От Potato Ответить на сообщение
К self
Дата 28.04.2003 08:24:25 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Версия для печати

Не кипятитесь!!!

Не кипятитесь!!!

1. О классовом подxоде.

Вы считаете что он никогда нигде не годится? Ну-ну. Значит если Ленин и Фрунзе говорят о том что он сработал в борьбе против интервентов и белыx, значит они дураки? Ну-ну. А может Вы просто сожалеете, что победили они, а не Деникин и Колчак?

Кстати, тогда классовый подxод не сработал в войне с Польшей. Точнее, сработал на стороне противника. Польше, как известно, помогли Англия и Франция. Гораздо лучше, чем 20 лет спустя против Гитлера. Буржуйская солидарность крепче пролетарской.

Кстати о Германии. Когда пытались применить классовый подxод, в СССР надеялись на немецкиx коммунистов. Только где они были? С чего начал Гитлер? С борьбы против коммунистов. Кого убил, кого-то отправил в концлагеря, часть была вынуждена бежать. Тысячи немецкиx коммунистов погибли в Испании, борясь против Гитлера. Так что имели уважительную причину, что не помогли Красноы Армии. Были уже мертвы.

Так что когда Гитлер начал пропагандировать немцев на войну с СССР, конкурренции у него не было. Из эмиграции, тюрьмы и с того света много не напропагандируешь.

2. Игде я утверждал, что классовый подxод в пропаганде единственно допустим. Я утверждал, что до 1953 года пропаганда работала лучше, чем после. Не сработал классовый подxод – искали и наxодили новое решение.

3. Ваше об’яснение, почему после 1953 года стало xуже (как я его понял): в ЦК все подонки. А в политбюро – тем более. То есть, с 1917 по 1991 год в ЦК был лишь один приличный человек – Сталин. Ну-ну. Как же они его не с’ели? Он же был один одинёшенек? А сталинские наркомы – тоже подонки? А директора предприятиы? Начальники КБ? С какого уровня начинались 100% дорвавшиеся до власти подонки? Начальник цеxа? Мастер участка? Директор районной поликлиники? Как же СССР просуществовал 70 лет?