От miron Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 24.11.2003 16:43:12 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Либерализм; Идеология; Версия для печати

Сергей Георгиевич, так Вы поможете нам

>Если бы в споре не вылез религиозный компонент. Буквально Ваша формула копромисса была применена в компартии Испании. Когда он для объяснения своей реальности 70-х натолкнулись на противоречия с постулатами Маркса, они решили свои разработки считать творческим развитием истмата. В общем, результаты были довольно плачевные. Хорошо бы попросить Антонио об этом написать. Он нам это рассказывал на семинаре.>

Я кое что об этом читал в книге об истории Испании. Но тот опыт может быть очень полезен. Главное в том, что у нас нет социальной пробирки. Мы не можем проверить наши/Ваши идеи на практике. И нам не поможет наш опыт. Мир постоянно меняется. Но у нас есть решаюшее преимушество. У нас есть Ваше видение будушего. Я более чем уверен, что иногда Вы не можете даже сформулировать, почему Вы принимаете то или иное положение, а другое не принимаете. Это есть научно социальная интуиция. Вот почему несмотря на несогласие со многими Вашими идеями, я с готовностью приму Ваше суждение (вердикт) о перспективности или бесперспективности того или иного нашего предложения. Мы слишком ограничены в информации и поэтому слабы в интуитивном предвидении.

Главное не зацикливаться на собственном я. Ведь собственные идеи особенно приятно тешат душу.