От Игорь С. Ответить на сообщение
К Кирилл Д. Ответить по почте
Дата 19.12.2009 10:44:17 Найти в дереве
Рубрики Культура; Ссылки; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Если бы

Если бы сторонники Кожинова не начали флейм и не раздували его, то все прошло бы незамеченным, мое мнение однозначно.

>... сделаные им на основе выборочных данных о личных контактах и симпатиях Кожинова.

Разумеется выборочных, Кургинян же не давал оценку всей деятельности Кожинова. Речь об эпизоде, приведены данные, на взгляд Куриняна, относящиеся к этому эпизоду. Если видите ошибки по данным - опровегайте. Хотя я б вообще не стал обсуждать тему.

>Кстати, этим конструкциям можно придать и какой угодно другой смысл (я даже об этом писал - ну, например, не натисоветской, а антиватиканской игры), но всё это просто игры ума.

Придайте. Это может оказаться существенным.

>Придавать этому какой-то сопоставимый вес с очевидным фактом - т.е. публичными текстами Кожинова, было бы просто нелепо.

А Кургинян придает сопоставимый вес?

>1) эти умозрительные конструкции Кургиняна противоречат очевидным фактам (т.е. маловерятно, чтобы такой человек мог такое написать, хоть бы и позже; это было бы равносильно утверждению, что, например, Новодворская в 70-е работала на КГБ и разваливала США);

Маловероятно, что человек, написаший "Нашей юности полет" мог написать "Зияющие высоты"...

>2) они порочат человека, помещаемого в эти конструкции;

Меньше, чем обсуждение...

>3) если применять в отношении Кургиняна его же метод, то "доказать" его зловредность ещё проще.

Если считаете необходимым - доказывайте.

>Кстати, Вы допустили неточность - нпо Кургиняну, главное действующее лицо в разрушении страны - Андропов (т.е. над ним некие "транснациональные силы", но он их не называет).

Я не писал, что Кожинов - главное действующее лицо. Совершенно спокойно можете пользоваться аргументом "решал Андропов, а не Кожинов"

>1) В качестве компромата используются не факты, а собственные выводы (домыслы, умозрения) из нейтральных фактов;

Обсуждается не Кожинов, а карнавализация

>2) Кожинов не является явным оппонентом Кургиняна. Кожинов - из патриотического лагеря, а Кургинян "позиционирует" себя как человека из патриотического лагеря. Кроме того, Кожинов умер 8 лет назад.

Оппонентами являются стратегические курсы Кожинова и Кургиняна. Оппонентами являются отношения к карнавализации.

>3) У Кожинова есть явные заслуги перед патриотической идеей.

Огромные. А у Плеханова были огромные заслуги перед социал-демократическим, марксистским движением в России. И у Н.К. Михайловского заслуги перед революционным движением в России. Не переживайте вы за Кожинова.

Вопрос не о заслугах, а о курсе.

Все выше написанное является моим мнением