От Георгий
К Георгий
Дата 10.04.2003 19:30:10
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Хозяйство;

продолжение-3 (+)

С. Г. Надо менять политику правительства. Надо делать всё для укрепления нашего содружества в СНГ, это выгодно абсолютно всем участникам. Прежде всего нужна опора на Украину, Белоруссию и Казахстан. Если мы продвинемся по пути формирования надежного и крепкого экономического союза, не затрагивая ничьи суверенитеты, для нас всех это сулит существенное расширение экономических возможностей. Если говорить о других наших серьёзных партнёрах, таких, как Китай, Индия, арабские страны, с ними нужно разворачивать взаимовыгодное сотрудничество, искать общие интересы. Россия могла бы взять на себя роль мирового лидера в отстаивании интересов человечества. Американцы, развязывая войну, совершают преступление против человечества. Они к таким преступлениям давно привыкли и даже не замечают их.
В. Б. В конце концов, они и атомную бомбу сбросили на Японию без особой нужды. Из желания запугать Сталина, не более… Испуга не получилось, а сотни тысяч людей погибли…
С. Г. Цена преступлений не только в том, что гибнут сотни тысяч людей, они об этом никогда не думают, если это не американцы. Они навязывают свою американскую модель мира. И если это произойдет, вот тогда-то и наступит настоящий конец истории. Кроме России, никто этот вызов принять не в состоянии. Европа слишком зависима от США. Китай не готов к выполнению глобальной роли, хотя и стал уже страной номер два в экономическом отношении. Исламские страны будут протестовать, но они очень разрознены. Не будем забывать: среди войск, которые сегодня находятся на поле боя, есть и войска исламских государств. А России как бы и терять нечего, и возможности ещё кое-какие есть. Мы можем организовать мощное мирное сопротивление агрессору. Мы просто обязаны сегодня предложить миру переход к новой справедливой международной финансовой системе, где не было бы доллара в качестве единственной резервной валюты. А все валюты были бы равно признаны. Для этого необходимо просто договориться с Центральными банками стран, которые не хотят идти в фарватере у американцев и оплачивать военные расходы США, отказаться от использования доллара и перейти на использование многовалютной системы, где примерно равную роль играли бы евро, рубль, иена, юань, возможно, индийская рупия и валюты остальных стран пропорционально своей экономической мощи. Тогда бы мы не только восстановили справедливость в мировой финансовой системе, отказавшись платить дань Вашингтону, но и подрубили бы амбиции США…
В. Б. То, что Вы говорите, Сергей Юрьевич, прекрасно, но сегодня это пока ещё смахивает на утопию.
С. Г. Вы знаете, Владимир Григорьевич, эта утопия была близка к реализации до событий 11 сентября в Америке, когда велись активно переговоры и были сделаны предложения от Европейского Союза России — перейти на использование евро в расчётах с Европой. Моё встречное предложение — использовать и рубль — не вызвало отторжения. И господин Проде, руководитель европейских комиссий, согласился с принципиальной возможностью использования рубля. Если бы российский президент и председатель Центрального Банка согласились бы с предложением европейцев перевести наши финансовые взаимоотношения на евро и рубль, это был бы уже серьезный шаг к установлению справедливости в мировом финансово-экономическом пространстве. Очень важна была инициатива японцев, которые предлагали совместно с Китаем создать международный валютный фонд Азии, основанный на азиатских валютах. И если бы все арабские страны разменяли свои нефтедоллары на евро и другие валюты, уверяю Вас, что от американского сверхдержавного угара не осталось бы и следа. Америка уже сегодня находится на пороге чудовищного финансового кризиса, в котором уже сгорело около 7 трлн. долларов за последние годы. Отказ стран от использования доллара превратил бы американское экономическое чудо в прах.
В. Б. Очевидно, для того, чтобы взять на себя роль такого мирного лидера в движении сопротивления американскому диктату, у нашего руководства должен быть иной настрой? Иным должно быть руководство? Вы всё ещё верите и надеетесь на курс Владимира Путина на возрождение России?
