От Miguel Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов Ответить по почте
Дата 26.10.2005 01:09:31 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Тексты; Версия для печати

А существует ли такая тенденция?

>Как современная эк. теория объясняет тенденцию нормы прибыли к понижению?
>Конкуренция, разумеется, приводит к выравниванию нормы прибыли по отраслям, а вот чем объясняется тенденция ее к снижению?

Или это из той же серии гениальных прогнозов, что и абсолютное обнищание? Насколько я понимаю, никаких логических причин для однозначного движения прибыли в сторону понижения или повышения "нормы прибыли" нет, а есть колебания, в том числе и очень длительные, в ту или иную сторону под действием самых разных факторов. Е этим факторам относятся, прежде всего, следующие. Средняя прибыль сильно зависит от скорости технологического роста. Если технологический рост замедляется, то начинает давать эффект убывающая отдача капитала и прибыль падает (в равновесной ситуации она вообще нулевая). И наоборот, когда возможностей для инвестиций, опережающих достигнутый технологический уровень, много, то тогда каждая из этих инвестиций и приносит бОльшую прибыль. Далее, прибыль зависит от того, сколько именно дохода сберегается и реинвестируется: чем больше его реиннвестируется, тем меньше предельная эффективвность финансовых вложений. Далее, прибыль сильно зависит от налоговой политики и установленных ставок минимальной зарплаты и т.д., так что всё бОльшая и бОльшая часть добавочного продукта может не оставаться у предпринимателя. Сейчас добавочный продукт уже распределён в обществе заранее между очень многими, включая конструкторов, дизайнеров, кредиторов и т.д. Далее, необходимо учесть, что с ростом благосостояния общества предельная плезность дополнительных x% дохода всё больше и больше падает. И если в XIX можно было убедить пролетария потрудиться 10-12 часов в день, иначе бы тот умер с голода, то теперь пролетарий скажет буржую: ищи дурака, не буду я на тебя трудиться, потому что обойдусь старым телевизором и мне не нужен дополнительный доход на новый телевизор. Ну, как в таких условиях инвестирушь и получишть прибыль? Тем более что самому пролетарию и текущий дохо не так нужен - он сам сберегает очень большую его долю и превращается в капиталиста. Вот последний фактор - снижение ценности дополнительного дохода в условиях роста всеобщего благосостояния - действительно давит в одну сторону - снижения прибыли, но его вклад, видимо, не слишком велик. Его можно перекрыть внедрением новых хотенчиков и новых стимулов. Пока что однозначного снижения прибыли на долгом историческом промежутке не наблюдается.