От mirra88
К Мак
Дата 19.11.2016 22:35:24
Рубрики Школа; Семинар; Тексты;

В целом всё правильно, но...

>Русский человек в глубине души полагает, что надобно не умствовать, а веровать.
>В этом что-то от древней, допетровской Руси. Наш человек имеет очень слабый интерес к истине, т.е. к познанию объективного порядка вещей, не зависимого от веры, любви, морали, слезинки ребёнка и т.п. Если ещё в естественных науках, он может рассматривать предмет внеморально, то чуть дело заходит о вопросах общественных – тут пиши пропало.


В целом очень интересный пост. Но вот тут я вижу некую сумбурность и неполноту. Мы в СССР и мы сейчас - это несколько разная картина. И по морали и "по вере" и по отношению к истине. В СССР телевидение ведьмы и ясновидящие все выходные не занимали. А сейчас как один канал не включишь... В итоге моя знакомая, которые закончила советскую школу и в советское время была вполне разумным человеком сейчас "освящает квартиру", а ищущим работу предлагает "сорвать листик с денежного дерева". "Ясновидящих" насмотрелась. А в начале перестройки ещё рассуждала вполне себе здраво и видела, что в безработице повинно государство, политика Горбачёва. Ей тогда и в голову не приходило "денежное дерево"... Да и тогда и сейчас была мораль. Но тогда она была куда как ближе к истине, а о вере речь вообще не шла. Разве что о вере в человека и другую объективную веру, но никак не в потусторонние силы...


>Ещё мне кажется, государство должно ставить перед обществоведами технические задачи.
>Мне кажется, общественные науки должны тоже выполнять задания и отвечать на вызовы. Именно в процессе выполнения заданий, они сделают много «открытий чудных» и тем самым станут подлинными науками, а не окостеневшими останками натурфилософии.

Государству это нужно, оно в этом заинтересовано???! Если советское было в этом заинтересовано, то там шли передачи типа "Очевидного невероятного" и не было "ведьм", не было дебильной рекламы, при которой мальчик, увидев тюбик с майонезом, вмиг забывает и про Родину (стихи про которую только что читал) и про маму, а жадно хватает этот "родной" тюбик. Там хоть обществоведение и не было наукой, но хоть "верили" в земное, объективное плюс на естественные науки не посягали. А это заинтересовано в деградации. Наивно ожидать от него "технических" задач, ибо оно вообще не заинтересовано в обществоведении как науке для всех. Поэтому капитализм - смерть для России. Это неизбежная деградация даже того, что было.


От Александр
К mirra88 (19.11.2016 22:35:24)
Дата 25.02.2017 01:46:03

Был у нас в окологазетных кругах один большой фанат этой тети

>>Русский человек в глубине души полагает, что надобно не умствовать, а веровать.
>>В этом что-то от древней, допетровской Руси. Наш человек имеет очень слабый интерес к истине, т.е. к познанию объективного порядка вещей, не зависимого от веры, любви, морали, слезинки ребёнка и т.п. Если ещё в естественных науках, он может рассматривать предмет внеморально, то чуть дело заходит о вопросах общественных – тут пиши пропало.
>
>В целом очень интересный пост. Но вот тут я вижу некую сумбурность и неполноту.

Тащил ее и в газету и на сайт велками. В целом довольно мелкие и банальные посты.

> Мы в СССР и мы сейчас - это несколько разная картина. И по морали и "по вере" и по отношению к истине. В СССР телевидение ведьмы и ясновидящие все выходные не занимали. А сейчас как один канал не включишь...

Вот и Вы заметили. Где она "допетровскую русь" усмотрела? В еврейчаках, обучавшихся в Бернском университете марксне и приставленных Лениным школоту дрессировать? Деборин с Рязановым у нас "допетровские" и Люба Аксельрод в придачу? Тут другая проблема - синекура академическая. Офицер-артиллерист или гимнастка олимпийская головой отвечают за каждый выстрел или прыжок. Ты не попал - попадут в тебя. Схватилась неловко за перекладину - остаток жизни в инвалидском кресле. Даже у инженера или программиста ошибка - и не работает. И не будет работать, пока не исправишь. А эти мраксистские упыри всю жизнь языком чешут и за ошибки не отвечают вообще никак.

