От vld
К miron
Дата 27.01.2017 14:36:20
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

Re: Международная наукометрия...

>убирает. У нас президентом РАМН был деятель с Хиршем 12.

Формирование РАМН (совет директоров) вообще-то происходило по совершенно другим критериям, нежели чем по Хиршам.

>Значит, паразитируете на РФФИ. Там эксперты не бей лежачего.

? Что значит "паразитирую на РФФИ", откуда такой странный вывод. Я сам экперт РФФИ (хоть и не действующий в настоящее время).

> Никаких русских экспертов на гранты быть не должно.

Да Вы прям суровы как свидомит. А как быть если в предметной области лучшие эксперты - русские?

> Пример - финны.

не пример. Маленькая Финляндия и большая Россия. Отсутствие пула экспертов в ФИнляндии имеет вполне естественные причины.

> как то я ехал в поезде и разговорился с одним профессором из Ярославля. Он сказал, что дает полоюительную рецензию на дерьмовый проект, так как его проект в руках автора гранта.

Вы полагаете. подобного нет в "лучшиз домах". Есть подобная "практика" в NSF, и это мне точно известно. Сам я никогда не шел на компромиссы в оценке проектов, впрочем, на этой почве и поцапался с руководство Фонда и экспертным советом, слишком большой процент отсеивал с "безнадежными" оценками. Мне в общем по барабану. на жизнь хватает, тчобы унижаться ради "ты мне я тебе" или "выгоняния" Хирша.

От miron
К vld (27.01.2017 14:36:20)
Дата 27.01.2017 18:12:37

ВОСовский Хирш не больно выгонишь.

>>убирает. У нас президентом РАМН был деятель с Хиршем 12.
>
>Формирование РАМН (совет директоров) вообще-то происходило по совершенно другим критериям, нежели чем по Хиршам.>

Я и говорю, не ученые а князки от науки.

>>Значит, паразитируете на РФФИ. Там эксперты не бей лежачего.
>
>? Что значит "паразитирую на РФФИ", откуда такой странный вывод. Я сам экперт РФФИ (хоть и не действующий в настоящее время).>

Оттуда, что РФФИ не принимает во внимание ВОсовксий Хирш, а на Западе уже почти везде.

>> Никаких русских экспертов на гранты быть не должно.
>
>Да Вы прям суровы как свидомит. А как быть если в предметной области лучшие эксперты - русские?>

Конечно же я имел в виду биологию и медицину. По остальной науке информацией не владею.

>> Пример - финны.
>
>не пример. Маленькая Финляндия и большая Россия. Отсутствие пула экспертов в ФИнляндии имеет вполне естественные причины.>

Там эксперты в области биологии и медицины на порядок выше российских. Но принцип есть принцип

>> как то я ехал в поезде и разговорился с одним профессором из Ярославля. Он сказал, что дает полоюительную рецензию на дерьмовый проект, так как его проект в руках автора гранта.
>
>Вы полагаете. подобного нет в "лучшиз домах".>

Есть, но на порядок меньше. Именно поэтому многие государства иаспользуют иностранных экспертов. Даже Фрамнция и Голландия, которым я рецензировал гранты.

>Есть подобная "практика" в NSF, и это мне точно известно.>

Мой бывший аспирант, работавший рецензентом NIH, говорил, что там практически нет и если откроется то последтвия карастрофические и для клерка офиса и для ученых. Кроме того, там каждые 5 лет обновляется пул клерков. Чтобы корни не пустили. А в Италии это есть, но очень маскируется.

>Сам я никогда не шел на компромиссы в оценке проектов, впрочем, на этой почве и поцапался с руководство Фонда и экспертным советом, слишком большой процент отсеивал с "безнадежными" оценками. Мне в общем по барабану. на жизнь хватает, тчобы унижаться ради "ты мне я тебе" или "выгоняния" Хирша.>

Ну и молодец. Так держать.

От vld
К miron (27.01.2017 18:12:37)
Дата 30.01.2017 13:05:14

Re: ВОСовский Хирш...

>>Формирование РАМН (совет директоров) вообще-то происходило по совершенно другим критериям, нежели чем по Хиршам.>
>
>Я и говорю, не ученые а князки от науки.