С. Г. Блажен, кто верует… Но в данном случае мы видим факты, никакого курса Путина нет. За последние три года в стране проводится политика статус-кво, политика сохранения всех социально-политических, экономических и финансовых отношений, которые были при Ельцине. Это означает закрепление прав властвующей олигархии. Классический пример — это Земельный Кодекс. С принятием Земельного Кодекса российские граждане, все поголовно, потеряли право бесплатного землепользования. А свободная купля-продажа земли, особенно в городах, неизбежно приведёт к тому, что нынешние финансовые магнаты станут еще и крупнейшими землевладельцами. Латифундистами. Народ вынужден их содержать, получая низкую зарплату (недоплачивается всем гражданам, как минимум, вдвое, а если брать мировой стандарт оплаты труда, то труд российского гражданина занижен в четыре раза), русские люди отдают свой труд для обогащения горстки олигархов. Они еще отобрали у народа право на эксплуатацию природных ресурсов и лишили страну главного источника доходов, и если они ещё отберут землю, тогда и закрепится окончательно в России типичная цивилизация трущоб.
В. Б. То, что мы видим в Латинской Америке и в Африке… И что же нам делать? Нужна новая революция? Или возможен ещё некий мирный выход из положения? Возможна ли мирная победа всех патриотических сил?
С. Г. Я уверен, что если мы убедим наших сограждан голосовать на выборах за свои собственные интересы, за наши общенациональные интересы, то блок патриотических сил получит подавляющее большинство. Главная задача — это побороть уныние, которое охватило примерно две трети нашего населения, и вернуть людям веру в то, что мы сами всё можем. Но для этого не надо власть отдавать случайным людям. Надо использовать демократические институты и механизмы для того, чтобы привести к власти людей, которые бы работали на общенародные интересы.
В. Б. Согласен с Вами, Сергей Юрьевич, нынешняя атрофия воли и духа даже страшнее экономического кризиса, страшнее развала армии. Армия у нас есть, но духа в ней победного нет. В нашем обществе сегодня крайне низкий уровень культуры. Без культуры нет нации, без мощной культуры нет и не может быть мощного государства. У нас сегодня, по-моему, самая бескультурная политическая элита за последнюю сотню лет. И Сталин, и Черчилль, и де Голль, и Мао Цзедун находили время на чтение книг. Без художественной литературы нет абстрактного мышления, столь необходимого любому политику, нет глубинной стратегии у государства. Да и народ, потерявший свою народную культуру, способен только на хаотичные движения. Россия традиционно была страною слова. Пока люди верили в слово, они были способны и на дело. Не случайно так долго в России либералы боролись с литературоцентризмом, изымали из программ ТВ не только писателей-патриотов Бондарева и Куняева, но и писателей-либералов, лишним для них оказался и Александр Солженицын. Его тое лишили слова. Пока писатель, творец насильно отстранен от реального влияния в обществе, общество усиленно деградирует, живёт по животным инстинктам. Уверен, для подъёма общества прежде всего надо обратить внимание на русскую национальную культуру и её высочайших творцов.
С. Г. Я с Вами, Владимир Григорьевич, полностью согласен. Ещё раз подчеркну, что в основе всех периодов процветания нашей страны и успешного восстановления после чудовищных разрушений лежит именно духовный подвиг русского народа. Без восстановления наших духовных, культурных, нравственных традиций рассчитывать лишь на экономический механизм не приходится. В экономической деятельности, как и в любой другой, нужна душа. Если души нет, то экономика превращается в войну всех против всех, с печальными результатами для всего общества. Для того, чтобы у нас вместо хаоса возникло процветание, необходимо соучастие людей, сотворчество их и в труде, и в науке с пониманием каких-то высших целей своего личного дела. Они должны быть окрылены своим пониманием смысла жизни. Это невозможно без опоры на свою национальную культуру.
(окончание следует)

