От BLS Ответить на сообщение
К Никола Ответить по почте
Дата 19.08.2003 18:06:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Идеология; Версия для печати

Пожалуйста

Есть похожая, но не тождественная цитата из ПСС Сталина.

>>> Скорее это немарксист Сталин пытался сформулировать теоретические постулаты развития традиционного общества. И вывел, что классовая борьба усиливается по мере развития традиционного общества. Такие вот перспективы традиционности.
>>Что Сталин это вывел. Насколько я знаю, то это также вранье, как и "Нэт чэловека - нэт проблэмы".
>Тут, вроде, никем не оспаривалось наличие этого тезиса в теории "марксизма-ленинезма" 30-х годов, т.е. сталинского времени.
Т.е. я по Вашему никто? :-)

>+ Куча всяческих демшизоидных источников на это упирает.
Вот именно. А демшизоидные источники любят говорить:
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

>Я рассматриваю этот тезис как общеизвестный факт, не требующий в каждом отдельном случае специального доказывания.
Вот именно. "Нэт чэловека -- нэт проблэмы" тоже "общеизвестный факт", а на самом деле общепринятое заблуждение

>Если рассматривать тезис об усилении классовой борьбы, как продукт марксистов теоретиков, запертых на соответствующих кафедрах от греха подальше (Александр), не имеющий к Сталину отношения. То здесь я сомневаюсь. Развитие господствующе правительственной государственной идеологии, коей провозглашалась коммунистическая, вряд ли шло без контроля высших лиц государства. Они бы просто не пустили это развитие на самотек. В частности Сталин значение идеолгии для управления, организации и мобилизации масс, полагаю, вполне понимал и контролировал. Без его личного одобрения вряд ли бы кто-то что-то в коммунистической теории нового сказал бы. Посему я считаю его напрямую причастным к этому тезису.
Т.е. в основе лежит принцип всеведущности Сталина?

>Полагаю, что многие здесь (и я в том числе) будут Вам признательны, если Вы укажите свой источник информации о том, что Сталин к тезису об усилении классовой борьбы отношения не имел, или что этот тезис был распространен помимо его воли, или что этого тезиса не было вовсе.
Тезис был другой. Всего лишь.