От А. Решняк Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Руслан Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 28.02.2017 20:11:43 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Игнорировать ветку Найти в дереве

Ну вот дождались, теперь даже китайцев в нашей цивилизации не хватает


На нашей планетарной табуретной фабрике теперь уже даже китайцев не хватает... в планетарные цеха Earth-фабрики-завода-для-космических-пароходов... гайки крутить некому...


Власти Китая готовы платить родителям за второго ребёнка

Власти КНР рассматривают возможность финансового стимулирования семейных пар к рождению второго ребёнка. Таким образом правительство хочет увеличить число трудоспособного населения в стране и увеличить рост экономики на 0,5%.

https://retina.news.mail.ru/pic/09/0d/image28921171_60fc49fc1ea78049b26341d644529284.jpg


Источник: Фотоархив ИД «Коммерсантъ»
Власти Китая, в течение почти 40 лет трудившиеся над снижением рождаемости, теперь намерены сделать всё возможное, чтобы увеличить рождаемость в стране. Как сообщает издание China Daily, заместитель министра Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР Ван Пэйань заявил в ходе пресс-конференции в субботу о возможном введении системы финансового стимулирования родителей к рождению второго ребёнка.

Причина такого резкого разворота — старение населения и сокращение числа работоспособных граждан. Чтобы решить её, власти Китая отменили в конце 2015 года действие правила «одна семья — один ребёнок». В результате в прошлом году был зафиксирован рекордный за последние 20 лет показатель рождаемости в стране — 17,8 млн новорождённых. Тем не менее, согласно опросам, больше половины китайских семей не готовы заводить второго ребенка даже после снятия ограничений, указывая в качестве основного препятствия материальные проблемы.
У каждой семьи есть право иметь второго ребёнка, однако финансовые возможности мешают принять это решение
Ван Пэйань заместитель министра Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР
Именно поэтому правительство рассматривает возможности оказания финансовой поддержки родителям, решившим завести второго ребёнка. В качестве таких мер могут быть либо разовые вознаграждения, либо предоставление субсидий.
Подобная практика применяется, например, в Японии, где семьям, решившим завести второго ребенка, предоставляются денежные субсидии, налоговые послабления и увеличенный срок декретного отпуска. В некоторых провинциях Китая тоже уже действуют различные поощрительные меры, однако предложение комитета по контролю над рождаемостью — это первый подобный шаг со стороны государственных властей, уточняет издание.
Согласно прогнозам комитета, введение такой системы поощрения рождения второго ребенка в семье увеличит число работоспособных граждан в стране на 30 млн к 2050 году, что должно повысить темпы роста экономики КНР на 0,5%. Если же введение субсидий не поможет, то к тому моменту каждый третий гражданин Китая будет старше 60 лет.
Кирилл Сарханянц

https://news.mail.ru/politics/28921171