От Durga Ответить на сообщение
К Геннадий
Дата 17.11.2009 04:02:39 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Компромисс; Война и мир; Версия для печати

Re: Торжественное внесение...

Привет
>>Неприятное сложилось впечатление. Т.н. традиционалисты наконец то внесли свои положения, причем выразили их в весьма гнусной и некрасивой форме - так что у каждого более-менее честного и думающего человека должно возникнуть отвращение и желание с этим бороться.
>
>>Партия как раз встала на принципиально-дуболомную позицию наметила раскол общества примерно пополам, провоцируя оранжевую революцию с последующим политическом крахом всего общества в любом исходе.
>

>>Достаточно одной фразы, на редкость дуболомной - первой:
>>>«Мы русские – с нами Бог!»
>>
>>"Мы русские" - значит украинцы, белорусы, армяне, пермяки, мордва, евреи, эвенки, цыгане и прочие идут лесом.
>
Вы у нас новичок, да?

>Нет не значит, а значит то, что все вышеперечисленные могут быть русскими, не утрачивая при этом ни на гран своей национальной идентичности. Как были русскими уже помянутый тут Багратион, Гоголь, Безбородко, Канкрин... можно долго продолжать перечень.

Могут быть, это не значит, что будут, не значит что захотят быть. Что будете делать с теми кто не сможет, и с теми, кто не захочет?

>Или вы не помните советских времен, когда многие из перечисленных вами "нацменов" кидались в драку с криком: "Какой я тебе чюрка? я _ русский!" То есть попросту говоря, готовы были кровью защищать свое право на имя "русский". И по-моему они более русские, чем нынешние националисты, ходящие со свастикой, с которой к нам приходили убийцы их дедов и прадедов.

Не очень понятно, кого вы пытаетесь обмануть, создав шизофренический контекст вокруг слова "русский". Так чтобы это была и национальность, и некая сверхнация, чтобы можно было впадать как в мелкопоместные националистические истерики, так и в великодержавное чувство. Это манипуляция, и притом глупая.


>>"с нами Бог" - соответственно атеисты тоже идут лесом.
>
>Нет. Возможно, воинствующие атеисты идут действительно. Но атеисты не мешают людям верить во что угодно, формально говоря, они признают право на свободу совести, на том и построен атеизм. Их не плющит и не корежит от слова "бог", а те кого корежит, называются по-другому.

От слова "бог" сказанного просто так не корежит, а от слова "бог" в официальном документе - корежит. Потому как такие документы обязывают, то есть заставляют атеистов подчиняться идеологиям верующих. Ясно?


>>Дальше можно не читать,
>
>С таким подходом и сначала читать не обязательно.

Вообще говоря вы где-то правы. Не скрою что любой документ, про который известно лишь, что это документ националистов я буду открывать с уже готовым отвращением, и предпочел бы не открывать вовсе. Но игнорировать я тоже не могу, потому вынужден это делать. Тем не менее, мое высказывание о документе есть не выражение этого отвращения, а анализ, пусть и по первым строчкам. Да, для меня специфических нарушений норм языка уже достаточно, чтобы сделать точный вывод об авторах - неадекваты.