От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Kurin
Дата 12.12.2009 17:40:42 Найти в дереве
Рубрики Культура; Ссылки; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Re: "Революционерам"

>Станислав, вы уже выросли из формата комментариев. Пора заводить свой сайт, ЖЖ, хотя бы. Где можно было бы охватить взглядом все ваши идеи.

Тут вопрос принципиальный. Представьте себе, что Ленин писал бы в "Правде Ленина", Сталин - в "Правде Сталина"...
Вот это современное поветрие "каждому способному автору по мягкому месту" в ЖЖ или на собственном сайте, - я считаю категорически вредным.

Форум Кара-Мурзы - это как бы партийная площадка. И дискуссии здесь - суть внутрипартийные дискуссии не для того, чтобы кто-то, выросший на форуме, стал властителем дум, а для выработки совместного, хотя не без фракционности, - понимания ситуации, путей и препятствий.

Ленин, Сталин, Каменев, Зиновьев - по разному понимают ситуацию. Но только вот "Правда"-то одна на всех.

И сила этой "Правды" в том, что когда из 60 статей Сталина убедительно следует, что Россия катится в пропасть, взятие власти большевиками и социалистическое преобразование страны - суть спасение России от разрухи и потери суверенитета, - а Каменев с Зиновьевым в этой же "Правде" высказываются о своем несогласии с решением ЦК о восстании, - то этот ход оценивает ровно тот же читатель, который подготовлен Сталиным к пониманию необходимости взятия власти. И Каменев с Зиновьевым для него становятся просто предателями. Но само это предательство, видать, уже не суть страшно, раз их из ЦК не гонят. - Большаки, однако! У-у-у...СИЛА!

Впрочем, готовить материал, систематизирующий выработанные представления, давно чувствую, что пора.

> С написанным вами полностью согласен, кроме пропущенного первого абзаца, в котором вы должны были бы раскрыть источник смыслов. Это ведь продолжение обсуждения статей Кургиняна. Его главная мысль состоит в том, что главный удар приходится не по экономике, а по идеальному, по источнику смысла. Отсюда и Бахтин и Кожинов. Любая революция, подготовка к ней, авангард, созданный для неё, могут оказаться ненужными, когда растают идеальные понятия Россия, родина, народ. А к этому, по-моему, все идет.

Я думаю, что это все-таки отдельная тема. Я сейчас не столько занимался Кугиняном, сколько обсуждал непростой, но становящийся практически важным и злободневным вопрос. О реабилитации в общественном сознании и в стратегическом мышлении патриотических сил понятия "революция", - в общем-то основательно затоптанного в грязь.

А по Кургиняну - у меня много претензий и к нему самому. Разговор на птичьем постмодернистком языке, который он ведет с элитной тусовкой, сам что угодно из идеального разрушит. Это тот язык, который служит, скорее, сокрытию мыслей, чем их донесению до читателя. Впрочем, возможно, оно отражает современную неспособность нашей элиты точно и вменяемо мыслить. А потому и неспособность управлять. Т.е. как раз является свидетельством революционной ситуации на верхах. Чего-то хочется, типа, а кого - не знаю...