От Руслан
К Руслан
Дата 26.11.2009 15:14:34
Рубрики Культура; Ссылки; Теоремы, доктрины;

Если эта легенда верна, то она...

очень ярко характеризует личность Рабле, всем понятно, что означает Domino:

Бахтин:

Легенда о Рабле, как мы уже говорили, дает нам его карнавальный образ. До нас дошло много легендарных рассказов о его переодеваниях и мистификациях. Есть, между прочим, и такой рассказ о его предсмертном маскараде: на смертном одре Рабле будто бы заставил переодеть себя в домино (маскарадный наряд), основываясь на словах Священного писания («Апокалипсиса»): «Beati qui in Domino moriuntur» (т.е. «блаженны умирающие в боге»). Карнавальный характер этого легендарного рассказа совершенно ясен. Подчеркнем, что здесь реальное переодевание (травестия) обосновывается с помощью словесной семантической травестии священного текста.


От Alex55
К Руслан (26.11.2009 15:14:34)
Дата 26.11.2009 18:00:16

А что это нам дает?

Все эти режиссерско-театральные дискуссии имеют существенное отличие от жизни, хотя творческие субъекты, востребованные телевидением, считают, что отличия нет.
К сожалению, об этом отличии не написал внятно никто из народных защитников.

Что дает нам эта "новая информация", которую Вы, кажется, считаете достойной внимания?

От Руслан
К Alex55 (26.11.2009 18:00:16)
Дата 26.11.2009 18:35:27

Re: А что это нам дает? - вам, не знаю...

>Все эти режиссерско-театральные дискуссии имеют существенное отличие от жизни, хотя творческие субъекты, востребованные телевидением, считают, что отличия нет.
>К сожалению, об этом отличии не написал внятно никто из народных защитников.

Я, извините, это не понял.

>Что дает нам эта "новая информация", которую Вы, кажется, считаете достойной внимания?

Тоже, не очень понял.

Ну, как вам обьяснить, человек вырядившийся в клоунский костюм умирая для того чтобы плюнуть на религию... по меньшей мере странноватый. Чем-то на Трахтенберга, видимо, похож.

От Alex55
К Руслан (26.11.2009 18:35:27)
Дата 26.11.2009 19:17:50

Мне кажется, не о том говорим. Отвлекают в выхлопную трубу...

>>Все эти режиссерско-театральные дискуссии имеют существенное отличие от жизни, хотя творческие субъекты, востребованные телевидением, считают, что отличия нет.
>>К сожалению, об этом отличии не написал внятно никто из народных защитников.
>
>Я, извините, это не понял.
Не поняли вопроса или не знаете ответа?

>>Что дает нам эта "новая информация", которую Вы, кажется, считаете достойной внимания?
>Тоже, не очень понял.
Не о Достоевском, не о Рабле, даже не о религии речь.
Не те вопросы выдаются за "те".
Есть простой и эффективный прием попытаться достичь взаимопонимания в дискуссии - обеим сторонам отделить простое от сложного, посмотреть на простом совпадение или расхождение позиций.


>Ну, как вам обьяснить, человек вырядившийся в клоунский костюм умирая для того чтобы плюнуть на религию... по меньшей мере странноватый. Чем-то на Трахтенберга, видимо, похож.
А с какой стати разговор пошел о странностях этих людей? Кургинян много написал? Ну, он всегда много пишет, извлечь истину, сделать выводы и послать подальше.
Крысолов дудочкой поманил?

От Руслан
К Alex55 (26.11.2009 19:17:50)
Дата 26.11.2009 20:53:44

Re: Мне кажется,

>>>Все эти режиссерско-театральные дискуссии имеют существенное отличие от жизни, хотя творческие субъекты, востребованные телевидением, считают, что отличия нет.
>>>К сожалению, об этом отличии не написал внятно никто из народных защитников.
>>
>>Я, извините, это не понял.
>Не поняли вопроса или не знаете ответа?

Вопроса не понял, сути вопроса.

>>>Что дает нам эта "новая информация", которую Вы, кажется, считаете достойной внимания?
>>Тоже, не очень понял.
>Не о Достоевском, не о Рабле, даже не о религии речь.
>Не те вопросы выдаются за "те".
>Есть простой и эффективный прием попытаться достичь взаимопонимания в дискуссии - обеим сторонам отделить простое от сложного, посмотреть на простом совпадение или расхождение позиций.

Да, продолжайте, пока еще не понимаю.

>>Ну, как вам обьяснить, человек вырядившийся в клоунский костюм умирая для того чтобы плюнуть на религию... по меньшей мере странноватый. Чем-то на Трахтенберга, видимо, похож.
>А с какой стати разговор пошел о странностях этих людей? Кургинян много написал? Ну, он всегда много пишет, извлечь истину, сделать выводы и послать подальше.
>Крысолов дудочкой поманил?

Ну, я прочитал недавно "Эпос и Роман" Бахтина, и, в общем, скажу, что мне понравилось. Понравились разумные обьяснения этой "кухни". Раньше я вообще мало что понимал в литературе. :) Вслед за литературой много же чего идёт, и кино и всякое остальное другое.

