От Ягун Евгений Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 21.02.2017 16:19:06 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

«История болезни» пухлая, давняя

>С.Г.Кара-Мурза
> http://sg-karamurza.livejournal.com/256527.html
>Детали к теме невежества. Оккультизм и школа

> Международный христианский семинар «Тоталитарные секты в России» (Москва, май 1994), в котором принимали участие представители 14 христианских Церквей из ряда стран, дал такую оценку антропософии: «Особо мы хотим подчеркнуть антихристианскую, оккультную, антропософскую основу «Вальдорфской педагогики» …
> … «Нам представляются незаконными и некорректными действия Министерства культуры России, учредившего Государственную академию эвритмического искусства, равно как и действия Министерства образования России, директивно поддерживающего антропософию и в государственных школах вводящего преподавание по системе вальдорфской педагогики».

Примечательно, что не «эксперты» от власти, а христиане первыми дали оценку деструктивной деятельности «Минобраза». Критичные оценки опять они же давали также минкульту, СМИ, 1-му каналу ТВ и чертовой дюжине других. Кроме того, их критика пусть рикошетом, но касается практически всей правящей клики, атеистической или же согласно моде – лицемерно православной.
В самом деле! – кто назначает министров? И рекомендует на эти посты? А кто потворствовал карьере многочисленных фурсенков-ливановых-швыдких-познеров-других-прочих? …
Карьера у них началась задолго до распада СССР. Все эти ядовитые имаго вылупились из личинок, вскормленных в советском атеистическом улье. И как только расползись по ветвям власти, так вскоре началось – свистали на верх всех себе подобных. Вот, кстати, та же Аум синрикё прописалась в России с начала 1990-х годов. Она ровесница гайдаровских реформ. А по результатам полноценная компаньонка ельциноидов.
И сложно понять когнитарию с мозгом нематоды (первичноротой из группы линяющих):
- что агрессивный натиск на православие, начатый в 50-х, по сути запустил массовую репродукцию – либо активно деструктивных оккультистов, сектантов и прочих – либо потворствующих им придурков;
- что натиск 50-х был не только лишь прихотью ЦК и генсеков, а надежно запрограммирован в идеологию с октября 1917 года;
- и наконец – что крайне трудно не заметить! – победа в ВОВ и быстрое восстановление после нее странным образом совпали с «мертвым сезоном» для атеистов, когда «тиран» заставил примолкнуть самых оголтелых и дал надежду на возрождение традиционных религий.

Впрочем, «история болезни» пухлая, давняя – ей без малого два века. Устои православной веры начали рушится в первой половине XIX века. И первый литературный диагноз записал еще А.С. Пушкин – Сказка о попе и его работнике Балде. Болезнь развивалась довольно быстро. Но никаких мировых, масонских и прочих заговоров не было. Не было и какой-то особенной, т.е. целевой манипуляции сознанием. Если, конечно, не считать за таковую пандемию западничества. В общем и целом, процессы были совершенно естественными, да и усугублялись также естественными обстоятельствами – все они маловразумительны в свете «классовой борьбы», но зато хорошо описываются теорией этногенеза Л.Н. Гумилева.
Атеизм – как социальная болезнь – затронул тогда лишь несколько сегментов российского общества – интеллигенцию, студенчество и часть дворянства. Но уже этого оказалось достаточно, чтобы к началу XX века в России присутствовали все ингредиенты «взрывчатой смеси» для умов …

И что примечательно!
Уже в октябре 1917-го лидеры большевиков прекрасно понимали, что не сами они с наскока «в багинеты» одолели самодержавие, а всего лишь перехватили власть у Временного правительства, сраженного Паркинсоном. И даже не в одиночку, а в союзе с другими левыми …
Посему трудно не воздать должное «гениальности» первых лидеров большевизма, призывавших беспощадно расстреливать попов и крушить храмы:
- десятилетиями наблюдая, как атеизм даже «в мягкой форме» способствовал гибели самодержавия, они амбициозно считали, что их собственной власти подобное не грозит никогда!