От vld Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К miron Информация о пользователе
Дата 24.02.2017 12:53:02 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: А он,...

>Бурный рост легко проследить по штукам. Они в статсборниках есть. Они есть у СГКМ в его статкнигах.Кроме того если подвергать сомнению рост ССР, тогда следует тем более критиковать рост Запада, где в ВВП приписывают все что можно и нельзя. В СССР квартиры считали по метрам, а на западе по цене.

Пардон, так ведь и по натуральным показателям проигрывали. Чем, конечно, есть объективные причины. Но и субъективных навалом.

> В Греции в показатель ВВП записывают услуги протитуток.

ВВП вообще несколько узкая, устарелая и специфическая характеристика, которой "гарвардские мальчики" и прочие склонные хорошо заучивать и мало думать придают сакральное значение. Стиглиц кажется давным-давно расставил точки над и, указав на вред сакрализации ВВП, ибо данный показатель был введен во время Оно (а именно в 40-е) ввиду необходимости получить просто йинструмент оценки сравнительной экономической мощи государств с точки зрения их шансов в международной борьбе (от конкуренции товарами и услушами до конкуренции ковровыми бомбежками). И именно с жтой точки зрения следует его рассматривать, ни в коем слуае не делая глобальной всеобъемлющей оценкой качества жизни и стостояния экономики. Это не говоря уж о том. тчо впоследствии финансисты стали весело обвешивать исходно предназначеный для другой цели каркас модели расчета ВВП финтифлющками вроде "услуг проституток".