Потом много всяких разговоров велось вокруг обсуждаемого произведения. Я его сейчас читаю. Замечу, что того, о чём пишет Кургинян, для чего Бахтина вытащили в Москву предполагаемые заговорщики в его книге я встретил мало. Вот, например про Брежнева , то что я приводил. Понятно, конечно, что не про брежнева писалось, конечно :)

Ну и , конечно, Бахтин достаточно понятно для меня комментирует собственно саму книгу Рабле и никаких "спецвопросов" ;) у меня это не вызывает.

То о чём говорит Кургинян "уничтожение идеального", как я считаю, я могу быть неправ, является "содержанием гуманизма" и "возрождения". Но идеальное это именно религия. Она в книжке Рабле, прямо скажем, оплёвывается. "Пантагруэлисты" антагонизм понятия "христиане" и далее в том же духе ни на секунду не отступая от темы. За это большевики и поместили, видимо, статью в литературной энциклопедии.

Не знаю уж от чего меня всё это отвлекает, но кажется, что ни от чего серьёзного.

Почему Кургинян погнал такую волну? Вот этого я не понимаю, и в том что я прочитал ничего уж "такого" отчего её стоило бы гнать, как я считаю нет. Видимо назначение этих статей - заварить кашу покрепче, чтобы "народ" (патриотические круги) затеял разборки, переругался и пр.

Вы знаете, того кто много тарахтит по телевизору я сразу ставлю под подозрение. Да и по радио он тоже мнего, как я понимаю. Так что я именно по поводу Кургиняна и его статей совершенно не волнуюсь. Меня совсем другие вещи волнуют. Вот.

От Alex55
К Руслан (26.11.2009 20:53:44)
Дата 26.11.2009 22:35:06

Давайте подумаем.

>Вопроса не понял, сути вопроса.
Говорят, жизнь - театр, игра.
Это - метафора. А почему не буквально?
В чем отличие?

>>Есть простой и эффективный прием попытаться достичь взаимопонимания в дискуссии - обеим сторонам отделить простое от сложного, посмотреть на простом совпадение или расхождение позиций.
>
>Да, продолжайте, пока еще не понимаю.
Чего не понимаете? Приема подразделить тему (анализ ситуации в РФ и предшествующих процессов) на простое и сложное?

>>Крысолов дудочкой поманил?
>Ну, я прочитал недавно "Эпос и Роман" Бахтина, и, в общем, скажу, что мне понравилось. Понравились разумные обьяснения этой "кухни". Раньше я вообще мало что понимал в литературе. :) Вслед за литературой много же чего идёт, и кино и всякое остальное другое...
Это - то, что Вы узнали о литературе - простое или сложное ?

От Руслан
К Alex55 (26.11.2009 22:35:06)
Дата 26.11.2009 22:44:36

Re: Давайте подумаем.

>>Вопроса не понял, сути вопроса.
>Говорят, жизнь - театр, игра.
>Это - метафора. А почему не буквально?
>В чем отличие?

Десять отличий?

>>>Есть простой и эффективный прием попытаться достичь взаимопонимания в дискуссии - обеим сторонам отделить простое от сложного, посмотреть на простом совпадение или расхождение позиций.
>>
>>Да, продолжайте, пока еще не понимаю.
>Чего не понимаете? Приема подразделить тему (анализ ситуации в РФ и предшествующих процессов) на простое и сложное?

Да, ситуация в РФ - полный анализ, тут я согласен. Это несложно, конечно, понять.

>>>Крысолов дудочкой поманил?
>>Ну, я прочитал недавно "Эпос и Роман" Бахтина, и, в общем, скажу, что мне понравилось. Понравились разумные обьяснения этой "кухни". Раньше я вообще мало что понимал в литературе. :) Вслед за литературой много же чего идёт, и кино и всякое остальное другое...
>Это - то, что Вы узнали о литературе - простое или сложное ?

Когда не знаешь, то сложно, а когда обьяснят, то просто. ;)

От Alex55
К Руслан (26.11.2009 22:44:36)
Дата 27.11.2009 10:05:46

Шутки юмора вместо мыслей - знакомый жанр

>>>Вопроса не понял, сути вопроса.
>>Говорят, жизнь - театр, игра.
>>Это - метафора. А почему не буквально?
>>В чем отличие?
>
>Десять отличий?
Восемь с половиной.

>>>>Есть простой и эффективный прием попытаться достичь взаимопонимания в дискуссии - обеим сторонам отделить простое от сложного, посмотреть на простом совпадение или расхождение позиций.
>>>
>>>Да, продолжайте, пока еще не понимаю.
>>Чего не понимаете? Приема подразделить тему (анализ ситуации в РФ и предшествующих процессов) на простое и сложное?
>
>Да, ситуация в РФ - полный анализ, тут я согласен. Это несложно, конечно, понять.
И я тоже согласен, что полный.
Насчет же сложности у нас нет единого мнения.

>>Это - то, что Вы узнали о литературе - простое или сложное ?
>
>Когда не знаешь, то сложно, а когда обьяснят, то просто. ;)
А когда объяснят дальше, то опять сложно.

От Руслан
К Alex55 (27.11.2009 10:05:46)
Дата 27.11.2009 10:25:07

Re: Шутки юмора...

Я вам высказал свои мысли по теме, вы же решили меня экзаменовать дальше, вместо того, чтобы высказать свою позицию.

От Alex55
К Руслан (27.11.2009 10:25:07)
Дата 27.11.2009 10:29:34

Моих шуток не заценили. А жаль, они покруче Ваших, профессор (-)