От Тарас Бульба Ответить на сообщение
К I~Roudnev
Дата 23.04.2003 15:39:56 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Версия для печати

Re: будь ласка,...

>в таком "протестантстском" подходе вы правы - действительно, осуждать не за что. Тем не менее, русская деревня преподносит "сюрпризы" - то дом подпалят у более удачливого соседа, то коровок потравят, то местную "яснослышащую" натравят. У медали выходит вторая сторона - "зависть к заслуженному богатству". Глух русский человек к протестантскому этосу. И прав в этом. Богатство - это государев удел. Простым смертным "богатство" не положено по статусу. Это форма естественной "общинной" демократии спасала деревню от самораспада, а Россию - от анархии.

то что вы описали, есть самая обыкновенная черная зависть, смертный грех между прочим (семь смертных грехов: жадность, гордыня, зависть, гнев, обжорство, вожделение и леность....) поэтому Православие, как течение Христианства, сюда мешать не следует, более того, надо с этим бороться, ибо от этого в значительной степени зависит и процветание нашей державы...

>архетип - это не "ментальность". Это проекция проекции укорененного бытия. Но дело не в этом. Беда нашей страны и нас в частности - неспособность "держать индустриальный этос". Распахать целину - запросто, свернуть горы - раз плюнуть, а методический ежедневный накопительный шаг-за-шаговый "прогрессизм" - нет уж увольте. Это мы с удовольствием "делегируем" государству, легитимируя тем самым и бюрократизацию, и взяточничество и коррупцию. Всякий удачливый горожанин, прошедший суровую школу "городского воспитания" и склонный к протестансткой модели поведения, воспринимается большинством либо как "любимчик местной власти", либо как нечто "из ряда вон выходящее", "чудак", "белая ворона". "Любимчик власти" - это серьезное подозрение для русского человека. Уж лучше быть "чудаком", чем "фаворитом". Посему не найдете вы у нас "князей из грязи". Покровский может один на всю Россию-матушку. И происхождения не крестьянского. А примеры "освоения территорий" - следствия "плохой власти" (гедонистически распущенной власти - "чем краше при дворе, тем непокорнее крестьяне"), своего рода "голосование ногами".

это наш очевидный недостаток, который, собственно и объясняет наше отставание по многим позициям, вам разве неочевидна ущербность архетипа выстроенного вами? тем более, что я не согласен с вашей позицией, вы из русских сделали монстров, способных лишь на черную зависть и на государеву работу из под палки, я русский, но не таков, я тоже, хотя молодой, но,достаточно успешный предприниматель и только рад успехам, таких же русских мужиков, как и я. Мой род не "голубых кровей" но раньше и сейчас занимает высокие посты в Рос. гос-ве, и надеюсь, скоро будем серьезно представлены и в бизнесе...

так что поменьше лирики, и больше работы, труд, как известно, облагораживает...


>воровать будут всегда. Весь вопрос в масштабе. Где гарантии, что сегодня "честные с горящими глазами патриоты" завтра не превратятся в "хорошо организованную банду"?

Расчет прост, русским бежать некуда, по крайней мере вероятность того, что русский жить предпочтет наворовать и убежать из страны , чем, например, по сравнению, с евреями, для которых весь мир "наш дом родной", гораздо меньше, - вот и вся арифметика

Удачи

тарас