>>Дорого всё. Космос - это дорого.
>
>Вы не владеете материалом.
Это ничего. :)
>Спутник и Гагарин -- это дешево.
Ракета, запускавшая спутник и Гагарина, обошлась советскому народу в 10 лет упорного труда и большие средства.
>К тому же не было никакого отдельного "космоса" вне оборонной программы.
Сначала не было. Потом было.
>Реалистичных оценок того, сколько СССР в целом тратил на войну, сейчас много в сети, а "косомос" -- это только одна из статей оборонки.
Это так.
>Ничего ужасного тут нет. И денег не жалко, если есть отдача, но на понты могут тратить только расточительные и неэффективные богачи, как США, но не СССР.
И это так. Но руководители СССР надеялись, что вынесет. И отнеслись к делу шапкозакидательски. И страна не осилила.
> СССР мог вкладывать только в реальную отдачу.
Нет. СССР сплошь вкладывал деньги в понты. Но столько, сколько вкладывали США, он вложить не мог.
>В Луноходы.
Луноходы - часть советской пилотируемой программы.
>По данным Сергея Чернышова, читавшего курс коорпорптивного менеджмента в ВШЭ, плановая документация на Аполло весила в твердой копии 300 тыс. тонн. Для сравнения, 5-й план на весь СССР весил в 80-х 5 тонн. Конечно, такой расточительности СССР не мог себе позволить.
300 тыс. тонн? Не многовато ли? ;)
Замечания. - Павел Чайлик19.01.2007 18:00:47 (45, 1694 b)
Re: Замечания. - П.В.Куракин22.01.2007 12:31:31 (22, 608 b)