>>Ещё мне кажется, государство должно ставить перед обществоведами технические задачи.

>Государству это нужно, оно в этом заинтересовано???!

Нужно, заинтересовано. К каждым выборам в социологию инвестируются миллионы долларов. Но этим занимаются коммерческие структуры. А студентам лапшу на уши вешают учебные, которые не по заказам работают, а на ставке сидят.

> Если советское было в этом заинтересовано, то там шли передачи типа "Очевидного невероятного" и не было "ведьм", не было дебильной рекламы, при которой мальчик, увидев тюбик с майонезом, вмиг забывает и про Родину (стихи про которую только что читал) и про маму, а жадно хватает этот "родной" тюбик. Там хоть обществоведение и не было наукой, но хоть "верили" в земное, объективное

Чем вам тюбик не земной-объективный и в чем принципиальное отличие фетишизма тюбика от "материализма" или забытого стишка о Родине от запрещенной увертюры 1812 год? У пролетариата нет отечества - это не реклама придумала, а подлец марксня. И что связей между людьми нет кроме потребностей тоже.

> плюс на естественные науки не посягали.

В смысле? А Лысенко? А энгельсня, "опровергшая" второй закон термодинамики и "доказавшая" возможность вечного двигателя?

> А это заинтересовано в деградации. Наивно ожидать от него "технических" задач, ибо оно вообще не заинтересовано в обществоведении как науке для всех. Поэтому капитализм - смерть для России. Это неизбежная деградация даже того, что было.

Тут вопрос философский. Если ты о чем-то не знаешь, то ты в нем и не заинтересован, даже если оно тебе очень бы пригодилось. Начинается всегда с хобби, личного интереса, любительства. А потом вдруг оказывается что оно очень нужно. У тупого, неповоротливого, ленивого и нелюбопытного московского быдла нет никаких интересов, кроме импортного ширпотреба. Им не нужно ничего и никогда. Нужны всякие штуки грузину Сталину, бакинцу Берии, симбирскому Ленину, вятскм Молотову и Калинину. А московскому интельскому быдлу никогда ничего не нужно, кроме понтов. Может офицерам каким в спецслужбах, но и только.
-------------------------
http://tochka-py.ru/

От Ягун Евгений
К mirra88 (19.11.2016 22:35:24)
Дата 22.02.2017 16:32:29

Ракурс через смотровую щель

В самом конце-конца у вас:
> Поэтому капитализм - смерть для России. Это неизбежная деградация даже того, что было.
Ракурс через смотровую щель ограничивает перспективу и сужает кругозор. «Капитализм» – есть рабочий термин из лексикона экипажа марксистско-ленинского танка. А всего соразмерных ему четыре. Это получившие «паспорт» экономические формации:
- первобытнообщинная;
- рабовладельческая;
- феодальная;
- капиталистическая.
И пока всё – увы! …
Остальные, как несостоявшиеся дети – умершие в младенчестве, абортированные или фэнтези ложной беременности.
Из танков полезно для здоровья вылезать – тем более из подбитых. И тогда взору предстает другая перспектива – не только «вперед» через визир прицела. Многое открывается по сторонам и сзади – а еще сверху и снизу …
Но самое главное! – танкистский лексикон теряет актуальность и становится абсурдным, даже смешным.
В самом деле! – примерьте вашу «смерть для России» к остальным трем терминам, докапиталистическим – какой из них «не смерть для России»?
Или вы горюете о другой стране? – родине марсианской Аэлиты?
В общем, раз героически сгореть не вышло – пора вылезать! …

П.С.
> В целом очень интересный пост. Но вот тут я вижу некую сумбурность и неполноту.
Да полноте! …
Впрочем, если «from W to W» – то комплимент действительно «очень интересный», сумбурный и неполный – он у вас даже естественный!
А если в целом, то чего еще ожидать от жэжэшной маргиналки и скучающей бизнес-вумен с дипломом «переводчика»? Тут ниже Игорь основательно отдегустирувал эту селедку под шубой … и добавить-то нечего.