Если вспомнить, что была российская академия наук проактически с момента своего формировнаия "министерства науки" - ничего удивилтельного и даже ненормального в том, чтобы стратегию согласовывал "клуб директоров", а не "клуб вольномыслящихся многопечатающихся". А в идеале - некоторый микс того и другого, что и имело место во время расцвета АнСССР Вот когда функции министерства науки у академии отобрали и декларативно объявили "Вы - клуб ученых и ничего болеее", да еще и состав ссостарился до неприлчия ... вот тут и случился когнитивный диссонанс. Мы же все прекрасно понимаем, если человек влез в административку в отечественных непростых условиях - звездец Хришам и прочим РИНЦам, даже если ты скромный завлаб.

>>? Что значит "паразитирую на РФФИ", откуда такой странный вывод. Я сам экперт РФФИ (хоть и не действующий в настоящее время).>
>
>Оттуда, что РФФИ не принимает во внимание ВОсовксий Хирш, а на Западе уже почти везде.

Что значит "принимает - не принимает". В листе экспертных оценок вообще-то нет "оценки Хирша", есть общая оценка профессионализма команды и оценка возможности наличными силами выполнить "взятые на себя социалистические обязательства". Да, косвенным "костылем" для выставления оценки в данном случае служат "объективные показатели". Но именно что костылем, который заменяет знание предметной области, не более. Конечно, требование глубокого знания предметной области сильно сужает возможность подбора экспертов (призодится искать не специалиста по слонам. а специалистов по левой ушной раковине слона) и повышает "волюнтаризм" оценки, но ПМСМ это лучше, чем "подсчет Хиршей" не вникая в суть проектов.

>>Да Вы прям суровы как свидомит. А как быть если в предметной области лучшие эксперты - русские?>
>
>Конечно же я имел в виду биологию и медицину. По остальной науке информацией не владею.

В биоинформатике ИМХО дело не так уж плохо обстоит. К тому же, полгаю, Ваша заявка на знание состояния дел с пулом экспертовт во всей "биологии и медицине", несоклько самонадеяна.

>>не пример. Маленькая Финляндия и большая Россия. Отсутствие пула экспертов в ФИнляндии имеет вполне естественные причины.>
>
>Там эксперты в области биологии и медицины на порядок выше российских. Но принцип есть принцип

Необоснованое утверждение. Другое дело, что обязательное включение в экспертный совет иностранных экспертов снижает "келейность" и кумовство. Хотя то такэ ... В некоторыз предметных областях интернационалные связи намного сильнее национальныз с параллельной тематикой. Как у нас, например. С теми, кто может служить экспертами по нашей тематике за бугром, мы, можно сказать, на один аспирантский горшок ходили, на одни молодежные конференции ездили и на свадьбе друг у друга водку/шнапс/сакэ пили. Чего не могу сказать о русских коллегах, которые занимаются "немного другим".

>>Есть подобная "практика" в NSF, и это мне точно известно.>
>
>Мой бывший аспирант, работавший рецензентом NIH, говорил, что там практически нет и если откроется то последтвия карастрофические и для клерка офиса и для ученых. Кроме того, там каждые 5 лет обновляется пул клерков. Чтобы корни не пустили. А в Италии это есть, но очень маскируется.

Катастрофически. Но если доказан прямой сговор. Но есть "добровольное признание заслуг", "хорошее отношение", просто предвзятость. Это формлаьными критериями ен измерить.

От miron
К vld (30.01.2017 13:05:14)
Дата 30.01.2017 13:41:07

Оценкой проектов занимаются в основном третьестепенные ученые.

>если человек влез в административку в отечественных непростых условиях - звездец Хришам и прочим РИНЦам, даже если ты скромный завлаб.>

Среди всяких российского пошиба лауреатов и "членов" таких князьков большинство. Посмотрите список кандидатов в академики 2016 года.

>>>? Что значит "паразитирую на РФФИ", откуда такой странный вывод. Я сам экперт РФФИ (хоть и не действующий в настоящее время).>
>>
>>Оттуда, что РФФИ не принимает во внимание ВОсовксий Хирш, а на Западе уже почти везде.
>
>Что значит "принимает - не принимает". В листе экспертных оценок вообще-то нет "оценки Хирша", есть общая оценка профессионализма команды и оценка возможности наличными силами выполнить "взятые на себя социалистические обязательства".>

У вас нет, у нас есть. Проекты в Европе требовали Хирш.