От Георгий
К Георгий (10.04.2003 19:30:10)
Дата 10.04.2003 19:30:46

окончание (+)

В. Б. Вы сказали, что из-за упадка духа, из-за уныния в обществе мы превращаемся в цивилизацию трущоб. Может быть, это уже и произошло? Может быть, ресурс нации уже утрачен? Цивилизация трущоб уже не способна восстановить великие духовные ценности.
С. Г. Пока ещё, надеюсь, этого не произошло. Ресурс нации глубже, чем предполагали наши разрушители. Да и не выросло ещё трущобного поколения. Когда в обществе начнёт лидировать поколение, выросшее в трущобах, тогда уже будет очень трудно вернуть народу душу. Сейчас еще многие из тех, кто оказался в состоянии нищеты – это достаточно образованные и культурные люди, которых государство выбросило на обочину. Нынешняя властвующая элита вытирает о них ноги. В нищете живёт сегодня значительная часть нашего населения. Примерно треть людей живет ниже уровня бедности. Две трети живет в бедности. По оценкам социологов 20 процентов населения крупных городов живут сегодня на социальном дне. Они лишены элементарных прав на жизнь, на безопасность, на образование. Долго, конечно, такое состояние общества без катастрофических последствий для него продолжаться не может. Как только вырастет нынешнее поколение бездомных ребятишек (а их около 4 млн.), ясно, что они будут обществу платить той же монетой -0- насилием и злом. Трудно будет от них ожидать каких-то проявлений добра или созидательности.
В. Б. Для этого нужна мобилизационная экономика и мощная идеология…
С. Г. Для этого просто нужно, чтобы государство выполняло свои обязательства перед народом. Есть все возможности для того, чтобы устранить эти чудовищные язвы ельцинского периода разорения страны. Мы подготовили свою концепцию бюджетной политики. Мы видим возможность увеличить многократно расходы бюджета на обустройство бездомных детей, на обеспечение социальных гарантий. Сегодня правительство недоплачивает обществу примерно 500 млрд. рублей. Это объём недофинансируемых социальных обязательств. Когда Путин и Касьянов рассуждают о том, что у них профицитный бюджет, они врут сами себе. Профицит образовался потому, что они не выполняют своих обязательств перед обществом. У нас есть все возможности, уже в этом году, если бы прошли наши предложения по взятию в доход бюджета сверхприбылей от эксплуатации сырьевых ресурсов и сокращению нелегального вывоза капитала, увеличить расходы бюджета на 550 млрд. рублей и выполнить все социальные гарантии.
В. Б. Вы подготовили одну уникальную программу, вторую уникальную программу, но кто будет ее выполнять, Сергей Юрьевич? Есть ли решительные новые лидеры в обществе, которые способны достойно её реализовать? Есть ли новый Сталин, или, если кому-то не нравится это имя, новый русский де Голль, Рузвельт, Эрхард, Черчилль? Человек длинной воли? Ведь любую самую уникальную программу можно и похерить, заболтать растащить?
С. Г. Эти программы отличает не столько уникальность, сколько научная обоснованность. То, что мы предлагаем, это, по сути, сумма предложений ведущих российских учёных и целых институтов, экономических ассоциаций, заинтересованных в развитии общества. Это научно обоснованный план действий. Для того чтобы его реализовывать, не надо быть сверхгениальным человеком. Надо просто следовать интересам общества. Для этого необходимо, чтобы власть стала ответственной. Один из законов, который я недавно предложил, это закон о социальной ответственности государства перед обществом. Суть закона проста. Вводится система показателей уровня жизни, общепринятых в мире, если эти показатели ухудшаются, правительство обязано уходить в отставку. Нужно прекратить надеяться на героев, которых Бог нам пошлёт. Нужно самим брать на себя ответственность. Устраивать такую систему власти в стране, которая заставила бы всех, включая президента странs? Работать на общенародные интересы, а не защищать интересы лишь одного крупного капитала.
В. Б. И все-таки, я повторюсь, Сергей Юрьевич. Чтобы переломить нынешнюю ситуацию в России и выполнить любую мало-мальски приемлемую для народа обоснованную программу действий, нам нужен сильный и уверенный, обладающий немалым мужеством лидер. Кто-то должен сдвинуть наш корабль с места.
С. Г. Сильный лидера, конечно, нужен. Но для того, чтобы он появился, необходимо всем взять на себя труд, во-первых, проанализировать, какие политические силы, какие интересы этот лидера отстаивает. Каким людям можно доверять, каким – нет. Во-вторых, не голосовать за тех, кого навязывают нам ангажированные СМИ. Научиться голосовать прежде всего за свои собственные интересы. Тогда у нас и появится народный лидер.
В. Б. А Вы, Сергей Юрьевич, считаете себя сильным лидером?
С. Г. Я об этом, честно говоря, не задумывался. Я стараюсь делать то, что могу.
В. Б. А как вообще Вы дошли до жизни такой? Перспективный, молодой, талантливый член команды молодых реформаторов. Вот и шагали бы в ногу с Чубайсом и Гайдаром, и о себе не забывали бы. Вы могли позволить себе всё и вся. Что затащило Вас в патриотику? Я ведь искренне верю Вам. Таким, как Вы. Зачем человеку терять почти всё и идти вниз к каким-то нищим полуоборванным людям?
Значит, был голос крови, чувство принадлежности к своему народу? Или же Ваш экономический расчет доказал Вам всю провальность и преступность ельцинских реформ, и Вы последовали логике расчёта? Или же оказались внутренне чужим в той команде реформаторов? Я ведь тоже когда-то мог оказаться в либеральном лагере литераторов. И друзья там были, и идеи какие-то авангардные были мне не чужды. Но я почувствовало всю чужеродность того направления, лагеря, движения для всей своей жизни и без колебаний порвал с литературным либерализмом. Что произошло с Вами?

