От Игорь Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К константин Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 20.02.2017 18:46:10 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: Ханин: Руководство...

> Да конечно, на Западе трактора принципиально иные и комбайны в 7 раз производительнее. Кто б сомневался.
> И сталь варится принципиально иным способом. Все это Ханинская лажа. Нет сегодня на Западе никаких
>чудо-механизмов, принципиально поднимающих производительность труда в традиционных отраслях от того
>уровня, что был достигнут в 80-ые годы в СССР и на Западе.

>Разговаривал с нашим энергетиком, работавшим на Западе (Англия и США). С его слов бросается малочисленность персонала на их электростанциях.
У нас много ремонтного персонала , у них ремонт переведён на аутсорс.
Т.е. более высокий уровень автоматизации и надёжности оборудования может приводить к меньшей потребности в обслуживающем персонале. При этом общие принципы работы ЭС и здесь и у них одинаковы.
Более высокий уровень автоматизации не означает непременно повышения надежности. Например, более высокий уровень в автоматизации денежных транзакций привел к значительному уменьшению надежности сохранности денег у граждан в сравнении с бумажными сберкнижками и отсутствием автоматической оплаты покупок. У меня лично чего только уже не было - зарплатную карту бокировали 4 раза, один раз прямо в отпуске на 2 недели – я остался без отпускных денег. Недавно счетец на телефон пришел – 1200 рублей. Оказывается, меня подписали без моей воли автоматически на какую-то платную услугу по 20 рублей в день – вовремя не заметил и не отказался.

А вообще же можно одного заставит вкалывать, а двух других использовать на ненужной объективно обществу работе или вовсе не использовать. Но ту же работу можно распределить на трех, при этом они сделают ее не напрягаясь. На душу населения будет создан тот же продукт, но при этом в первом случае пропагандисты будут орать, что у них в экономике производительность труда в 3 раза выше. Сегодня в реальном секторе в капстранах на душу населения в результате деиндустриализации реального продукта создается примерно столько же сколько и в России. Вот где-нибудь в Южной Корее – там раза в 1,5 больше.