От SanSoft Ответить на сообщение
К А. Решняк
Дата 03.07.2003 18:28:40 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Катастрофа; Версия для печати

Re: Один только...

>в каком виде и форме возможно участие людей в политической жизни страны, взамодействие с аппаратом управления страны.
> всё зависит от КОНКРЕТНЫХ ПОСТУПКОВ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА с учётом ВСЕХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

С этим вроде как нужно согласться, но на практике есть проблемы.

Например есть такое, широко распространенное, мнение, что в милиции не могут работать хорошие люди.
Обосновывается это так. Любой человек приходящий туда на работу станет частью этой системы, как сейчас любят говорить "оборотнем". В лучшем случае он будет попустительствовать другим - закрывая глаза на их действия.

А дальше можно спорить о том - смогут ли хорошие люди остаться такими на "плохой" работе, и есть ли у них шансы повлиять на ситуацию в целом.
В случае с милицией есть осложняющий фактор. Это профессор в институте общается с доцентами и наивно полагает что все люди такие культурные. А участковый милиционер общается с алкашами и урками - так по его, конечно же субъективному мироощущению, весь мир состоит из отщепенцев. Так он ведь в результате будет себя вести в соответствии с таким мировоззрением.
Данный пример очень мягкий и конечно спорный, я и сам не могу сказать точно - какое будет правильное решение. Но могу ещё предложить более жёсткий пример - в немецком концлагере предлагают поработать палачом. Обстоятельства вынуждают согласиться, а если ещё при казнях не заниматься мародёрством, то вообще нет претензий? Всё вроде бы логично, но вызывает отвращение. Что то тут не то!!!

Скорее всего истина лежит примерно вот где.
Есть преступные организации и организации в которых есть преступники (интересно - а есть ли организации где нет преступников). Про первый вид организаций и говорить нечего - участвовать в них преступление. Во втором случае участвовать можно, но надо дистанцироваться от преступников и их деяний, нужно самому жить честно.

Если теперь вернуться с таким подходом к "сектору устойчивого развития аналитического центра Министерства науки и промышленности РФ" то надо сразу заметить что это не преступная организация и к сожалению я не знаю там ни одного преступника. Так что претензий к работающим там быть не может. А если ещё посмотреть что делает СГКМ вне работы, то хоть я и не причислю его, как впрочем и никого другого, к лику святых, но уж уважение он своими действиями вызывает, в отличие от многих импозантных политиков в телевизоре.