С. Г. Я всегда был патриотом России. У меня и родители были патриотами России.
В. Б. Сегодня все называют себя патриотами — и Чубайс, и Гайдар…
С. Г. Ну эти-то вряд ли называют себя патриотами, у них язык отсохнет от таких слов. Что касается моей истории, она определяется, во-первых, тем, что меня так воспитывали родители. В духе преданности интересам страны, интересам общества. И я всегда чувствовал на себе ответственность за все то, что у нас происходит.
В. Б. Вы — православный человек?
С. Г. Да. Конечно. К тому же я и сопредседатель Союза Православных Граждан России. Но вернемся к нашей патриотике. Во-вторых, я являюсь учёным. Это моя главная сфера деятельности. Я до сих пор серьёзно занимаюсь экономической наукой. Работаю в системе Российской Академии наук. Как учёный-экономист я прекрасно понимал, что у нас происходит в годы перестройки, какие закономерности можно и нужно было использовать для развития страны. Предлагая соответствующие механизмы практического внедрения в жизнь, я, естественно, беру на себя ответственность за их реализацию. А поскольку нынешняя власть далека не только от народа, она бесконечно далека и от науки, мне она оказалась чужда. Обратите внимание, что среди министров путинского правительства практически нет профессионалов. Нет людей со специальным образование и опытом работы. Власти реальная наука не нужна. Для того чтобы реализовать свои предложения и предложения моих коллег по экономике, мы должны сами брать ответственность за их продвижение в жизнь. Так я оказался в активной публичной политике на стороне патриотической оппозиции.
В. Б. Что интереснее для Вас: быть ученым, разрабатывать свои проекты в тиши кабинетов или же быть публичным политиком?
С. Г. Ученым быть не только интересней, но и гораздо комфортней. Но когда твои знания власти не нужны, возникает обязанность самому браться за их воплощение.
В. Б. Так как я всё-таки литературный критик, а не только журналист, хочу Вас спрочсить: находите время для чтения? Кто Ваш любимый писатель?
С. Г. Сейчас времени, конечно, для чтения художественных книг маловато. Приходится много читать специальной литературы. Разные аналитические материалы, доклады. Я, конечно, и воспитывался, и живу в нашем русском культурном пространстве, которое создали великие писатели. Моими любимыми писателями являются Федор Достоевский и Михаил Салтыков-Щедрин. Иногда удается их перечитывать и сегодня.
В. Б. Довелось прочитать последние книги Александра Проханова? В частности, роман нашумевший «Господин Гексоген»?
С. Г. Конечно, читал. С Александром Прохановым мы давно знакомы. Я часто выступаю на страницах газеты «Завтра». Считаю, что это сегодня самая интеллектуальная газета в России. Которую неплохо бы читать в нашей стране и тем, кто отвечает за состояние дел.
В. Б. Еще один почти литературный вопрос. Уже два ода известный писатель Эдуард Лимонова по грубо сколоченному обвинению находится в тюрьме. Как Вы относитесь даже не просто к Эдуарду Лимонову, а к тому положению дел в обществе, когда правительство спокойно может посадить на долгие годы в тюрьму известнейшего писателя?
С. Г. Писатель в тюрьме — это абсурд, который отражает истинное лицо нынешней власти. Бандиты ходят по улице, террористы взрывают в Москве, что хотят, а писатель Лимонов сидит в тюрьме. Самый характерный признак того, что власть у нас безнравственна и бездуховна, и глубоко чужда общественным интересам.
В. Б. Спасибо за беседу. Желаю Вам победы на всех будущих выборах.


