От Ikut
К self
Дата 09.02.2017 09:39:56
Рубрики Россия-СССР; История; Школа; Культура;

Всюду не хватает кризисного обществоведения

> А вот действительно, как объяснить феномен объединения русских на Донбассе, если русские утеряли возможность самоорганизации по причине отсутствия крестьян, обладавших этим свойством и отсутствием рабочих, которых смыла волна кооперации?Объединялись не крестьяне в вышиванках, не студенты, не профессора Объединялись мелкие предприниматели (типа Павла Губарева), таксисты/охраники (типа Гиви), военные (Мозговой и пр.) и т.д. И как-то очень у них получилось объединиться без всяких Селигеров и предварительных заседаний и съездов высоколобых рассуждалкиных. И пришлось даже прибегнуть крайним мерам, чтобы это всё задавить и разметать - убийствам. Во как сильна была объединяющая сила! А тут как ни тужаться старатели, ну никак не получается объединить хоть кого-то.

> может не там ищем? может всё таки Ильич был прав в том, что из говна интеллигенции пули не вылепить, потому как она не мозг нации?


Как-то упрощенно вы нарисовали процессы объединения людей на Донбассе.
Там и специалисты, и представители местных спецслужб и приезжих поучаствовали.
А если бы было широко распространено кризисное обществоведение, то получилось бы гораздо лучше.

От Ягун Евгений
К Ikut (09.02.2017 09:39:56)
Дата 09.02.2017 13:26:22

Да ну?!

> А если бы было широко распространено кризисное обществоведение, то получилось бы гораздо лучше.
Да ну?!
У нас же этого кризобща как гуталина! – по Лебону, Тарду, Веберу, Московичи и им подобных. А кто попрактичнее – так и вовсе его давно внедряет, осеняя харизмой Путеводной звезды.
Или свечи? …

От self
К Ikut (09.02.2017 09:39:56)
Дата 09.02.2017 13:25:05

применяйте своё кризисное обществоведение. Вперёд!

http: //bergen-rus. livejournal. com/205865. html
По поводу убийства "Гиви" Песков заявил вчера: "Это не мы! ". С чего бы вдруг? Вслед за ним воспалились некоторые помельче - "Россия отстреливает героев "Русской весны" - где здесь логика? "
Логика есть. Только вы не там ее ищите. А если взять неправильные исходные данные, то и ответ будет неверным. Противостояние вовсе не по линии Украина - Россия, нет. Стороны конфликта - богатые и бедные. И если смотреть под этим углом - все становится на места, все сходится. Нас по обе стороны границы просто стравливают, как собак, которые грызутся насмерть (как у Джека Лондона, помните? ) за то, в какой цвет красить столбы. А их хозяева похлопывают друг друга по плечу, вместе попивают виски и подсчитывают барыши. Ведь у окружения и Путина, и Порошенко счета в одном оффшоре, вся разница: одни возят туда украденное бабло в футлярах от виолончелей, а другие - в коробках из-под шоколада. Так что кремлядь и хунта вовсе не враги, а братские буржуазные режимы. Кредиты осваиваются, уголь-газ идет без перебоев, шоколадные фабрики работают. Это для нас с вами - война, а серьезным людям не до глупостей - они "капусту рубят". У любого человека самое дорогое - это дети, деньги и собственность. Что у кремляди, что у хунты все это - на Западе, а "сердце твое там, где сокровище твое".
Восстание на Донбассе, в отличие от Майдана, было действительно народным. Кто раньше слышал о его лидерах, поднявшихся на волне "Русской весны"Губарев, Болотов, Стрелков, Мозговой, Дремов, Ищенко... Их выдвинул народ, они жили для народа и многие из них погибли, защищая свой народ. Как теперь - Миша Толстых... А ведь политические взгляды народных лидеров исходят из их моральных ценностей. Из идеи справедливости для всех. И приход во власть людей с такими взглядами означал гибель для нынешней власти воров и казнокрадов что в Киеве, что в Москве. Лидеры, обязанные властью народу, будут за народ против олигархов. И тогда к сановному ворью появятся вопросы. Много вопросов. Ну, к тем, кто не успеет удрать к своим яхтам и виллам. Только вот олигархи всегда в такие моменты осознают свой интерес и выступают единым фронтом. Вспомним историю - враждующие феодалы всегда объединялись, чтобы подавить восстания крестьян. Капиталисты разных стран всегда объединялись, чтобы подавлять выступления рабочих. Лидеров и знаковые фигуры протеста нужно или тупо купить, или запугать до полусмерти, или просто убить. Что и произошло. И даже "Русская весна" как-то тихо и незаметно превратилась в "Крымскую".
Миша Толстых был последним из ярких лидеров и героев Донбасса той, первой, еще незамутненной волны народного восстания. Он прожил честно и умер достойно, как защитник народа. Его многие будут помнить и через 10, и через 50 лет. Как и других русских героев Донбасса. Теперь там "наших" больше не осталось. Есть лишь послушные своим олигархам бандеровцы и власовцы. И мирное население, на которое всегда было глубоко плевать что хунте в Киеве, что кремляди в Москве.