От mirra88
К Ягун Евгений (22.02.2017 16:32:29)
Дата 24.02.2017 16:13:08

Социализм забыли

> А всего соразмерных ему четыре. Это получившие «паспорт» экономические формации:
>- первобытнообщинная;
>- рабовладельческая;
>- феодальная;
>- капиталистическая.
>И пока всё – увы! …

Социалистическую забыли. Где частная собственность (использование других людей в своих целях), запрещена. Это уж никак не капитализм. А Вы её или забыли, или похоронили, я уж не знаю.

От Ягун Евгений
К mirra88 (24.02.2017 16:13:08)
Дата 25.02.2017 14:25:58

Помянуты все

> Социалистическую забыли. Где частная собственность (использование других людей в своих целях), запрещена. Это уж никак не капитализм. А Вы её или забыли, или похоронили, я уж не знаю.
Не надо рассеянность покрывать чьей-то забывчивостью. Помянуты все:
- «Остальные, как несостоявшиеся дети – умершие в младенчестве, абортированные или фэнтези ложной беременности».
74 года – а с перестройкой менее 70 – это по историческим меркам как раз «умершие в младенчестве» или в детстве.
Кстати, в больших семьях пращуров такое случалось. Бывало, что и врач предупреждал – врожденный порок, долго не проживет. Дитя же подрастало, узнавало о «пророчестве» и мучило мать вопросом – Я правда умру? … И увы – умирало к 12-14 годам, когда сердце не справлялось с гормональной перестройкой.
Такая вот реальность …
Вижу, смотровая щель повлияла – как-никак четверть века прошло! Например, легендарную Пенелопу хватило лишь на 20.
За это время надо было бы уже самостоятельно разобраться в первопричинах «врожденных пороков». Они ведь не только СССР сгубили, но и нынешнюю Россию в могилу тянут! Так нет же – предпочитаем сектантами сидеть в подбитой жестянке, да слушать россказни дурговытых мальчишей – а как работал тот или иной сломанный рычаг? …
Оттого и бессмысленная шарада – «частная собственность (использование других людей в своих целях)» – и прочая чепуха. Вот, для примера, какое из пока еще живых «детей социализма» обходится без частной собственности? – то есть, абсолютно! КНДР? … Но, во-первых – оно все равно что в медицинском боксе – одним только соседством с Китаем и Россией надежно защищено от угроз внешнего мира. А во-вторых – судя по судьбе богатенького братишки их лидера, не все так просто у них с частной собственностью …
Допустим, что обрядили 100-летнюю старуху – каковая по зловредности уже настоящая баба Яга – в ее же подвенечное платье, в котором та в свои 17 была очаровательной непорочной девицей, пусть и невестой Горыныча. Мы поведемся? Конечно, нет! – ясное дело, розыгрыш или мрачная шутка. Так почему же покупаемся на клише «капитализм»? – это всего лишь платье конкретного фасона, скроенное бородатой Коко Шанель. А под платьем таки да – живая плоть и душа. Либо молодая и еще позитивная – либо дряхлая, болезненная и зловредная.
Так вот у социумов – точнее у суперэтносов – также своя плоть, душа и возраст. А тряпки, это так! – засунуть в щель мальчишам танкистам …


От mirra88
К Ягун Евгений (25.02.2017 14:25:58)
Дата 25.02.2017 15:42:14

Каждый имеет право на ошибку

>> Социалистическую забыли. Где частная собственность (использование других людей в своих целях), запрещена. Это уж никак не капитализм. А Вы её или забыли, или похоронили, я уж не знаю.
>Не надо рассеянность покрывать чьей-то забывчивостью. Помянуты все:
>- «Остальные, как несостоявшиеся дети – умершие в младенчестве, абортированные или фэнтези ложной беременности».

А ну понятно - похоронили! Ну что же, каждый имеет право на ошибку. Даже Вы.

От Ягун Евгений
К mirra88 (25.02.2017 15:42:14)
Дата 25.02.2017 17:40:38

Некорректно - имеет право выбора

>>> Социалистическую забыли. Где частная собственность (использование других людей в своих целях), запрещена. Это уж никак не капитализм. А Вы её или забыли, или похоронили, я уж не знаю.
>>Не надо рассеянность покрывать чьей-то забывчивостью. Помянуты все:
>>- «Остальные, как несостоявшиеся дети – умершие в младенчестве, абортированные или фэнтези ложной беременности».
>
>А ну понятно - похоронили! Ну что же, каждый имеет право на ошибку. Даже Вы.

