От Афордов Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Афордов Информация о пользователе
Дата 23.02.2017 05:22:43 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

В. Чаплин: "Брани помогали и очищали, помогут и очистят"

https://vk.com/id352520495?w=wall352520495_4934

Прот-Всеволод Чаплин вчера в 9:35 Митрополит Иларион назвал «абсурдными» и «кощунственными» заявления о том, что «война нам поможет, она нас очистит»: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=66249 . Тогда «абсурдную и кощунственную» вещь сказал Патриарх Кирилл, напомнив, что Великая Отечественная война была наказанием нашего народа за богоотступничество ( http://maxpark.com/community/129/content/1347424 ). Помогла она народу очиститься и уверовать?Конечно. «Абсурдную и кощунственную» вещь сказал преподобный Сергий, благословив на брань святого Димитрия Донского тогда, когда колебались и сам князь, и церковная иерархия. «Абсурдные и кощунственные» вещи говорятся в Апокалипсисе о битвах, которые Сам Господь нашлет на людей – и в ходе которых многие, конечно, погибнут.

Брани помогали и очищали, помогут и очистят. Причем сегодня наш народ дошел до той степени ослепления грехом, которая, наверное, исцелима только большими бедствиями. Не хотят женщины надеть скромную одежду – придется надеть траур по своим детям. Господь заставит. И единственный путь избежать большой войны – это полностью отвергнуть «светские», «современные», то есть безбожные и греховные привычки. Безбожный и греховный образ жизни.

Причитания «лишь бы не было войны» в брежневско-горбачевском стиле – удел одного странного и недолгого исторического эпизода. Войны всегда были и всегда будут – до второго пришествия Христова. А миротворцем сегодня можно быть только тогда, когда ты опираешься на военную силу, имеешь готовность применить ее – и применяешь, если угрожает опасность (не обязательно военная в смысле ХХ века). Иначе ты просто доведешь дело до того, что твой народ поработят и доведут до самоубийства. Силой или хитростью. То есть окажешься трусом и предателем.

И еще владыка сказал: «Мы не можем себе даже представить, какой была бы наша страна, если бы не было революции и войны. У нас было бы сейчас другое количество, качество населения». Количество, возможно, было бы и побольше – хотя мирные времена обычно не способствуют многодетности. А вот качество… Наверняка Россия, если бы не пережила свой страшный, очистительный и великий ХХ век, была бы сейчас… обычной буржуазной страной. Начисто плененной всеми теми пороками, которые поразили «высшее общество» в конце XIX – начале ХХ столетия. Чем-то вроде Швеции. Обществом скучным, духовно парализованным, лишенным самостоятельной миссии.

Нет, не зря Господь провел нас именно через нашу историю –великую и трагичную. Вспомним: Он и Израиль древний не жалел, и не жалел совершенно преднамеренно. Потому что есть вещи гораздо более важные, чем мир, земная жизнь и «слезинка ребенка»… Интерфакс-Религия: В Церкви предостерегли россиян от милитаристской риторики www.interfax-religion.ru