От Эконом Ответить на сообщение
К Zhlob
Дата 14.11.2005 15:20:16 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Война и мир; Версия для печати

Ошибаться не только можно,это даже свойственно человеку

Вся история человечества это,вообщем то,цепь ужасных "ошибок".Но не только.На тысячу,на миллион ошибок некоторым удавалсь нащупать истину,и собирать крпуицы этйо истины,и стратьс яошибок не делать новых,ине повторять страых - в этом,наверно,и есть наша цель.

>А где Вы увидели такую постановку вопроса? По-моему, тут никто не копал так глубоко - абсолютная мораль, абсолютное добро. Всем известен исторический факт - подавляющее большинство немцев поддержали Гитлера. Неужели они - абсолютное зло, или были таковым на тот момент? Не будет ли вернее то мнение, что люди ошиблись, под давлением очень мощных факторов? И не будет ли прав тот, кто будет считать, что окажись он на месте тех людей, у него тоже была бы большая вероятность ошибиться?

Ну тут как сказать,"ошибались".Ежели вам советуют пойти на"восток",набрать рабов,понасиловать женщин и пограбить,и вы на это соглашаетесь,еще и с явным энтузиазмом,но термин "ошибка" тут как то не очень...Да,согласившись на программу Гитлера,большинство немцев поставило себя вне Добра (я не использую термин "сторона Зла" по причинам,на которые тут указывал ранее),вне человечества.И,видимо,справедливо подлежали уничтожению (в этм смысле я терпеть не могу новоявленных нападок на ,например,Маринеску,который "оказывается" не герой а утопил транспорт с несчастными немецкими женщинами, или обвинения в адрес союзников по поводу ковровых бомбардировок и уничтожения Дрездена).
Учитывая ваши замечания, порядошный человек,на мой взгляд,должен изменить свой ответ примерно так: "Я не уверен,что у меня хватило бы сил и разума разглядеть чудовищность моих поступков,но,я надеюсь,что я все же бы смог."

>А считать, что сам разбираешься в том, что такое абсолютное зло, а что абсолютное добро, и всегда сделаешь между ними правильный выбор - не есть ли разновидность фашизма, на фоне огромных масс людей, совершающих серьёзные ошибки? Вроде того что Вы - такой особенный, выше остальных? Чётко разбираетесь в том, в чём большинство не разбирается?

Ну,звездное небо над нами также необъяснимо,как и происхождение нравственного закона внутри нас.Так что ежели у меня есть внутри какой то нравственный закон,то с его точки зрения я и оцениваю все остальное.Единственное что у меня есть уверенность,что нравственный закон внутри каждого тождественнен (по крайней мере в чем то главном) тождественен моему.