От Илья В.
К VVV-Iva
Дата 25.02.2003 06:24:00
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Идеология;

Re: Марксизм, крах...

>Ну это вы хватили. Коммунизм и воспринимался как теория базирующаяся на материалистическом понимании бытия. Идеалистических коммунистов я не встречал. Я встречал полно коммунистов, верящих в высокие идеалы и диамат, но чтоб коммунист в диамат не верил я таких не встречал.

Вы говорите о субъективном восприятии. А я говорю о то, что реально представляет из себя человек. Можно верить, что Западное общество построено в соответствии с идеалами правды и справедливости. Но от этого ты не станешь идеалистом, потому что ты принимаешь материалистические принципы организации жизни и живешь по ним, хотя сам ты можешь считать себя идеалистом. Можно верить, что ты живешь в обществе, построенном на базе правильного или искаженного материализма, но быть идеалистом. Потому что фактически ты принимаешь и даже одобряешь (полностью или частично) общество, организованное на основе идеализма, и живешь в нем по нормам идеализма. При этом, то что ты считаешь себя материалистом, роли не играет.
В диамат верили, но его правила в реальную жизнь не переносили (что было бы очень сложно сделать). В него именно верили, как верят в Бога. Это лишний раз доказывает, что советское общество было идеалистическим.

>>Расхождение не воспринималось, как расхождение с материализмом, а воспринималось как расхождение со справедливостью, с идеалом, которым представлялось идеологией советское общество.Кто-то думал, что можно все изменить, следуя "заветам Ильича", но это не делало его материалистом и общество материалистическим, также как чье-то желание построить коммунизм в Штатах не делает его идеалистом и тем более не делает идеалистическим американское общество.
>Я не встречал коммунистов-идеалистов ( т.е. не верящих в материализм) хотя много всяких идей вылезло в перестройку. Даже тогда, не говоря уже о брежневских кухнях.

Идеалист - это не тот, кто не верит в материализм, а тот кто живет живет по принципам идеализма и ФАКТИЧЕСКИ имеет идеалистическое мировоззрение (как бы он сам себя не называл). Если следовать Вашей логике, то мужчина - это то, кто не верит в то, что он женщина.

>>>Работай, не работай все едино. Вывод о советских методах материального стимулирования.
>>Это лишний раз доказывает, что советское общество не было материалистическим.
>С чего это? Это только доказывает что часть общества была против уравниловки.

С того, что материалистическое общество строится именно на материальном стимулировании, т.е. предоставлении или лишении материальных благ.