От alex~1 Ответить на сообщение
К Эконом
Дата 29.09.2003 12:53:15 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: ун нефть...

>кроме нефти и Ходорковского в России будь здоров что и кто еще есть,так что лучше бы оставить этот пропагандистский штамп что промышленность в России ограничивается нефтью и Ходорковским.

Здесь Ходорковский - для иллюстрации, н еболее.

>Нащщот национальной буржуазии разумеется, есть много вопросов и сомнений.Но как вы думаете,у кого вызовет больше энтузизама такое предложение: за 500 миллионов долларов наличными разобрать на металлолом Северсталь,у Морадашева или у Касьянова?

Ответ не очевиден. Более того, IMHO, Вы явно придерживаетесь варианта, что Мордашев Северсталь сохранит, а Касьянов разберет.
Сильно сомневаюсь (дело, разумеется, не в конкретных людях). "Мордашев" (читай - буржуазия) согласится, не колеблясь - если означенные 500 млн. долларов превышают доходы от "его" "Северстали". И вложит их, куда пожелает. Российской буржуазии КАК КЛАССУ от этого ни холодно, ни жарко. "Касьянову" (т.е. бюрократии) это сделать неизмеримо сложнее, так как первод Северстали на металлолом уничтожает (в чем-то) базу, на которой кормится российская бюрократия КАК КЛАСС. Да и не сможет Касьянов принять такое решение "в одиночку". Мордашев - сможет.

>Нет, я понимаю,что вы считате что лучше было бы вообще чтобы никаких буржуев не было бы, и был бы социализм, и спорить с вами не буду.Так как за окном я буржуев уже вижу, а социализм куда то подевался, так что я строю прогнозы,а не пишу утопии.

Бог с ним, с социализмом и утопиями. Я про самую что ни на есть реальность. Вы видите за окном буржуев, а я - и буржуев, и бюрократов. Я вижу, что бюрократом КАК КЛАССУ без мощного российского государства - и хозяйства - полные кранты, нормальной же, "сильной" буржуазии ОПЯТЬ ЖЕ КАК КЛАССУ - некоторая неприятность. Кроме экспортеров сырья, разумеется.

Только об этом и разговор.

С уважением