От alex~1 Ответить на сообщение
К JesCid
Дата 07.10.2003 15:14:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Версия для печати

Re: Но оно...

>
>будто вы действительно пишите провокационно (не только же мне это стало казаться, а вашему оппоненту выше - тоже)

У нас с Фрицем есть о чем поспорить. :)

>С какой-то т.з. вы - настоящий русский (пусть Вам это поперёк горла просто - но увы...)

Не поперек.

>... - просто потому, что русский язык вам родной.

Не отрекаюсь. :)

>да зачем? Послушайте какого-нибудь эмоционального итальянца на тему политики, футбола или шоу-бизнеса - какого он мнения о своих соотечественниках (у них там сейчас развился некий комплекс по поводу Берлускони, футбольных скандалов и определённых слабостях их теноров и кутюрье). Однако, всё ж, не все склонны к глобальным обощениям.

А я и не делаю глобальнвх обобщений. Но какие-то обобщения можно делать? Вот я и сказал, что славяне в целом продажны. Что тут глобального-то? Тоже мне, бином Ньютона.
Хотите, устроим голосование на форуме по этому поводу?

>кстати, ассимилированных эмигрантов по вышеизложенному определению можно русскими не считать - русский язык у них уходит из обращения

А Татьяну Ларину, которая "по русски плохо знала, журналов наших не читала и изъяснялася с трудом на языке своем родном. Итак, писала по французски..." - к кому отнесем? :)

>Вас можно понять, очень много спекуляций развелось на эту тему, но текст "Священная война" ничем таким с моей т.з. не обладает, скорее подпишусь под каждым словом.

Вы не поняли. И Ваш текст дальше это доказывает.
Тут все дело в позиции К, а не только в самом тексте. К, наскольку я могу судить по тем его постингам, которые читал, такой же сторонник СССР и советских ценностей, как Шафаревич или Солженицын. А обращается к ним, выдавая советские ценности за русские. Мне это не понравилось - вот и все. Как не понравилось бы, если бы ветеран-власовец говорил бы о "нашей победе". Пусть сидит и пережевывает свое поражение, а не нашу победу.

>Изначально в СССР сосуществование народа действительно строилось на принципах равенства и солидарности.

Кто бы спорил. "Шафаревич"-то здесь при чем?

>А мои друзья-европейцы (вовсе не левых взглядов) на вопрос "как вы относитесь к СССР" отвечали "Вы были первые, кто отважился пойти по этому пути... "

Вот именно. Русские по этому пути совершенно не шли (дело обстояло совсем даже наоборот). И сейчас идти не собираются. Вон, менеджеров вовсю готовят. Постиндустриализм, блин. Никак, колониями собрались управлять с великой прибылью за себя. По шерсть собрались.

"Старый князь - тот только на шарабане ездил. А молодой князь, сопляк, все кругои своим автомобилем провонял. Но погоди, вот ужо господь Бог намажет тебе харю бензином".
:)
Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка".

>а под словом "истинно-русский" можно подразумевать чуть ли не диаметральные вещи...

Почитайте постинги К. Поймете, что я имею в виду.

>если человек гордится своими корнями, культурой своего народа - то это скорее делает ему честь, до тех пор, пока это не доходит до охаивания другого народа...

1) Горжусь и
2) Не охаиваю.

Но это не значит, что и должен закрывать глаза на факты.

С уважением