От Artur Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 05.12.2009 04:10:33 Найти в дереве
Рубрики Культура; Ссылки; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Несколько наблюдений

>как блудного сына. Ну, погорячился, наговорил на Кожинова. Все мы не без греха. Да и сам Вадим Валерьянович, думаю, одобрил бы такое решение. За Рабле не скажу. Черт их знает, телепатов проклятых.

Надо прожить исключительно тяжёлую жизнь, что бы верующий человек в противоречие со всеми нормами религии сказал, что отсутствует улучшение людей со временем. Да и мысль о том, что Красные и Белые есть две разновидности племени революционеров/прогрессистов и среди них нет места его идеалам это очень горькая для Кожинова истина. Всё, что я знаю о том, какое маргинальное положение занимает у людей логика, если она противоречит их убеждениям, говорит о том, что гораздо более вероятно, что эту истину можно было воспринять только столкнувшись с ней и её нельзя было понять умозрительно, а только находясь среди Белых, как раньше он был среди Красных. И даже после этого, надо было иметь незаурядную волю, что бы всё таки заметить и осознать расхождение с идеалом.


Увы, гораздо чаще, чем мы хотим о себе думать, мы не то, что бы думаем головой, a просто при её помощи мы выражаем свой жизненный опыт - его жизненный опыт был страшен

;-)