От Zhlob
К Михайлов А.
Дата 28.10.2005 10:53:40
Рубрики История; Идеология; Культура; Война и мир;

Re: Ну отчего...

>Ну так в моделируемой ситуации я тоже чистокровный немец и мы с вами беседовали иногда в пивнушке «У Мурзы» - я вас за коммунизм агитировал, а вы меня за «умеренное расширение господства».

А каким образом моё "не знаю" постулирует приверженность теории "умеренного расширения господства"?

От Михайлов А.
К Zhlob (28.10.2005 10:53:40)
Дата 28.10.2005 11:40:56

Ну это у Вас надо спрашивать…

>>Ну так в моделируемой ситуации я тоже чистокровный немец и мы с вами беседовали иногда в пивнушке «У Мурзы» - я вас за коммунизм агитировал, а вы меня за «умеренное расширение господства».
>

>А каким образом моё "не знаю" постулирует приверженность теории "умеренного расширения господства"?

Какая в вашей голове связь между вашим ответом «не знаю» Вашими же рассуждениями про «умеренное расширение господства». А так для Германии 20-х ситуация очень жизненная – человек колеблется между социалистическими и националистическими убеждениями – с одной стороны человеку близки идеи прогресса социальной справедливости, с другой он хочет отплатить за унижение Германии, вернуть утраченные земли, да и территориальное расширение вообще у него имеет ценность равную прогрессу. Думаю, что с такими взглядами Вы примкнули бы к Штрассеру, а чтобы Вы делали бы после "Ночи длинных ножей" – непонятно, может вас бы уже не было, или Вы бы сидели в лагере, или наоборот примкнули бы к Гитлеру, а может мне бы удалось вас завербовать?:)

От Zhlob
К Михайлов А. (28.10.2005 11:40:56)
Дата 28.10.2005 12:25:58

Re: Зачем Вы мутите воду?

Вам чем-то не понравился мой вопрос? То Вы пытаетесь его смысл извратить, то инициируете продолжение давнего обсуждения. Почему? Ваш сверхчувствительный марксистский нос уловил запах чего-то по-солидаристски жареного, что ли?

>Какая в вашей голове связь между вашим ответом «не знаю» Вашими же рассуждениями про «умеренное расширение господства».

А никакой нет связи. Я не могу сказать, разделял бы я такие идеи, будь я немцем, или нет.

>А так для Германии 20-х ситуация очень жизненная – человек колеблется между социалистическими и националистическими убеждениями – с одной стороны человеку близки идеи прогресса социальной справедливости, с другой он хочет отплатить за унижение Германии, вернуть утраченные земли, да и территориальное расширение вообще у него имеет ценность равную прогрессу. Думаю, что с такими взглядами Вы примкнули бы

С такими взглядами. А я и говорю, что вовсе не уверен, что у меня были бы такие, или даже похожие взгляды. Вот как Вы думаете, у Вас были бы такие взгляды, как сейчас, в той ситуации? Хотя бы в общих чертах?


От Михайлов А.
К Zhlob (28.10.2005 12:25:58)
Дата 28.10.2005 12:50:09

А что Вы сразу становитесь в оборонительную позицию?

>Вам чем-то не понравился мой вопрос? То Вы пытаетесь его смысл извратить, то инициируете продолжение давнего обсуждения. Почему? Ваш сверхчувствительный марксистский нос уловил запах чего-то по-солидаристски жареного, что ли?

На вас никто не нападает.

>>Какая в вашей голове связь между вашим ответом «не знаю» Вашими же рассуждениями про «умеренное расширение господства».
>
>А никакой нет связи. Я не могу сказать, разделял бы я такие идеи, будь я немцем, или нет.

>>А так для Германии 20-х ситуация очень жизненная – человек колеблется между социалистическими и националистическими убеждениями – с одной стороны человеку близки идеи прогресса социальной справедливости, с другой он хочет отплатить за унижение Германии, вернуть утраченные земли, да и территориальное расширение вообще у него имеет ценность равную прогрессу. Думаю, что с такими взглядами Вы примкнули бы
>
>С такими взглядами. А я и говорю, что вовсе не уверен, что у меня были бы такие, или даже похожие взгляды. Вот как Вы думаете, у Вас были бы такие взгляды, как сейчас, в той ситуации? Хотя бы в общих чертах?

