От Pokrovsky~stanislav
К Игорь
Дата 10.11.2009 19:30:04
Рубрики Крах СССР; История; Образы будущего; Идеология;

Re: Я четвертый...

>> Все, кто вляпался в систему - в виде ли руководящего поста, или в ввиде бутылки пива и торгово-развлекательного центра для формированяи новой элиты не годятся.

На хорошую лошадь заочно не выучишься.
Не входя в систему, ты не будешь знать, как к ней подступиться. И тогда выход единственный. "До основанья, а затем..." - а затем строить, начиная от землянок.

Потому как даже для управления железными дорогами, метро, электростанциями, ТЭЦ, канализацией и водопроводом, надо быть в системе, изучать ее изнутри. Понятно, что ковыряясь в огороде, можно очень хорошо изучить особенности выращивания картошки, но особенности эксплуатации и строительства АЭС - можно осваивать только изнутри атомной энергетики. Причем не на рядовых постах.

Сейчас оказаться в системе, познавать ее изнутри - много сложнее, чем быть вне ее. Она сжалась до того минимума, который способны на всех ключевых местах обслужить "свои", - а остальных отражает, либо использует на побегушках.

Правда, "свои" ко всему прочему еще и из рук вон плохо управляют этой системой. "Свои"-то все больше по части деньги считать.
И это дает хоть какой-то шанс их не сейчас, так хоть со временем подвигать, - просто потому что происходят аварии типа Саяно-Шушенской. За которые можно кого-то и к стенке ставить, а не просто в шею гнать.

От Игорь
К Pokrovsky~stanislav (10.11.2009 19:30:04)
Дата 11.11.2009 13:46:44

Re: Я четвертый...

>>> Все, кто вляпался в систему - в виде ли руководящего поста, или в ввиде бутылки пива и торгово-развлекательного центра для формированяи новой элиты не годятся.
>
>На хорошую лошадь заочно не выучишься.
>Не входя в систему, ты не будешь знать, как к ней подступиться. И тогда выход единственный. "До основанья, а затем..." - а затем строить, начиная от землянок.

Знание о системе ведь имеется.

>Потому как даже для управления железными дорогами, метро, электростанциями, ТЭЦ, канализацией и водопроводом, надо быть в системе, изучать ее изнутри.

Для того, чтобы изучить систему, вовсе не обязательно в нее входить. Чтобы понять мотивы злодеев, самому не обязательно быть злодеем. Можно воспринимать, но не принимать. Кроме того сейчас мы все в системе и многие имеют адекватные знания и навыки. Поэтому такой необходимый сейчас шаг, как добровольный выход из системы ничуть не подорвет все эти знания и навыки. Я уж не говоря о том, что подобные знания понадобяться в новом режиме параллельного сосуществования с системой.

>Понятно, что ковыряясь в огороде, можно очень хорошо изучить особенности выращивания картошки, но особенности эксплуатации и строительства АЭС - можно осваивать только изнутри атомной энергетики. Причем не на рядовых постах.

При нынешней системе дееспособная порлитика в атомной энергетике невозможна по определению. Есть вариант - поставить на те или иные посты своих людей ( Штирлиц), которые во-первых дадут клятву, что будут подчиняться своим извне системы, а не чужим из системы( а если что не то, то да пусть покарает меня суровая рука моих товаришей), а во вторых будут проводить ту техническую политику, куорторая будет приниматься извне системы в новой параллельной системе. Но для этого эта новая параллельная система должна быть создана и дееспособна, и не ранее этого кто-то из нее будет внедряться на ответственные посты. Одиночки, творящие отсебятину, тут заведомо не допустимы.

>Сейчас оказаться в системе, познавать ее изнутри - много сложнее, чем быть вне ее.

Не согласен. Создать дееспособную антисистему - задача куда более серьезная.

>Она сжалась до того минимума, который способны на всех ключевых местах обслужить "свои", - а остальных отражает, либо использует на побегушках.

К "своих" нет своей системы со своей иерархией подчинения.

>Правда, "свои" ко всему прочему еще и из рук вон плохо управляют этой системой. "Свои"-то все больше по части деньги считать.

Вот именно. Так что никакие они не свои.

>И это дает хоть какой-то шанс их не сейчас, так хоть со временем подвигать, - просто потому что происходят аварии типа Саяно-Шушенской. За которые можно кого-то и к стенке ставить, а не просто в шею гнать.

Нет, аварии прорисходят и будут происходить - и ничего из факта самих аварий не поправвится. Нужно идейное сообщество, причем самостоятельное по части матобеспечения по всей стране - антисистема.

От Pokrovsky~stanislav
К Игорь (11.11.2009 13:46:44)
Дата 11.11.2009 14:27:32

Re: Я четвертый...

