От Дмитрий Кобзев Ответить на сообщение
К Буслаев Ответить по почте
Дата 04.03.2003 16:15:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Версия для печати

Люди знали об управлении на интуитивном уровне

Привет!
>>Цитату, где Мухин так говорит - в студию. Не стыдно так бессовестно передергивать?
>Не стыдно, потому я не передёргиваю. "При управлении подчиненными, управляющая инстанция (начальник) должна обеспечить Делу (чаще всего - потребителю) власть над своим подчиненным. До меня человечество в этом вопросе было ни в зуб ногой".
>Мухин сказал не дословно "до меня никто не умел правильно работать", но можно связать цитату с известным и широко применяемым принципом "клиент всегда прав".
Вот это самое связывание и называется 'передергивание' - т.е., приписывание оппоненту того, что он не говорил.

>Разумеется, ни владелец частного магазина, ни крестьянин с картошкой не публиковали идей в духе "если картошку не поливать, она засохнет и я сам себя накажу", но это не значит, что они этого не понимали.
Понимали на интуитивном уровне - типа, если бросить камень вверх - он обязательно упадет на землю. И только Ньютон обьяснил - почему так происходит, и что нужно сделать, чтобы камень на землю не упал.


>>До Ньютона закон всемирного тяготения тоже работал - но кто отрицает вклад Ньютона?
>Закон работал, но люди его или не понимали, или не формулировали. В случае с Мухиным об этом говорить нельзя - если не иметь в виду именно "Закон о суде народа..."
А разве Мухин в цитате, которую вы привели - говорит о Законе о суде народа? Он говорит о принципах управления людьми, которые он систематизировал и обобщил.
Опять вы передергиваете. Стыдно.

>>Закон АВН до сих пор не принят на референдуме. Разумеется, это правда. А что тут возражать?
>Разумеется, нечего возразить. Следовательно, смысл этой "дуэли" был в напоминании Расшнуровичу того, что он - индюк, то есть почти вся газетная страница была посвящена тому, чтобы облаять человека, написавшего очевидную вещь.
Расшнурович писал несколько не об этом. По делу и получил.

>>А идеи АВН работают практически везде, где есть управление людьми - от армии до АО.
>Дмитрий, при чём здесь АВН ? Армии и АО существовали задолго до АВН и эффективно работали, а порой неэффективно. Вы полагаете, что люди не знали, как правильно управлять, а потом пришёл Мухин и осчастливил человечество ? Перестаньте.
Да, именно так. Люди бросали камни - но не знали, под каким углом надо бросать, чтобы камень улетел дальше всего. Это знание могло быть получено только опытом, и то оставалось эмпирическим.
НЕ вина Мухина, что его идеи пока не признаны.
Идеи Земмельвейса также не были признаны при жизни.

Дмитрий Кобзев