Тогда я опять не понимаю почему Вы задаете вопрос – «кем бы Вы были..?» Что связывает личность отвечающего личность абстрактного немца. За которого он отвечает? Должна же быть хоть какая- то нварантность, а то можно задать вопрос – «поддержали бы Вы фашизм если бы были Гитлером?»

От Zhlob
К Михайлов А. (28.10.2005 12:50:09)
Дата 28.10.2005 15:03:48

Re: Вы тут, похоже, один такой непонятливый.

>Тогда я опять не понимаю почему Вы задаете вопрос – «кем бы Вы были..?» Что связывает личность отвечающего личность абстрактного немца. За которого он отвечает? Должна же быть хоть какая- то нварантность, а то можно задать вопрос – «поддержали бы Вы фашизм если бы были Гитлером?»

Связывает с личностью абстрактного немца - только воображение, простимулированное вопросом. В том-то и суть вопроса - готов ли человек просчитать, что было бы, если бы он родился в такое-то время, в таком-то месте, вырос в таком-то культурном и историческом окружении. Именно на такой вопрос и отвечали Чингис и Эконом (ссылки в корне), если я ошибаюсь, пусть по личной почте меня поправят.

От Михайлов А.
К Zhlob (28.10.2005 15:03:48)
Дата 28.10.2005 15:55:40

А зачем так сложно?

>>Тогда я опять не понимаю почему Вы задаете вопрос – «кем бы Вы были..?» Что связывает личность отвечающего личность абстрактного немца. За которого он отвечает? Должна же быть хоть какая- то нварантность, а то можно задать вопрос – «поддержали бы Вы фашизм если бы были Гитлером?»
>
>Связывает с личностью абстрактного немца - только воображение, простимулированное вопросом. В том-то и суть вопроса - готов ли человек просчитать, что было бы, если бы он родился в такое-то время, в таком-то месте, вырос в таком-то культурном и историческом окружении. Именно на такой вопрос и отвечали Чингис и Эконом (ссылки в корне), если я ошибаюсь, пусть по личной почте меня поправят.

Я вас уже спрашивал – является ли вшей целью моделирование судьбы немцев в германии 20-х-40-х и Вы мне ответили нет:

>>Вычислить с какой вероятностью немцы поддержали бы Гитлера?
>
>Нет.

Сейчас Вы мне говорите, что ваша цель именно такая, но в таком случае горазда проще посмотреть на возможные альтернативы развития Германии, представленные различными партиями, посмотреть чьим интересам они удовлетворяют получить ответ. И обращаться к личностям форумян совершенно не нужно, тем более, как верно заметил Владимир , требуется, чтобы человек представил себя другой личностью, при этом совершенно абстрактной, т.е. это не метод сценирования

От Zhlob
К Михайлов А. (28.10.2005 15:55:40)
Дата 28.10.2005 17:06:25

Re: Немцев в сторону.

С тем же успехом я мог бы спросить, ел бы отвечающий человечину, если б родился и вырос на острове каннибалов. Так понятнее?

От Михайлов А.
К Zhlob (28.10.2005 17:06:25)
Дата 28.10.2005 19:39:05

Re: Немцев в...

>С тем же успехом я мог бы спросить, ел бы отвечающий человечину, если б родился и вырос на острове каннибалов. Так понятнее?

Ну в таком случае вопрос вообще становится абсурдным – человек выросший среди каннибалов будет каннибалом, но никакого отношения к отвечающему он не имеет. Ил Вы хоте толкнуть мысль о том. что ежели в какой культуре есть каннибализм, то эта культура все равно заслуживает уважения?

От Zhlob
К Михайлов А. (28.10.2005 19:39:05)
Дата 30.10.2005 11:08:30

Re: "заслуживает уважения?" - и горазды же Вы на выдумки... (-)


От Михайлов А.
К Zhlob (30.10.2005 11:08:30)
Дата 30.10.2005 13:41:53

А я ничего не выдумываю,

просто пытаюсь помять суть вашего вопроса. И не я тут одн такой непонятливый – вот К, например, тоже понял вопрос как и я – «Как бы Вы отнеслись к фашистскому проекту собственной страны?»

От Zhlob
К Михайлов А. (30.10.2005 13:41:53)
Дата 31.10.2005 09:53:46

Re: Для полноты картины понятливых пересчитайте. (-)