> Для того, чтобы изучить систему, вовсе не обязательно в нее входить. Чтобы понять мотивы злодеев, самому не обязательно быть злодеем. Можно воспринимать, но не принимать. Кроме того сейчас мы все в системе и многие имеют адекватные знания и навыки. Поэтому такой необходимый сейчас шаг, как добровольный выход из системы ничуть не подорвет все эти знания и навыки. Я уж не говоря о том, что подобные знания понадобяться в новом режиме параллельного сосуществования с системой.

Да уже выходить некому. Почти все, что можно, повыводили. Нигматулина по положению дел в атомной энергетике читали? Руководство Росатома и Росэнергоатома - это невесть кто.
Пусть на самих станциях сидят специалисты. Но надо строить новые. Это задача на много лет, причем задача не для ученых и не для эксплуатационщиков. Это - проектная задача. И там, уже моих эпизодических контактов с Росэнергоатомом хватает для понимания катастрофичности ситуации.
Они же там чего-то ворочают, а ведь потом не разгребешь. Потому что не будешь знать деталей. И не факт, что это только ошибки. Технический дефект, внесенный под видом раздолбайства и неразберихи, - способен превращать реактор в атомную бомбу с запалом на спрограммированную ситуацию.


От Вячеслав
К Игорь (11.11.2009 13:46:44)
Дата 11.11.2009 14:25:54

Артутру смотреть, вон уже пошли прямые призывы

создать систему на основе идеологического отрицания реального мира как сложной и многообразной системы во имя тех или иных абстрактных целей. Ничего не напоминает?

От Игорь
К Вячеслав (11.11.2009 14:25:54)
Дата 12.11.2009 00:10:30

Re: Артутру смотреть,...

>создать систему на основе идеологического отрицания реального мира как сложной и многообразной системы во имя тех или иных абстрактных целей. Ничего не напоминает?

А это Вы у меня прочли, что "на основе идеологического отрицания реального мира" или сами придумали? Вам Артур Как раз и расскажет, что именно современная западная цивилизация и отрицает реальный мир как сложную и многообразную систему и стремиться водворить на всей земле техническую монокультуру, централизованно управляемую.

От Игорь С.
К Игорь (12.11.2009 00:10:30)
Дата 12.11.2009 06:56:09

Первый раз вижу

>>создать систему на основе идеологического отрицания реального мира как сложной и многообразной системы во имя тех или иных абстрактных целей. Ничего не напоминает?
>
> А это Вы у меня прочли, что "на основе идеологического отрицания реального мира" или сами придумали? Вам Артур Как раз и расскажет, что именно современная западная цивилизация и отрицает реальный мир как сложную и многообразную систему и стремиться водворить на всей земле техническую монокультуру, централизованно управляемую.

Можно указать, что является основанием для подобного вывода? Мне кажется, что модели мира, используемые западной цивилизацией, существенно сложнее да и методы ухватывают больше разнообразия.

Все выше написанное является моим мнением

От Игорь
К Игорь С. (12.11.2009 06:56:09)
Дата 13.11.2009 11:54:15

Re: Первый раз...

>>>создать систему на основе идеологического отрицания реального мира как сложной и многообразной системы во имя тех или иных абстрактных целей. Ничего не напоминает?
>>
>> А это Вы у меня прочли, что "на основе идеологического отрицания реального мира" или сами придумали? Вам Артур Как раз и расскажет, что именно современная западная цивилизация и отрицает реальный мир как сложную и многообразную систему и стремиться водворить на всей земле техническую монокультуру, централизованно управляемую.
>
>Можно указать, что является основанием для подобного вывода? Мне кажется, что модели мира, используемые западной цивилизацией, существенно сложнее да и методы ухватывают больше разнообразия.

А мне не кажется. Унификация всего и вся - от экономики до культуры, редуцировавшейся до шоу-бизнеса. Повсеместное уничтожение самобытной культуры и традиционной морали и установление по всей земле глобальной технической монокультуры - это именно то, что сегодня делается под флагом глобализации. (С точки зрения православия - это именно то, что предсказано в Откровении Иоанна Богослова "Апокалипсис" про последние времена). Собственно, это многим сегодня очевидно. В Советское время про это писал в частности И. Ефремов в последние годы своей жизни. Я приводил его слова на форуме.

> Все выше написанное является моим мнением

От Игорь С.
К Игорь (13.11.2009 11:54:15)
Дата 15.11.2009 18:08:50

Вы упрощаете

>>Можно указать, что является основанием для подобного вывода? Мне кажется, что модели мира, используемые западной цивилизацией, существенно сложнее да и методы ухватывают больше разнообразия.

> Унификация всего и вся - от экономики до культуры, редуцировавшейся до шоу-бизнеса.

Вы предлагаете сравнить количество различных экономических течений на Западе и в России? Количество исследуемых стратов, процессов, рынков? Моделей поведения?

