От Берестенко М.К. Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Tsays.Selke Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 04.03.2017 00:02:24 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: Цель и средства


Одна просторная
Дорога — торная,
Страстей раба,

По ней громадная,
К соблазну жадная
Идет толпа.

О жизни искренней,
О цели выспренней
Там мысль смешна.

Кипит там вечная,
Бесчеловечная
Вражда-война

За блага бренные.
Там души пленные
Полны греха.

На вид блестящая,
Там жизнь мертвящая
К добру глуха.

Другая — тесная
Дорога, честная,
По ней идут

Лишь души сильные,
Любвеобильные,
На бой, на труд.
Н.А. Некрасов.

.1.
Вы пишете:
> По уму, надо бы делать революцию... , что-бы восстановить статус события позволившего создать первое в мире государство права на труд для всех и согласия большинства, государство народа и для народа.

Вроде бы цель в основном сформулирована правильно: «государство права на труд для всех и согласия большинства, государство народа и для народа»
Но традиция взяла верх и на первое место у Вас поставлено одно из возможных средств достижения цели - революция. Но проблемы революции - очень запутанный клубок. И решившийся распутать его оказывается между Сциллой и Харибдой.
С одной стороны, на него с остервенением набросятся свои: «Ах ты, предатель! Отрицаешь революцию, хочешь, чтобы Страна вечно оставалась оккупированной, трусишь пролить свою кровь за Родину».
А с другой стороны – государственники: «Экстремист! Призываешь к насильственному свержению существующего строя. Хочешь ввергнуть страну в хаос и окончательно погубить её. Вот мы тебя в соответствии с законом!». И они смогут. Вот пример. Ю. Мухина привлекают к суду за попытку организовать референдум по ответственности избранников за итог их дел за время полномочий. Получается, что попытка организовать референдум - экстремистское действие. И они смогут осудить его, ведь наша юриспруденция - самая эффективная в мире. Слово с делом у неё не расходится, чего захочет, то и сделает.
Так что даже обсуждение слова революция – дело рискованное. Поэтому сразу скажу, что наоборот, не считаю революцию целью, а только одним из возможных средств достижения цели. Причём в сегодняшних условиях практически непригодным для цели «государство народа и для народа». Но всё по порядку.

.2.
Мне понятна Ваша тоска. Самому надоело столько лет жить в оккупированной нечистью стране. Но таков закон жизни:
ДУРНЫЕ ДЕЛА ДЕЛАЮТСЯ ЛЕГКО И БЫСТРО, А ВОТ ХОРОШИЕ - ДОЛГО И ТРУДНО.
От слова «труд» - обратите внимание! Нельзя забывать, что «терпение и труд всё перетрут». (Думаю, что слово «труд» поставлено на второе место только ради рифмы, а его законное место – первое). Некоторые, видя действительную безысходность, говорят: «надо терпеть». Но забывают про труд.
А если мы понимаем необходимость коренных перемен во взаимоотношениях людей, без долгого и упорного труда не обойтись.

.3. Труд в направлении искоренения дикости и укрепления истинно человеческих отношений возможен уже сейчас. Но вот ориентация труда на революцию сегодня не ведёт к избранной нами цели. Человечество имеет достаточный опыт, чтобы сказать, что революция не всегда ведёт к ожидаемым от неё результатам. Более того, не зря классики говорили, что революция пожирает своих детей – это основано на исторических примерах. И очень часто революция вместо цели подсовывает «Долой!», а замены тому, что «долой», не готовит и иногда даже не имеет о нёй представления. В результате «бунт бессмысленный и беспощадный».
Так что в революции гораздо важнее конец, чем её начало.
В никологии (науке побеждать) первое и самое важное место занимает точная формулировка цели.
Для быстрого и простого понимания важности цели используем притчу из рассказа английского писателя У. Джекобса.
Вернувшийся из Индии британский сержант показывает своему старому другу и его жене талисман в виде высушенной обезьяньей лапы, который способен исполнить любые три желания очередного владельца. Сержант - второй владелец, испытавший действие талисмана. Он не желает, чтобы больше кто-либо испытывал судьбу и бросает лапу в огонь. «...однако его друг спасает лапу и хочет испытать ее силу. Его первое желание - получить 200 фунтов стерлингов. Вскоре раздается стук в дверь и в комнату входит служащий фирмы, где работает его сын. Отец узнает, что сын убит машиной, но фирма, хотя и отклоняет от себя всякую ответственность, желает предложить отцу вознаграждение в 200 фунтов» (Н. Винер, «Кибернетика», М., Сов. Радио, 1968).

.3.
Итак, в первую очередь необходимо сформулировать цель. Моя формулировка – цель страны – повышение своей жизнеспособности. Это по существу совпадает с приведённой Вами. Могут быть и другие. Окончательный вариант надо бы выбрать коллективом.
Но уже сейчас можно рассмотреть средства достижения цели. А затем выбрать те, над которыми можем трудиться в конкретных сегодняшних условиях.