>>>А вариант "никто никогда перед кем не пресмыкается" оставьте для другой аудитории. Например, слушателей курса научного коммунизма.
>>Ну-ну. Интересно, перед кем пресмыкалась Швеция, занявшая во время войны во Вьетнаме резкую антиамериканскую позицию? Или деголлевская Франция, тоже, мягко говоря, не приветствовавшая эту войну?
>
>... официально декларировали себя как противниками США - или они просто в стороне сидели?
Нет, не "в стороне сидели". Швеция активно выступала против, что привело к дипломатическому кризису. Франция из-за разногласий со США вышла в 1966 году из военной организации НАТО.
>С другой стороны, я отлично знаю, что шведское правительство выдавала США дезертиров с той войны, полиция разгоняла антивоенных демонстрации перед американским посольством и торговым центром, а полугосударственный концерн "Бофорс" что-то и поставлял для них (потом это было предметом длительного разбирательства).
А я отлично знаю, что Улоф Пальме ЛИЧНО принял участие в такого рода демонстрации. И его же позиция привела к отзыву американского посла.
>И обратите внимание на слово "никогда". В долгосрочном периоде (как минимум, после ВМВ), бесспорно, и Швеция, и Франция следуют в фарватере политики США.
Да, то, что "никто никогда перед кем не пресмыкается" - неверно. Некоторые иногда пресмыкаются. Но с них брать пример совершенно необязательно.