А говоря о "культуре, сдувшейся до шоу-бизнеса" вы имеете в виду полторы сотни симфонических оркестров в США? "Культура в США" и "культура США на экспорт" - две большие разницы.

> Повсеместное уничтожение самобытной культуры и традиционной морали и установление по всей земле глобальной технической монокультуры - это именно то, что сегодня делается под флагом глобализации.

Мне ваша фраза кажется слишком хлесткой. В частности, политкорректность в США, принимающая иногда чрезмерые формы, плохо в вписывается в унификацию морали. О поддержке самобытных культур в США как-то и говорить странно, она очень широка.

Все выше написанное является моим мнением

От Игорь
К Игорь С. (15.11.2009 18:08:50)
Дата 15.11.2009 23:26:55

Re: Вы упрощаете

>>>Можно указать, что является основанием для подобного вывода? Мне кажется, что модели мира, используемые западной цивилизацией, существенно сложнее да и методы ухватывают больше разнообразия.
>
>> Унификация всего и вся - от экономики до культуры, редуцировавшейся до шоу-бизнеса.
>
>Вы предлагаете сравнить количество различных экономических течений на Западе и в России? Количество исследуемых стратов, процессов, рынков? Моделей поведения?

Нет там никаких различных экономических течений. Есть одно единственное течение - капиталистическая рыночная экономика в ее современном неолиберальном варианте. Законы не предусматривают существоание ничего другого. Например никто вам не позволит платить налоги в натуральном виде, например поставлять питание в детские дома - в качестве уплаты налогов, как своего общественного долга. То есть вы, даже если не хотите иметь с капиталистически рынком ничего общего - у вас это никак получится.Любая экономическая деятельность обкладывается налогами. Налоги принимаются только в денежном виде - деньги можно взять только на рынке. Все - выхода нет.

>А говоря о "культуре, сдувшейся до шоу-бизнеса" вы имеете в виду полторы сотни симфонических оркестров в США?

Это исполнители, причем далеко уступающие по популярности всякого рода музыкальным непотребствам современных модных групп и певцов с певичками. Я же не утверждал, что уже и играть на акустических музыкальных инструментах все разучились. Но сочинять приличную музыку - да, уже почти разучились.

>"Культура в США" и "культура США на экспорт" - две большие разницы.

Это сказочки для дураков. Истэблишмент США питается теми же самыми помоями, которыми он кормит остальных.

>> Повсеместное уничтожение самобытной культуры и традиционной морали и установление по всей земле глобальной технической монокультуры - это именно то, что сегодня делается под флагом глобализации.
>
>Мне ваша фраза кажется слишком хлесткой. В частности, политкорректность в США, принимающая иногда чрезмерые формы, плохо в вписывается в унификацию морали.

В унификацию антиморали она вписывается превосходно.

>О поддержке самобытных культур в США как-то и говорить странно, она очень широка.

Не надо путать культуру со стилизацией.

> Все выше написанное является моим мнением

От Pokrovsky~stanislav
К Игорь С. (15.11.2009 18:08:50)
Дата 15.11.2009 20:28:43

Re: Вы упрощаете

>А говоря о "культуре, сдувшейся до шоу-бизнеса" вы имеете в виду полторы сотни симфонических оркестров в США? "Культура в США" и "культура США на экспорт" - две большие разницы.

Полторы сотни симфонических оркестров могут быть показателем культуры, а могут иметь и совершенно иной смысл.
150 симфонических оркестров - это еще и 15 тысяч рабочих мест для евреев, которые больше ничего не умеют делать. Но на телеэкране властвуют не они.

>> Повсеместное уничтожение самобытной культуры и традиционной морали и установление по всей земле глобальной технической монокультуры - это именно то, что сегодня делается под флагом глобализации.
>
>Мне ваша фраза кажется слишком хлесткой. В частности, политкорректность в США, принимающая иногда чрезмерые формы, плохо в вписывается в унификацию морали. О поддержке самобытных культур в США как-то и говорить странно, она очень широка.

Скажем так. В США при мощной экономике, сосущей соки из всего человечества, оказались жизнеспособными и те силы, которые восстают против основных устоев американского общества. Попросту против власти финансово-промышленной олигархии.
В частности, группы американских программистов бесплатно распространяют софт, способный заменять продукцию Майкрософт, обрушивать ее всемирный монополизм.

Действительно, в США идут процессы, в результате которых, как уже хорошо известно, еврейская диаспора вовсю принюхивается, как бы ей из США слинять в Россию. Зондаж идет полным ходом. Но они-то и есть ядро этнической социальной базы того общества, против которого выступает Игорь. Сейчас они уже потянулись в Россию.


От Alexandre Putt
К Pokrovsky~stanislav (15.11.2009 20:28:43)
Дата 15.11.2009 20:56:15

Какой бред (-)