49:41)
Дата 02.09.2003 16:56:39

"...сделать жадность фундаментом человеческой природы" :-)

>повторяю что сделать жадность фундаментом человеческой природы придумал не Маркс. Это идет из Возрождения.
Сделать фундаментом человеческой природы... Даже для сатаны крутовато. Может, Вы имели ввиду опираться на жадность, неотъемлимую часть человеческой природы со времён грехопадения?

>>Марксизм утверждает, что капитализм с его специфической системой ценностей - не навсегда. А Вы понимаете прямо наоборот: мол, Маркс капиталистические ценности считал универсальными.
>
>Марксизм - сам по себе нативная буржуазная идеология. Ему свойственно полагать буржуазные ценности "общечеловеческими", "природными", а потому присущими всем формациям, но кое-где репрессированным "неразвитостью индивидуального человека" или "отношениями прямого господства и подчинения".
Думаю, это одна из основных Ваших ошибок по поводу марксизма. Давайте остановимся на ней подробнее.
1. Должен ли я подтвердить свой тезис "Марксизм утверждает, что капитализм с его специфической системой ценностей - не навсегда", или Вы с ним согласны?
2. Я полагаю Ваш тезис "Ему свойственно полагать буржуазные ценности "общечеловеческими", "природными"", прямо ошибочным. Ложное утверждение, противоположное истинному, приведённому в п.1. Можете ли Вы его подтвердить?