>Да, косвенным "костылем" для выставления оценки в данном случае служат "объективные показатели". Но именно что костылем, который заменяет знание предметной области, не более. Конечно, требование глубокого знания предметной области сильно сужает возможность подбора экспертов (призодится искать не специалиста по слонам. а специалистов по левой ушной раковине слона) и повышает "волюнтаризм" оценки, но ПМСМ это лучше, чем "подсчет Хиршей" не вникая в суть проектов.>

Как вообще третьеразрядный ученый может оценить суть проекта? На Западе в биологии и медицине хорошие ученые под завязку заняты в топовых журналах, второстепенные в второстепенных, рецензируют гранты в основном аспиранты, которым боссы это поручают и третьстепенные ученые.



>>>Да Вы прям суровы как свидомит. А как быть если в предметной области лучшие эксперты - русские?>
>>
>>Конечно же я имел в виду биологию и медицину. По остальной науке информацией не владею.
>
>В биоинформатике ИМХО дело не так уж плохо обстоит.>

Да, М. Гельфандовская группа неплоха.

>К тому же, полгаю, Ваша заявка на знание состояния дел с пулом экспертовт во всей "биологии и медицине", несоклько самонадеяна.>

Так и предполагайте.

>>>не пример. Маленькая Финляндия и большая Россия. Отсутствие пула экспертов в ФИнляндии имеет вполне естественные причины.>
>>
>>Там эксперты в области биологии и медицины на порядок выше российских. Но принцип есть принцип
>
>Необоснованое утверждение.>

Ага! Ни в одном российском журнале до сих пор нет ни одной статьи по суперразрешающей микроскопии и трехмерной электронной микроскопии. Они новые методы не знают. Кроме Лукьянова в химерных белках почти никого из РФ нет. Нет ни одной хорошей статьи по ангиогенезу, по клеточному транспорту, по синонимным генам.... Из электронным микроскопистов остался один 80-летний Комиссарчик. В общем куда ни ткни - пустыня.

>Другое дело, что обязательное включение в экспертный совет иностранных экспертов снижает "келейность" и кумовство. Хотя то такэ ... В некоторыз предметных областях интернационалные связи намного сильнее национальныз с параллельной тематикой. Как у нас, например. С теми, кто может служить экспертами по нашей тематике за бугром, мы, можно сказать, на один аспирантский горшок ходили, на одни молодежные конференции ездили и на свадьбе друг у друга водку/шнапс/сакэ пили. Чего не могу сказать о русских коллегах, которые занимаются "немного другим".>

И что мешает использовать диаспору или зарубежмых экспертов?

>>>Есть подобная "практика" в NSF, и это мне точно известно.>
>>
>>Мой бывший аспирант, работавший рецензентом NIH, говорил, что там практически нет и если откроется то последтвия карастрофические и для клерка офиса и для ученых. Кроме того, там каждые 5 лет обновляется пул клерков. Чтобы корни не пустили. А в Италии это есть, но очень маскируется.
>
>Катастрофически. Но если доказан прямой сговор. Но есть "добровольное признание заслуг", "хорошее отношение", просто предвзятость. Это формлаьными критериями ен измерить..

В РФ фонд РФФИ занимает огромное здание. Все уже пустили коррупционные корни... Несменяемы. В Италии фонд Телетон 3 комнатную квартиру. Люди там поатоянно меняются.

От vld
К miron (30.01.2017 13:41:07)
Дата 30.01.2017 14:09:33

при "формально-Хиршеовм" подходе

оценкой проектов может заниматься даже компьютерная программа. С соответствующим качеством.

От miron
К vld (30.01.2017 14:09:33)
Дата 30.01.2017 15:52:28

Хорошая идея.

Поаскольку писание грантов - есть псевдонаука, то резкое упрощение процедуры путем выстраивания по Хиршу и отсечения низов резко увеличит производительноать труда ученых, которые сейчас 70& времени занимаются написанием никому не понятных грантов.

