От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Сепулька
Дата 01.11.2005 10:39:19 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Тексты; Версия для печати

Re: У Вас...

>Интересно, у Вас существуют только два деления шкалы? Буржуи и мелкие буржуи? Других делений не существует?

Основное содержание Новой истории, то есть истории человечества за последние лет 300 - это становление и развитие капиталистических отношений. Как бы Вы лично к этому ни относились. Поэтому и классификация масс людей по отношению к этому процессу бывает продуктивной.

Конкретно по обсуждаемой группе людей - можно было бы спорить, выступают ли они против крупной буржуазии (транснационального капитала) с мелкобуржуазных или добуржуазно-патриархальных позиций. Но, учитывая давние традиции и глубокую укорененность мелкого бизнеса в исламских странах, я уверен, что речь идет именно о мелкобуржуазной оппозиции. Сродни той, которую демонстрировали русские крестьяне к городским "буржуям".

>>Кстати, арабы всегда были прожжеными торгашами, безжалостными работорговцами и разбойниками на всех дорогах. Их вклад в зарождение капитализма нельзя преуменьшать. Мусульманская этика направлена на наживу не хуже протестанстской.
>
>Это новое слово в социологии. Попробуйте обратиться за премией Токвилля.

Ничего нового. За общеизвестные вещи премий не дают.

>>Кстати, есть еще одно слово: "шовинизм". Как думаете, Вы и ваши сторонники - шовинисты или нет?
>
>Думаю, нет. Даже точно знаю. А Вы и Ваши сторонники?

Был во времена Наполеона такой капрал Шовинье, который вошел в историю с лозунгом "Франция превыше всего!". Учитывая Вашу приверженность аналогичному лозунгу, только в отношении России, можно предположить...

Но я-то точно не шовинист :)