От Владимир Х.
К Георгий (10.04.2003 19:30:46)
Дата 11.04.2003 02:40:27

Есть ли форум по работам Глазьева?

"Американскому народу это совершенно не надо. Им искусственно
прививают мессианство. Это концепция американской политической и финансовой
элиты. Они думают лишь о наживе и ведут себя совершенно нагло и
беззастенчиво. Не обращая никакого внимания на иные цивилизационные
ценности."

Глазьев о цивилизационных ценностях.
Значит, понимает и что такое цивилизационная модель. А раз знаком с Фукуямой, значит читал и Хантингтона. Вот надо где цивилизационную модель обсуждать! Георгий, а нет форума в сети по его работам?

От И.Л.П.
К Владимир Х. (11.04.2003 02:40:27)
Дата 14.04.2003 16:25:12

Re: У Глазьева есть свой сайт.

По-моему, glazev.ru, хотя в написании могу ошибаться.

От NAC
К Владимир Х. (11.04.2003 02:40:27)
Дата 11.04.2003 18:45:33

Re: Есть ли...

http://www.glazev.ru/forum/

но я не Георгий, хотя если бы я жил в Грузии....

От Георгий
К NAC (11.04.2003 18:45:33)
Дата 11.04.2003 19:10:22

... то что?



>но я не Георгий, хотя если бы я жил в Грузии....
... то что?

От NAC
К Георгий (11.04.2003 19:10:22)
Дата 11.04.2003 19:28:22

Re: ... то что? Был бы Георгием :)) (-)


От Георгий
К NAC (11.04.2003 19:28:22)
Дата 11.04.2003 22:29:15

Я родился в Баку, а в Грузии никогда не жил. (-)





От Владимир Х.
К Георгий (11.04.2003 22:29:15)
Дата 11.04.2003 23:33:55

Георгий, а по русским в Айзербайджане данные есть?

Например, сколько их там проживало при СССР и сколько проживает сейчас. Что стало с их имуществом. Были ли погромы и т.д. Интересно.Выложите, п-та,если есть цифры.


От self
К Владимир Х. (11.04.2003 23:33:55)
Дата 12.04.2003 18:01:29

Re: Георгий, а...


Владимир Х. пишет в сообщении:91660@kmf...
> Например, сколько их там проживало при СССР и сколько проживает сейчас. Что стало с их
имуществом. Были ли погромы и т.д. Интересно.Выложите, п-та,если есть цифры.

цифр у меня нет. Есть ссылки. Полухудожественные-полудокументальные:

"В союзе всё спокойно"
http://artofwar.narod.ru/girchenko/index_prose_girchenko.html

"Не моя война"
http://artofwar.narod.ru/makov/index_prose_makov.html





От Георгий
К Владимир Х. (11.04.2003 23:33:55)
Дата 12.04.2003 17:07:55

Не интересовался этим.

>Например, сколько их там проживало при СССР и сколько проживает сейчас. Что стало с их имуществом. Были ли погромы и т.д. Интересно.Выложите, п-та,если есть цифры.

Знаю только:
1) что русские в Азербайджане (особенно в Баку) есть и их не так уж мало;
2) что были армянские погромы.

Так что сведений у меня не больше, чем Вы могли бы найти сами в Инете.