От Александр Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе
Дата 22.02.2017 06:16:40 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Давайте перейдем на шестнадцатеричную систему летоисчисления. Юбилей и отложится

>Председатель оргкомитета юбилея ректор МГИМО А. Торкунов предупредил: «Мы исходим из того, что эта тема не должна стать поводом для раздрая и обострения в обществе». Какие основания исходить из таких благих пожеланий? Что значит «тема не должна» стать поводом для обострения? А что если вместо единения и примирения, наоборот, углубится раскол?

А что если не углубится? "Раскол" между чем и чем? Вы на самом деле считаете сынка парторга завода Путина наследником Колчака, который откололся во время Гражданской? Может все-таки и папа и дедушка не откалывались с Колчаком, а как раз наоборот, сынок-внучек зафрондерствовался?

>Ещё один автор заметил: «Российским властям придётся столкнуться на этом пути с серьёзным вызовом – столетием Октябрьской; ни одна из трактовок революции 1917 года не укладывается в рамки нынешнего мифотворчества российских властей». Зачем устраивать это столкновение? Ведь мифотворчество властей не изменится, и люди к нему привыкли – какой смысл снова бередить.

Почему мифотворчество властей не изменится? Оно "отлито в граните"? Мало оно менялось? Мифотворчество 10-х такое же как мифотворчество 20-х? А оно в свою очередь такое же как мифотворчество 30-х? Или хрущевскиое мифотворчество о "Сталине под столом" да "руководил операциями по глобусу" не отличается от мифов 40-х? Ну или мифы Мединского сродни мифам Яковлева?

Мифотворчество властей именно меняется. Сталин реабилитирован, доски колчакам-маннергеймам слетают одна за другой. Действуют механизмы описанные еще Леви-Штроссом, которого вы любили цитировать когда читали в испанских учебниках об антропологах.

Люди хотят быть лучше соседа и не хуже соседа. Чисто потому что завелся сосед, героизирующий бандеро-шухевичей, у нас не проканают маннергеймы, власовы и колчаки. Это не зависит от властей. Это структурная антропология. Они просто не могут быть такими как посаженная американцами в Киеве фашистская хунта. Они должны быть лучше. Даже если очень хотят. А на украинскую культуру идет такое же структурное давление быть не хуже. Чем больше беснуется хунта, снося памятники и чем быстрее оппозиция вправляет мозги нашим мифотворцам, том больше украинцы чувствуют себя в дерьме. А дерьме быть никто не любит.

С другой стороны, действуют санкции. Очень трудно лизать зад благословенного Запада, когда он демонстративно дает сапогом в рыло. Думаю им Ленин и Сталин хотели с западом дружить. Концессии всякие, все дела. Но Запад не поддался. И сегодня не поддается. Какие основания предполагать что сегодня результат будет принципиально отличным от 30-х?

>С самого начала не был определён смысл названия мероприятия: «100 лет Великой российской революции».

100 лет прошло. Вот и возникла.

>Уже в ХIХ веке, в полемике с народниками, стало ясно, что в России назревали две революции

Вот об этом власти и хотят послушать. И думают что народу послушать будет полезно. Надо не истерики устраивать, а рассказать.

> Маркс и Энгельс по этому поводу очень переживали и много напророчили. Читайте!

Читать марксню-энгельсню пожалуйста, а Вы из принципа ничего рассказывать не будете?

>В строительстве жизнеустройства СССР, на фронтах и в тылу Великой Оте­чественной войны, в восстановлении страны люди были едины, и раны закрылись.

Какие "люди были едины"? Ильины, Деникины, Красновы да Маннергеймы? Фрондерствующие барчуки под них косят.

>И добились распада страны и общества, а заодно культуры и хозяйства! Из небытия вышли «внуки Февраля», их накачали духом реванша, активировали – и вновь складываются враждебные общности, которые расходятся по разным дорожкам и становятся непримиримыми.

Вот и надо показать что нынешний раскол номенклатурных барчуков с ограбленным народом не имеет никакого отношения ни к февралю, ни к октябрю, ни даже к Ильину с Солоневичем. Этот раскол - результат холодной войны. И "примирение" не с белыми, а с их хозяевами - гитлером и дядей Сэмом, пусть даже они пихают впереди себя холуев в вышиванках.

> На Украине в большой инсценировке воспитали «внуков Бандеры», а где-то ещё чьих-то «внуков». Опять кровь и ненависть, как и в Гражданской войне

Не "как в гражданской", а как в Великой Отечественной, раз уж "внуки Бандеры". Это большая разница. Оттолкнувшись от аналогичного балагана на Украине РФ стала быстро выздоравливать. Протащить Маннергейма как "раскол гражданской" уже не вышло, потому что ясно что Маннергейм холуй Запада и рассматриваться должен в контексте Отечественной. А прицепом к Маннергейму пошел и Колчак, который хоть и отличился в гражданской, но тоже исключительно как холуй Запада. А по мере нашего выздоровления, за нами потянется и Украина. Им уже и поляки с чехами прозрачно намекают что бандера не камильфо.

>, с помощью западных интервенций и «политтехнологий». Сейчас на подготовку ушло 25 лет – и добились

На подготовку ушло полтора столетия. На счет "политтехнологий" у меня нет слов кроме матерных. Кто так делает? Застряли на уровне 40-х. Единственное объяснение такой топорной работы в том, что украинология в штатах обсижена беглыми рогулями. На кой хрен им понадобился этот бандера? Он еще мог работать на голосах в 80-х на фрондерствующих интелей, мечтавших сделать карьерку на своем украинстве, но тащить его в официальную политику когда рядом кроме России, на которую надо натравить, есть еще Пльша и Чехия могли только отпрыски, онаследовавшие посредственность агронома-недоучки. Этот пузырь лопнет с таким треском, что о бандере и в штатах забудут.

>Москва и Киев на грани войны.

Ага, ядерной.

>Прослойка деструктивных радикалов мала, но её разрушительный потенциал велик.

Вы шутите. Разрушительный потенциал весь в Кремле и его неразделенной любви к "партнерам". Иначе эта прослойка вылила бы лес, а то и лежала бы на майдане штабелями, перебитая родным "Беркутом".

Почему блокаду поставок Донбасского угля американским холуям должны устраивать укронацики? Это должны были 4 года назад сделать дончане. Так нет же блин, "нас сегодня не бомбят - паровозики гудят". В душ ходят когда составы с углем идут, потому что в это время хунта не обстреливает. Веерные отключения должны были начаться сразу после переворота, если уж допустили. Любовь к партнерам вобще и к бюстгальтеру в частности не позволила, а виноваты Ярош с Тягнибоком?

Зачем отапливать Европу, которая пытается аннексировать наши территории, убивает наших людей, да еще имеет наглость объявлять санкции? Первой ответной санкцией должно было быть прекращение экспорта газа, национализация предприятий, принадлежащих западным собственникам и введение монополии внешней торговли.

>Мы с трудом выбираемся из 90-х годов, срочно нужны программы консолидации общества и единства нации! Но это трудное дело. Чтобы заново строить общество и нацию, надо вглядеться в «дорожную карту», по которой шли к распаду. Надо знать, какие структуры разрушали и какие связи рвали. Самыми вдохновенными словами не исправить то, что сломали. Для строительства требуются знание, согласие и действие.

Вот попросили знаний, хоть к юбилею. Так вы им от ворот поворот.

>Из огромного мирового опыта построения нации (и общества) можно упомянуть особый и важный принцип: забвение прошлого.

Многие знания - многие печали. А от чая отчаиваются.
-----------------------
http://tochka-py.ru/