Опять некорректно - имеет право выбора, разрешенное Богом.
А на ошибку имеют право - даже узаконенное "Правами ..."! - безответственные, малодушные и обиженные на голову ...
Но это о мужчинах.
У женщин особая ипостась и планида ...

От Durga
К Ягун Евгений (25.02.2017 17:40:38)
Дата 28.02.2017 00:45:50

Re: Некорректно -...


>право выбора, разрешенное Богом.

Бог с большой буквы. А еще он за капитализм.

Это значит что в голове каша - сначала помолиться, потом украсть.

От mirra88
К Durga (28.02.2017 00:45:50)
Дата 04.03.2017 20:55:50

Re: Некорректно -...

>Бог с большой буквы. А еще он за капитализм.

Может Бог с большой буквы не потому, что Ягун Евгений верующий, а потому, что не хочет настоящих верующих обижать? Я вот тоже Бог с большой буквы пишу, хотя сама - неверующая. Но я знаю, что есть те, для кого это действительно свято, зачем же я буду на их святыни покушаться? Я не о тех "верующих", которые на отнятое у ближнего храм построят, чтоб свои грехи замаливать, а про настоящих. Как, например, моя учительница русского языка, которая всю жизнь проработала в школе и ничего, кроме испорченных нервов не имела, даже льгот на старости лет на бесплатную операцию по зрению не "заработала". Но работала не за страх, а за совесть, нас любила и всегда носила крестик, а дома у ней были иконки. Ну есть же и настоящие верующие, не только лицемеры... Как и среди так называемых коммунистов есть настоящие, а есть те, кто вид делает, чтобы, например, получить место в думе.


От mirra88
К Ягун Евгений (25.02.2017 17:40:38)
Дата 25.02.2017 19:03:07

Хорошо, согласна. Любой может совершить ошибку. Так корректно?

Ну или ещё так можно: "Не ошибается тот, кто ничего не делает."?

От Ягун Евгений
К mirra88 (25.02.2017 19:03:07)
Дата 25.02.2017 22:29:48

+ 5!

Меня все устраивает ...
:))

От А.Б.
К mirra88 (24.02.2017 16:13:08)
Дата 24.02.2017 18:16:46

Re: Это формация оказалась неудачной.

нежизнеспособной и быстро заняло свое место на свалке утопий и несуразиц.

Вот почему СГКМ так долго ходит вокруг да около предмета, не зная с какой стороны подступиться к проблеме "правильного социализма-2".

От mirra88
К А.Б. (24.02.2017 18:16:46)
Дата 24.02.2017 19:21:41

Выдаёте желаемое за действительное?

>нежизнеспособной и быстро заняло свое место на свалке утопий и несуразиц.

А не выдаёте желаемое за действительное? Может рано хороните? Вам кажется - убили, заткнули рот, задушили, а ... он и воскреснет, как Иисус Христос у православных!

>Вот почему СГКМ так долго ходит вокруг да около предмета, не зная с какой стороны подступиться к проблеме "правильного социализма-2".

Зато "правильный капитализм-2" воочию имеем возможность наблюдать! Или ... у нас всё-таки неправильный? А правильный где? В США? В Германии? В ЮАР?

От А.Б.
К mirra88 (24.02.2017 19:21:41)
Дата 24.02.2017 21:26:41

Re: Нет. Только называю реалии их именами.

>Может рано хороните?

В самый раз.
Но вы можете попробовать "отчистить светлую идею" от той ядовитой шелухи что обильно нагрызла марксня (хотя умеснее будет термин мраксня).

Пробуйте. Вместе удивимся что у вас останется от социализма.

> как Иисус Христос у православных!

Это вы по малограмотности такое говорите.
Ну да Бог простит.

>Зато "правильный капитализм-2" воочию имеем возможность наблюдать!

И тут вы видите не то что в реалиях. А собственные иллюзии.
Вокруг нас - паханат.
И это еще неизученная социальная формация.

От miron
К mirra88 (24.02.2017 16:13:08)
Дата 24.02.2017 16:32:22

Он не забыл. Он просто антисоветчик. (-)