От Artur
К miron (27.01.2017 18:12:37)
Дата 30.01.2017 05:15:49

вы отлично доказываете вред науки

если армяноведение должно рецензироваться иностранными учёными - к примеру турками, персами, грузинами и азербайджанцами, отрезавшими себе по нехилому куску армянской территории, то нетрудно представить, во что оно выродиться

во много оно именно таковым и является и именно по этой причине - все эти государства активно защищают свои национальные интересы во всех сферах

и при таких фундаментальных пороках наука претендует на абсолютную монополию на истинное знание

От miron
К Artur (30.01.2017 05:15:49)
Дата 30.01.2017 13:41:53

Да, нет никакого армяноведения. Чего там ведовать-то? (-)


От Artur
К miron (30.01.2017 13:41:53)
Дата 30.01.2017 20:54:24

Правильно. Нет науки, значит нет и армяноведения (-)


От miron
К Artur (30.01.2017 20:54:24)
Дата 30.01.2017 22:43:34

Армяноведение – лженаука... (-)


От Artur
К miron (30.01.2017 22:43:34)
Дата 30.01.2017 23:00:15

наука - тоже (-)


От miron
К Artur (30.01.2017 23:00:15)
Дата 31.01.2017 10:45:54

Армянская, конечно (-)


От vld
К Artur (30.01.2017 05:15:49)
Дата 30.01.2017 13:06:34

Re: вы отлично...

>и при таких фундаментальных пороках наука претендует на абсолютную монополию на истинное знание

Предложите альтернативу.

И до кучи "армяноведение" не армянам нужно - они и без того армяне. а тем, кто с ними имеет дело. Также как китаистика былва в СССР и не было в Китае. а советология - была в США но не существовала в СССР.

От Artur
К vld (30.01.2017 13:06:34)
Дата 30.01.2017 21:35:41

Арменоведение должно как минимум проходить тотальный контроль контрразведки

эта, и аналогичная ей для иных народов, научные дисциплины лежит в основе всех доктрин государства. соответственно государство должно контролировать все аспекты деятельности этих учёных


>>и при таких фундаментальных пороках наука претендует на абсолютную монополию на истинное знание
>
>Предложите альтернативу.


вы же понимаете, что глупо говорить о рецензировании советской науки американской в годы холодной войны. Как изворачивался СССР так и в этой области должно быть. В арменоведении Армения должна быть самодостаточна и иметь наиболее квалифицированных учёных.

И тогда не придётся рецензировать свои научные достижения у своих неприкрытых врагов.

>И до кучи "армяноведение" не армянам нужно - они и без того армяне. а тем, кто с ними имеет дело. Также как китаистика былва в СССР и не было в Китае. а советология - была в США но не существовала в СССР.


да ну - это давно стало оружием разложения армянского народа. Из армянского народа произвели курдов - Курдистан практически на 95% это историческая Армения. Ни каких исторических данных о наличии массовых залежей инородцев в Армении никогда не было. Все совсем по Черномырдину - никогда такого не было и вот опять !

В исторической перспективе от армян произвели урартов и хетов.

Невозможно произвести дешифровку текста без изначально имеющейся модели языка дешифровки. Ни одного урарта или хета наука не видела уже несколько тысяч лет. Значит эти "языки" производили от существующих языков или их диалектов. Например урартский язык неприкрыто составили из известных корней армянского языка, которые начали складывать в предложения уже по законам выдуманного языка хурритской группы.

Хетский язык наверняка произвели от какого нибудь диалекта армянского языка примерно таким же образом.


Происхождение более 50% корней армянского языка не имеет никакого объяснения. т.е они оригинальны и армянский язык должен составлять отдельную языковую семью. и только 25-30 % корней имеет индоевропейское происхождение.

И из-за навязывания армянскому народу индоевропейского происхождения становится невозможным читать клинописи по армянски, хотя даже сейчас 80% клинописей читается по армянски

Армянские учёные всё советское время схоластически спорили, существовала ли домаштоцская письменность в Армении, или нет. А в постсоветское время один молодой учёный просто прошёлся по уже существующим музейным находкам и доказал, что такая письменность в Армении, да и на всём Армянском Нагорье была, и её начало находится где то в 3-4 тыс. д.н.э. Естественно речь не идёт о алфавите.

На сегодняшний день Артак Мовсисян уже много лет преподаёт в ЕрГУ. И находок с этой письменностью, даже в урартский период, на порядок больше чем клинописей, причём все находки связаны с бытовыми, обиходными предметами.


Древнюю письменность Армянского Нагорья не расшифровали, хазы расшифровал Комитас. Зато происхождение армянского народа приписывала всем известным и неизвестным племенам существующим на Армянском Нагорье в древние времена.

Наука это форма контроля и разложения армянского народа, которую используют внешние силы. Ничего полезного для истории и культуры армянского народа она не дала, только искажения и вред.



От vld
К Artur (30.01.2017 21:35:41)
Дата 03.02.2017 17:23:48

Re: Арменоведение должно...

