От self
К Sereda
Дата 11.02.2017 15:33:33
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура;

читайте статьи полностью!


>>Надо учесть, что во время перестройки и реформ 1990-х лет власть, чтобы парализовать несогласных с этими реформами, применяла разрушительные политические технологии в отношении главных профессиональных общностей советского общества. Одна из таких технологий – интенсивная дискредитация через СМИ и шоу юмористов.
>
>Говоря прямо, речь идёт о теории заговора. В данном случае участниками масонской ложи были журналисты и юмористы.

При чём тут заговор? СГ против конспироложества! Вам следовало быо дочитывать до конца. В конце указана причина - глупость!
Не забывайте закадровый голос в 17 мгновениях - "штирлиц знал - запоминается последняя фраза"

От Sereda
К self (11.02.2017 15:33:33)
Дата 11.02.2017 16:21:18

Чья глупость?


>>>Надо учесть, что во время перестройки и реформ 1990-х лет власть, чтобы парализовать несогласных с этими реформами, применяла разрушительные политические технологии в отношении главных профессиональных общностей советского общества. Одна из таких технологий – интенсивная дискредитация через СМИ и шоу юмористов.
>>
>>Говоря прямо, речь идёт о теории заговора. В данном случае участниками масонской ложи были журналисты и юмористы.
>
>При чём тут заговор? СГ против конспироложества! Вам следовало быо дочитывать до конца. В конце указана причина - глупость!
>Не забывайте закадровый голос в 17 мгновениях - "штирлиц знал - запоминается последняя фраза"

"Вот выдержка из этого обзора: ««Как следует из представленного анализа, в тот период развенчивались не только партия и идеология. В ходе "реформирования" отечественного социума советского человека убедили в том, что он живет в обществе тотальной лжи. Родная армия, "на самом деле" – сборище пьяниц, садистов и ворья, наши врачи, по меньшей мере, непрофессионалы, а по большей – просто вредители и убийцы, учителя – ретрограды и садисты, рабочие – пьяницы и лентяи, крестьяне – лентяи и пьяницы"

Больница в СССР:


[158K]



Больница в России:


[43K]


[51K]



Скажите, это "глупость" общественного сознания воспринимать отечественную медицину в таком свете?

Или отражение неудовлетворённости реально существующим положением дел?

Я прекрасно помню те реалии (они и сейчас во многом актуальны), и проблемы, которые поднимали начиная с конца 1980-х.

Советская медицина как система к 1980-м годам активно разлагалась. Из-за погони за количеством "койко-мест" качество медицинской помощи всё более отставало от современного стандарта. Вал "койко-мест" требовал всё большего количества медицинского персонала, который получал всё менее адекватную оплату труда.

Реалии советской "бесплатной" медицины были во всё больших кавычках вокруг слова "бесплатная". Я прекрасно помню "тарифы" тех лет на выдачу больничного участковому терапевту, на операцию у хорошего хирурга, на "карман" медсестре за капельницу, санитарке за "утку" и проч.

В советской медицине практически отсутствовала система реабилитации и паллиативной помощи. Выписывание домой "умирать" онкологических больных и инсультников - кто с этим не сталкивался???

Если не поверите на слово, я гуглом найду и дам ссылку на воспоминания вполне ватной и просоветской женщины, которой "добрая" медсестра в больнице "посочувствовала" её мучениям с парализованной матерью. "Оставьте её на пару недель в квартире одну, потом придёте - и всё". Это же общая практика.

Не доступность современных лекарств, которые приходилось добывать через тех, кому удавалось вырваться в поездку за рубеж. И т.д. и т.п.

Безответственнное (перед народом и не избираемое им) государственное руководство устроило себе отдельную медицину (5-е управление, если не ошибаюсь) обслуживающую номенклатуру и приблатнённых к ней. Оно не было способным справиться с проблемами медицинской сферы, которая свалилась в откровенную деградацию.

А виноват кто? - СМИ и юмористы, которым позволили открыть рот и высказать то, что думало "невежественное" население.

