От Руслан
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 13.11.2009 12:02:32
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Компромисс; Война и мир;

Прокомментирую фуражку

Наши офицеры и генералы в застойное время очень хотели такие большие фуражки. А "по уставу" фуражки было "положено" иметь маленькие. Те у кого была возможность шили себе большие фуражки.

Идёт строевой смотр, приехали генералы из округа. Все офицеры полка пришли в необычно куцых маленьких фуражках. Зато генералы стоят на трибунах в гордых больших фуражках. Смотр кончился и на следующий день все офицеры снова орлы - все в больших красивых фуражках. Страшно смотреть - как грибы.

Таким образом слова "нарядили офицера в фуражку вермахта" немножко не соответствует действительности. Просто легализовали имеющуюся практику и тайные вожделения всех офицеров и генералов. Хоть это и комично, с моей точки зрения. :)

От Karev1
К Руслан (13.11.2009 12:02:32)
Дата 13.11.2009 13:34:47

Re: Прокомментирую фуражку

>Наши офицеры и генералы в застойное время очень хотели такие большие фуражки. А "по уставу" фуражки было "положено" иметь маленькие. Те у кого была возможность шили себе большие фуражки.

>Идёт строевой смотр, приехали генералы из округа. Все офицеры полка пришли в необычно куцых маленьких фуражках. Зато генералы стоят на трибунах в гордых больших фуражках. Смотр кончился и на следующий день все офицеры снова орлы - все в больших красивых фуражках. Страшно смотреть - как грибы.

>Таким образом слова "нарядили офицера в фуражку вермахта" немножко не соответствует действительности. Просто легализовали имеющуюся практику и тайные вожделения всех офицеров и генералов. Хоть это и комично, с моей точки зрения. :)
Не знаю. При мне (в 70-е) Фуражек не шили на заказ. Отдельные модники питались придать им изгиб наподобие гитлеровских. Но только солдаты, не офицеры. В любом случае это не повод чтоб потакать моде. А это была именно - мода. Грачев так и сказал, когда вводил новую форму: "Военные хотят модно одеваться". Военная форма должна быть максимально традиционна и консервативна, иначе это не форма, а клоунская одежда.

От Temnik-2
К Karev1 (13.11.2009 13:34:47)
Дата 13.11.2009 15:18:27

Re: Прокомментирую фуражку


>Не знаю. При мне (в 70-е) Фуражек не шили на заказ. Отдельные модники питались придать им изгиб наподобие гитлеровских. Но только солдаты, не офицеры. В любом случае это не повод чтоб потакать моде.


Это не мода, а глубокий комплекс неполноценности.


> А это была именно - мода. Грачев так и сказал, когда вводил новую форму: "Военные хотят модно одеваться".


Вот именно. Грачёв "тупо" узаконил массовые пожелания.


> Военная форма должна быть максимально традиционна и консервативна, иначе это не форма, а клоунская одежда.

Так оно и есть. Но не нашему офицеру было дано понять, что вермахт был силён не фуражками.


От Руслан
К Temnik-2 (13.11.2009 15:18:27)
Дата 13.11.2009 17:45:00

Да, какой, там, вермахт!!

>Так оно и есть. Но не нашему офицеру было дано понять, что вермахт был силён не фуражками.

Наша это отечественная мода. В вермахте другая мода была. Даже круче. Не зря гламур такой пошел потом.

Незнакомы вы с нашими отечественными реалиями...

Посмотрите хоть фотки...

От Руслан
К Karev1 (13.11.2009 13:34:47)
Дата 13.11.2009 15:12:02

"Военные хотят модно одеваться"

>Грачев так и сказал, когда вводил новую форму: "Военные хотят модно одеваться". Военная форма должна быть максимально традиционна и консервативна, иначе это не форма, а клоунская одежда.

Ну вот они и оделись модно - все этого хотели. Звёзды без пупырышек, наглаженые сапоги, натовские пинжаки, курточки-пилоточки. Блоха опять же.

Речи ведь нет, что их от этого воротило.