От И.Т.
К All
Дата 30.01.2017 00:28:59
Рубрики Россия-СССР; История; Школа; Культура;

С.Г.Кара-Мурза. Разговор с невеждой про образование (видео)

Опубликовано: 29 янв. 2017 г.

С.Г.Кара-Мурза. Разговор с невеждой про образование
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=oh4vFWBw9tk&feature=youtu.be

Скачать звуковой файл этой беседы:
https://yadi.sk/d/Qx5LZBR03BcDKv


СГКМ-Клуб (Режиссер и оператор Ден Ден)
https://www.youtube.com/channel/UCyAugT4aNlux3JOwtRvMjLQ

От Мак
К И.Т. (30.01.2017 00:28:59)
Дата 10.02.2017 12:16:12

В конце разговора кратко упомянуто о беседе Ф.Кастро с молодым ак. Овчинниковым


Кратко, но серьезная проблема обозначена и предложены пути решения.

С.Г.Кара-Мурза.

Говоря о том, как в 1920-е годы решали проблему беспризорников и другие, опираясь на культуру предыдущей эпохи, СГКМ перешел более близким годам:

У нас в 1960-70-х гг. начался спад. Не знали за чем надо следить. Катится и катится.
Что Куба дала? У нее состояние, как будто бы у нас было, но там другая культура, и другие формы нужны.
Приехавший на Кубу молодой вице-президент АН СССР Ю.А.Овчинников говорил с Ф.Кастро до 4 часов ночи. Меня даже книгу просили написать об этой беседе, но я тогда не смог. О чем говорили?
Ф.Кастро говорил: у нас такая проблема, что нет уже бедности, нищенства, нет бандитской власти, и люди успокоились. Возникла угроза, что им будет скучно. Не нужны шмотки, ширпотреб. Нужна хорошая красивая лошадь, и мотоцикл купить.
Я чувствую, сказал Кастро, что надо науку дать людям всем. (СГКМ: И это в разной форме проявлялось, с таким энтузиазмом на Кубе ребята в науке работали, не только после института, но и после техникума)
Вторая идея - спорт. Не столько для здоровья, сколько для духовного состояния человека в спорте. И третье - ездить по миру. (СГКМ: огромная масса врачей поехала в арабские страны, в Латинскую Америку).

Собеседник: Если не стяжательство, то научное, эстетическое творчество, спорт. Немного есть сфер для самореализации. Надо, чтобы в каждом поселке городского типа была научная лаборатория.

С.Г.Кара-Мурза. Возможности есть. Теперь надо это поднимать. В 90-е, в перестройку нас снизили, из этого надо вылезать.

Собеседник: А в этой области самореализация возможна? Или опять ждать, пока Путин наладит?

С.Г.Кара-Мурза (вначале шутливо) я уже не могу мучать людей. Это процесс очень не быстрый. Но если катастрофа, то распухнут мессианские идеи, кто-то будет резать друг друга, а кто-то наоборот пойдет в науку. Пройти через огонь, в котором, как говорят, брода нет.

Наши высшие думают, что пока надо постепенно подтянуть в щадящем режиме. Пока есть условия, надо делать то, что все равно потом придется. Чем больше будет знания созидательного, тем меньше будет жертв.

Собеседник: хорошая концовка нашего разговора.

От Ikut
К Мак (10.02.2017 12:16:12)
Дата 10.02.2017 21:19:19

Кастро нашел кубинцам еще одну творческую работу в Анголе и

И Мозамбике.

> И третье - ездить по миру. (СГКМ: огромная масса врачей поехала в арабские страны, в Латинскую Америку).

Кубинские солдаты и офицеры не дали разгромить армии этих молодых независимых государств.
А кубинские инструктора быстро воспитали местных. В отличие от советских инструкторов им было разрешено рукоприкладство и обучение шло гораздо быстрее.

От А.Б.
К Ikut (10.02.2017 21:19:19)
Дата 10.02.2017 22:07:29

Re: Интересно.

> В отличие от советских инструкторов им было разрешено рукоприкладство и обучение шло гораздо быстрее.

Пороть на конюшне как метод решения государственных проблем?

От Ikut
К А.Б. (10.02.2017 22:07:29)
Дата 12.02.2017 01:23:41

Все просто и никакого расизма

>> В отличие от советских инструкторов им было разрешено рукоприкладство и обучение шло гораздо быстрее.
>
>Пороть на конюшне как метод решения государственных проблем?

Там было проще: негр-кубинец бил в лицо местного негра-нарушителя перед строем. И никакого расизма, никаких обид, которые бы возникали, если ударил белый, хоть и советский.