Я думаю в этих рассуждениях С. Кара-Мурзы говорит номенклатурный снобизм.

От Durga
К Sereda (11.02.2017 16:21:18)
Дата 11.02.2017 17:06:37

Всвязи с этим

Объявляется отчаянная любовь к капитализму, который больше "даёт" а в результате уничтожается и то, что есть. Вместо движения вперед - движение назад, торжество безнравственности, цинизма и социал-дарвинизма. И вы, Середа - впереди этой колонны, с криком не то "ура", не то "зигхайль" и красно-черным флагом наперевес...

От Sereda
К Durga (11.02.2017 17:06:37)
Дата 11.02.2017 18:28:16

Не в связи

>Объявляется отчаянная любовь к капитализму, который больше "даёт" а в результате уничтожается и то, что есть. Вместо движения вперед - движение назад, торжество безнравственности, цинизма и социал-дарвинизма. И вы, Середа - впереди этой колонны, с криком не то "ура", не то "зигхайль" и красно-черным флагом наперевес...

Была совершенно понятная неудовлетворённость положением дел помноженная на невозможность как-то на это положение дел воздействовать.

Как было дать понять "Вячеславу КПСС" что медицина в заднице, а в армии дедовщина?

Есть такой социологический индикатор "индекс доверия". Он измеряется соцопросом с простым ответом "Считаете ли вы, что людям (большинству людей) можно доверять?". % положительных ответов колеблется от 90-70% в странах скандинаво-германской культуры до ок. 50% в США и порядка 5% в странах Африки. Сейчас есть нюансы с мультикультурализмом и миграцией, но в 80-е-90-е гг. реалии были таковы.

В СССР этот социндикатор, разумеется, не измеряли, но предположу, что он не только был не слишком высок, но и падал. Отсюда и деградация социальных образов профессий. Если в больнице ты встретишь обшарпаную палату, недоплаченного врача и санитарку с тарифом на вынос "утки", и всё это на фоне пропагандистского звона про "лучшую в мире" "бесплатную" медицину, то такой образ профессии врача сложится в обществе?..

В конце 1980-х то что говорили на кухнях и в курилках стали говорить в газетах и по ТВ. Только то и всего.

Во всеобщий масонский заговор журналистов и юмористов по сведению народа с пути истинного я не верю.

От Durga
К Sereda (11.02.2017 18:28:16)
Дата 15.02.2017 15:20:19

Re: Не в...

Привет
>>Объявляется отчаянная любовь к капитализму, который больше "даёт" а в результате уничтожается и то, что есть. Вместо движения вперед - движение назад, торжество безнравственности, цинизма и социал-дарвинизма. И вы, Середа - впереди этой колонны, с криком не то "ура", не то "зигхайль" и красно-черным флагом наперевес...
>
>Была совершенно понятная неудовлетворённость положением дел помноженная на невозможность как-то на это положение дел воздействовать.

>Как было дать понять "Вячеславу КПСС" что медицина в заднице, а в армии дедовщина?


Так это вы бунтом бессмысленным и беспощадным намерены были до Вячеслава КПСС доносить петицию о "состоянии в медицине"? А они и рады стараться, медицина теперь только для "хороших людей", которых все меньше, остальным дырки от бублика? Неужели хороший план?

От Sereda
К Durga (15.02.2017 15:20:19)
Дата 16.02.2017 03:20:26

Люди чем виноваты? Такая была система (-)


От Sereda
К Sereda (11.02.2017 18:28:16)
Дата 11.02.2017 18:34:21

Re: Не в...


[437K]



Автор фотоподборки пишет к комментарии про многоразовые шприцы. Ну то такое, тогда их ещё массово не производили.

Но почему круглые эмалированные хозяйственные кастрюли (видно на заднем плане)??? Не производилось даже простейшего специального медицинского оборудования. Всё было на живую нитку.

От miron
К Sereda (11.02.2017 16:21:18)
Дата 11.02.2017 16:39:37

Это с чем сравнивать. Медицина в РФ и Украине на порядок хуже, чем в СССР (-)