От self
К Ikut (09.02.2017 09:39:56)
Дата 09.02.2017 11:39:48

а вы, позвольте полюбопытствовать, с какой целью дурачка включили?

>> А вот действительно, как объяснить феномен объединения русских на Донбассе, если русские утеряли возможность самоорганизации по причине отсутствия крестьян, обладавших этим свойством и отсутствием рабочих, которых смыла волна кооперации?Объединялись не крестьяне в вышиванках, не студенты, не профессора Объединялись мелкие предприниматели (типа Павла Губарева), таксисты/охраники (типа Гиви), военные (Мозговой и пр.) и т.д. И как-то очень у них получилось объединиться без всяких Селигеров и предварительных заседаний и съездов высоколобых рассуждалкиных. И пришлось даже прибегнуть крайним мерам, чтобы это всё задавить и разметать - убийствам. Во как сильна была объединяющая сила! А тут как ни тужаться старатели, ну никак не получается объединить хоть кого-то.
>
> > может не там ищем? может всё таки Ильич был прав в том, что из говна интеллигенции пули не вылепить, потому как она не мозг нации?


>Как-то упрощенно вы нарисовали процессы объединения людей на Донбассе.

а вы знаете, вот сколько живу, столько и убеждаюсь, что усложнением занимаются мерзавцы, шуллеры, мошеники и воры. Дабы в мутной водичке гешефт свой поиметь.

Если нужна детализация - обоснуй. Или вам в принципе отправной тезис как кость поперёк горла? Надо заговорить, заболтать, свести к ничего не значащим мелочам?

>Там и специалисты, и представители местных спецслужб и приезжих поучаствовали.

канечна! разве хозяин оставит без присмотра скрученных в баранку и глотнувших воздух свободы?
тут же примчалась сволота гэбешная по принципу "не можешь предотвратить - возглавь!" и уведи в сторону.
Хотя заварила кашу именно она. Только бутылку с опасным содержимом открыла - свобода и власть для обычных русских. Потому и кинулась тут же затыкать и уводить в своё русло. Но это неполиткорректная тема (как и слова негр, жид и прочее) - ну, опасное это дело правду говорить напрямую.

>А если бы было широко распространено кризисное обществоведение, то получилось бы гораздо лучше.

ути-ути!! ну-ка, вывали сюды своё обществоведение! давай, покажь как ты лучше можешь! а мы тут посмотрим на доброго молодца.
Можь и старейшины подтянуться.

Но что-то мне упорно подсказывает, что не подтянуться - т.к. позиция полностью проигрышная. Лучше чего-нить поизучать такого, что лежит подальше и имеет более отдалённое отношение к реалиям, где есть факты. Потому как факты опровергнуть нельзя, можно лишь:
а) замолчать
б) засыпать шелухой информационного шума
в) увести разговор в другое русло

есть четвёртый вариант?

От Ikut
К self (09.02.2017 11:39:48)
Дата 10.02.2017 09:28:41

Так это вы включили дурачка, якобы отвечая Кара-Мурзе

А я только попытался вернуть вас к теме :)

От self
К Ikut (10.02.2017 09:28:41)
Дата 10.02.2017 11:06:22

выключите - разговор с дурачком бессмысленен

>А я только попытался вернуть вас к теме :)

какой теме? формас дополнительно включили?

СГ изрёк истину, я ему факт выложил. Или вы в режиме дурачка и до вас не доходит? ну, так выключите и попытайтесь подумать. Вдруг получится.

От Ikut
К self (10.02.2017 11:06:22)
Дата 10.02.2017 11:17:50

Это не факт, а придуманная вами убогая схема (-)


От self
К Ikut (10.02.2017 11:17:50)
Дата 10.02.2017 11:31:06

а дурачки за свои слова отвечают?

что не факт? то что русские объединились? без твоего убогого диванного совета что и как делать?

что я придумал, ...удачок?

От А.Б.
К self (10.02.2017 11:31:06)
Дата 10.02.2017 17:31:18

Re: В обшем-то....

если гворить строго - то это "не совсем то, что называют объединением".

Это, скорее, общее неприятие навязываемой украми "доминанты свинства".

От self
К А.Б. (10.02.2017 17:31:18)
Дата 11.02.2017 14:50:38

в 41 тоже не объединялись?

>если гворить строго - то это "не совсем то, что называют объединением".

>Это, скорее, общее неприятие навязываемой украми "доминанты свинства".

тоже, наверное, было просто неприятие навязываемого немцами нового порядка.

От А.Б.
К self (11.02.2017 14:50:38)
Дата 11.02.2017 18:35:09

Re: Ага.

"второй немец" )что начал план ост проводить) - он заставил вспомнить "не замай". И оказался хуже коммунистов.


От vld
К А.Б. (11.02.2017 18:35:09)
Дата 13.02.2017 13:58:21

Re: Ага.

