От Ростислав Зотеев
К Игорь С.
Дата 18.10.2005 13:15:58
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Тексты;

Да Бог с ним, с Гоббсом

Здравствуйте !
>>Дорогой Ростислав! Сколько же раз мы высказывали эту же самую мысль! Просто не сосчитать. Только остальные товарищи-марксисты (особенно Альмар) как-то ее не слышат.
>
>Мне кажется он высказал ту же мысль несколько раньше...
+++++
Жизнь - не спринтерская дистанция, каждый бежит в своем темпе. . Каждый что-то понимает в свой срок.
Вы уверены, что обнародуете только новые мысли ?

Ростислав Зотеев

От Игорь С.
К Ростислав Зотеев (18.10.2005 13:15:58)
Дата 18.10.2005 20:57:34

Я - уверен

>>>Дорогой Ростислав! Сколько же раз мы высказывали эту же самую мысль! Просто не сосчитать. Только остальные товарищи-марксисты (особенно Альмар) как-то ее не слышат.
>>Мне кажется он высказал ту же мысль несколько раньше...


>Жизнь - не спринтерская дистанция, каждый бежит в своем темпе. . Каждый что-то понимает в свой срок.

Вообще-то я писал это не вам, а Ольге :о).
Это для неё мысль о государстве оказалось новой да еще непонятной.

>Вы уверены, что обнародуете только новые мысли ?

Я уверен, что обнародую только старые.

От Сепулька
К Игорь С. (18.10.2005 20:57:34)
Дата 19.10.2005 19:22:37

Если Вы не видите разницы между тем, что о государстве говорил Гоббс,

и тем, что о государстве писали уже столько раз мы, то это не значит, что этой разницы не существует.
Я вижу совсем другое: Ростислав высказал мысль вовсе не Гоббса. Этого достаточно?

Кстати, что конкретно, по Вашему мнению, писал Гоббс о гос-ве? И что конкретно писали о нем мы?

От Игорь С.
К Сепулька (19.10.2005 19:22:37)
Дата 19.10.2005 20:26:22

Разницу я вижу

>и тем, что о государстве писали уже столько раз мы, то это не значит, что этой разницы не существует.
>Я вижу совсем другое: Ростислав высказал мысль вовсе не Гоббса. Этого достаточно?

>Кстати, что конкретно, по Вашему мнению, писал Гоббс о гос-ве? И что конкретно писали о нем мы?

Гоббс писал, пардон за вольный пересказ, что государство это не только (а может - и не столько) аппарат насилия, а нечто другое, до конца непознанное, каким-то образом являющееся венцом развития народа(этноса?) и связанное с возможностью его выживания на определнном этапе исторического развития.

А про вас я вроде ничего и не писал.

От Александр
К Игорь С. (19.10.2005 20:26:22)
Дата 19.10.2005 21:26:20

Это не Гоббс, это Ростислав писал! ;-)

>А про вас я вроде ничего и не писал.

Это про Гоббса Вы ничего не написали.
Как любитель оригиналов, не откажите в цитате из первоисточника!