>эта, и аналогичная ей для иных народов, научные дисциплины лежит в основе всех доктрин государства. соответственно государство должно контролировать все аспекты деятельности этих учёных

Т.е. посадить всех ученых под колпак спецслужб - ну они вам понапишут ... Я только не понял, зачем тут ученые. Вы же предлагаете создавать в чистом виде мифологию. Хватит и контрразведки.

>вы же понимаете, что глупо говорить о рецензировании советской науки американской в годы холодной войны. Как изворачивался СССР так и в этой области должно быть. В арменоведении Армения должна быть самодостаточна и иметь наиболее квалифицированных учёных.

Я не понимаю. Для Армении весь внешний мир - непримиримые враги, так что ли? "Антагонистические противоречия" таковы, тчо даже не допускается возможность исследования учеными других стран каких-то вопросов, связанных с генезисом нации?

>да ну - это давно стало оружием разложения армянского народа. Из армянского народа произвели курдов - Курдистан практически на 95% это историческая Армения. Ни каких исторических данных о наличии массовых залежей инородцев в Армении никогда не было. Все совсем по Черномырдину - никогда такого не было и вот опять !

Я не улавливаю. Вся територия Курдистана - б. Армения? Это до Средиземного моря. А курды соотв - "испорченные армяне", коль сокро на этой территории не было "залежей инородцев"?

>В исторической перспективе от армян произвели урартов и хетов.

>Невозможно произвести дешифровку текста без изначально имеющейся модели языка дешифровки. Ни одного урарта или хета наука не видела уже несколько тысяч лет. Значит эти "языки" производили от существующих языков или их диалектов. Например урартский язык неприкрыто составили из известных корней армянского языка, которые начали складывать в предложения уже по законам выдуманного языка хурритской группы.

>Хетский язык наверняка произвели от какого нибудь диалекта армянского языка примерно таким же образом.

Все вымершие языки восстанавливаются на основе их наиболее близких наследников, что тут Вас удивляет? То что хеттский был "выведен" из армянского - фантазия. Грозный его, наск. помню, буквально "на концике пера", опираясь на аккадское прочтение клинописи и общие соображения о синтаксисе проиндоевропейских языков - изящнейшая работа.

>Происхождение более 50% корней армянского языка не имеет никакого объяснения. т.е они оригинальны и армянский язык должен составлять отдельную языковую семью. и только 25-30 % корней имеет индоевропейское происхождение.

Вашего мнения не разделяет большинство ученых-лингвистов. руковдствующихся в своих мнениях профессиональной этикой и опытом в боольшей степени. чем "политической целесообразностью".

>И из-за навязывания армянскому народу индоевропейского происхождения становится невозможным читать клинописи по армянски, хотя даже сейчас 80% клинописей читается по армянски

Примеры?

>Наука это форма контроля и разложения армянского народа, которую используют внешние силы. Ничего полезного для истории и культуры армянского народа она не дала, только искажения и вред.

Ну вот, договорились до "собрать все книги бы да сжечь". Ну давайте мифами пробавляться. тем более молодых и голодных аспирантов-гуманитариев в Армении, дабы должным образом их "наукообразно" оформить, чаю, достаточно.


От А.Б.
К vld (30.01.2017 13:06:34)
Дата 30.01.2017 13:53:16

Re: Дела к тому повернули...

>советология - была в США но не существовала в СССР.

Что и нам завести такую придется. Чтобы разобраться "а что это было и во что теперь выльется?".

От self
К А.Б. (30.01.2017 13:53:16)
Дата 30.01.2017 14:41:10

это тока после холокоста

>>советология - была в США но не существовала в СССР.
>
>Что и нам завести такую придется. Чтобы разобраться "а что это было и во что теперь выльется?".

после импосибла только и получится завести

p.s. кстати, тут про счастливое (без ерничания) число 6 лимонов избранных прочитал интересную версию/догодку, выдвинутую одним жидоведом, подтверждённую фактами
Это такой заговОр, оказывается у них ))

http://blagin-anton.livejournal.com/952488.html
ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ВСПОМИНАЕТ ПРО ХОЛОКОСТ 6 МИЛЛИОНОВ ЕВРЕЕВ, О КОТОРОМ ПИСАЛИ В 1919 ГОДУ?!

и видео из другой его статьи ( http://blagin-anton.livejournal.com/952201.html )
где показаны газеты NewYork Times за 1919 год
https://www.youtube.com/watch?v=jJ2X8UWHOjY