>"второй немец" )что начал план ост проводить) - он заставил вспомнить "не замай". И оказался хуже коммунистов.

Какой еще "второй немец"? "Он" один был. "Что если Гитлер не начал бы проводить политику террора и ограбления СССР, а вместо этого объединил бы народы на оккупированных территориях на борьбы со сталинской тиранией под ложунгами свободы - ТОгда бы он не был Гитлером"@ (Из теледиалога четвертьвековой давности).

От А.Б.
К vld (13.02.2017 13:58:21)
Дата 13.02.2017 14:20:05

Re: Кое где...

>Какой еще "второй немец"?

Еще помнили немца из ПМВ. Ну и передовые части заметно отличались поведением от тех, что приходили им на смену. НЯП из разных мемуаров.
И это был РАЗНЫЕ (по поведению) немцы. Разительно разные.


От vld
К А.Б. (13.02.2017 14:20:05)
Дата 13.02.2017 14:45:19

Re: Кое где...

>>Какой еще "второй немец"?
>
>Еще помнили немца из ПМВ. Ну и передовые части заметно отличались поведением от тех, что приходили им на смену. НЯП из разных мемуаров.

В ПМВ "немец" "люто-бешено" грабил Украину, походу перепоров четверть сельского мужского населения оной. Что до военных ВОВ, то какую солдату задачу поставят, ту и будет выполнять, истово и тщательно - ибо немец. Так что между "первым" и "вторым" разница не качественная, а "целевая". Приказы по вермахту об отношении к местному населению были достаточно красноречивы. ДА и что особенно сорта г...на то различать, если "первые" немцы просто прокладывали дорогу "вторым".

>И это был РАЗНЫЕ (по поведению) немцы. Разительно разные.

Разительно разные? Возможно. До опр. момента. Ну я не говорю о "мотивированных" нацистах, тем не менее приказы выполять немцы всегда умели. Возмущались, писали гневные записи в тайных дневниках, может даже конья4к пии от огорчения, но все равно выплялли директиву "о евреях, совработниках и комиссарах". Такие дела.

От А.Б.
К vld (13.02.2017 14:45:19)
Дата 13.02.2017 14:55:03

Re: Так и разницу "целеуказания" заметили.

>В ПМВ "немец" "люто-бешено" грабил Украину,

Тогда только ленивый не грабил.

> походу перепоров четверть сельского мужского населения оной.


Так пороли - оно и на пользу. Не жгли же...
И задаче "освободить либенсраум от унтерменшей" не ставилось.

>Разительно разные? Возможно.

Факт. Разницу отметили те кто "попробовал всех и выжил".

Ну и когда приходили "вторые немцы" - сильно дергаться было уже затруднительно.
Только партизанить.

От vld
К А.Б. (13.02.2017 14:55:03)
Дата 15.02.2017 16:58:32

Re: Так и...

>>В ПМВ "немец" "люто-бешено" грабил Украину,
>
>Тогда только ленивый не грабил.

Дык это, "почему ты, сволочь, оказался лучшим учеником", с орднунгом грабили, по-немецки организованно и умело. Как говорила моя бабушка, "ну нечего вроде было из дома вынести - все забрали, так настырный немец вьюшку с печи взял, пачку облигаций за плетенкой [плетенка на которую штукатурку клали] нашел, про которые еще в 1941 зыбыли, и дореволюционные рюмки с ржавыми вилками из буфета выгреб". Да, орднунг! Мне вот интереснО. наследники этого немца где-нить в 1979 году по жтим облигациям получили? И за то что осталось от набега хозяйственного немца году в 1976 ЕМНИП выплатили в Сберкассе 1500 руб. По тем временам - солидные грОши.

>Так пороли - оно и на пользу. Не жгли же...

Ну Вам виднее.

>И задаче "освободить либенсраум от унтерменшей" не ставилось.

Ну наверное. Хотя задача "обеспечить правильную эксплуатацию и покорность местного населения" ставили в тех же почти выражениях что и в 1941. И местные кадры исопльзовали - целого гетьмана завезли, правда он оказался зрадником, все про объединение с Россией говорил ...

>>Разительно разные? Возможно.
>
>Факт. Разницу отметили те кто "попробовал всех и выжил".

А кто не выжил? Вон "первые" немцы моей маме запомнились тем, что угостили невкусным шоколадом (еще не забывшей вкус советских шоколадных конфет школьнице немецкий эрзац-шоколад даже образца 1941 показался невкусным), ели деруны (драники) с сахаром и п...редли за столом, а так люди как люди (ну разве тащили все что плохо лежит), а через несколько домов подружек ее с матерью в первый же день передовые части вывели во двор и хладнокровно расстреляли, почему? Бог весть, карма. Были в каком-то "проскрипционном списке" поди, орднунг велел.

>Ну и когда приходили "вторые немцы" - сильно дергаться было уже затруднительно.
>Только партизанить.

Та ки при первых не подергаешься. Партизан чай не гестаповцы воевали. Армейские.