От Ягун Евгений Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 19.02.2017 12:11:42 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Не замылишь – стыд замучает!

> http://www.lgz.ru/article/-6-6586-15-02-2017/mify-i-smysly/
>Мифы и смыслы
>Политика / Дискуссия / Век революции
>Кара-Мурза Сергей

100 лет – дата серьезная. Не замылишь – стыд замучает! И потомки заплюют. Дескать: «Слабину дали – отложенный грех сотворили! … А расхлебывать кому – мы крайние?!» В общем, хочешь не хочешь, а наливай – сгодится граненый! – и тост. Да не какой-нибудь привычный – «будем! …» – а чтоб со смыслом, так сказать, чтоб на скрижали.
Вот же! – даже Сам в надцатом послании выразился:
> Уверен, что … уроки истории нужны нам прежде всего для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь… Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна».
Хорошо так сказал, красиво. Умеет блин …
Но здесь, если вдуматься, всего единственный позитивный слоган – «для примирения». И чем черт не шутит? – может и конструктивный.
А вот – «для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь …» – смахивает на заклинание кота Леопольда. Или кошки? – может какая Леопольдовна текст редактировала?
Ну да ладно с этим – «которого нам удалось сегодня достичь»! …
Как быть с примирением? – кого? – с кем? – по какому вопросу?
Если все нынешние «сословия» просеять на сварливость и энурезную вездессущность, останется только «интеллигентное», когнитарское. Но не целиком! – лишь его не самые безнадежные сегменты. Все те, у которых хватит ума и душевных сил пересмотреть свои взгляды на историю России и православие. Почему опять православие? – да потому, что без него наша история превращается в абракадабру из дат и фактов – без понимания истинной мотивации пращуров. Оттого и толкуют кому как заблагорассудится! Собственно, криво-то толковали еще в СССР. Но не как заблагорассудится, а в соответствии с линией партии. Атеизм приветствовался, и советская интеллигенция хорошо приспособилась. Она со значительным видом разглядывала в картинных галереях иконы и христианские сюжеты художников Возрождения, оставаясь невежественной в их глубинном смысле …
Когда подобная самоактуализация – по истории и православию – для некоторых все-таки совершится, тогда и возникнет потребность примириться, чтобы всем вместе противостоять закоренелым русофобам и западникам.
Но такая задача под силу немногим, ибо является по существу самолечением психического недуга.
И вот тут было бы полезным сопричастность честных, авторитетных и харизматичных людей! … Если им еще не надоели репетиции в «квартетах дедушки Крылова».
> Это непростые мысли, в них много смысла. Ждём разъяснения от учёных и политиков, но пока они, похоже, не готовы. Цели предприятия внятно не оглашены.
Что значит – ждем? – кого?! …
Политиков? Или «ученых» из ВШЭ, РГГУ, МГИМО …? Так они за 30 лет «сказали» все что имели сказать, прокаркать, прощебетать – кто как умел.
Это же птичий двор! – с курами, индюками, воронами, попугаями …
А на чердаке засели хорьки, по обстоятельствам инициирующие шумный гвалт разно оперённого подворья.
Впрочем, если знать, что искать – т.е. фильтровать гомон по частоте и децибелам – то здравые мысли «гадких утят» можно расслышать. И даже в печатном виде найти!
В общем – самим надо.
> Ну какие сейчас могут быть «дискуссии между профессионалами в истории и в обществе»? Это профанация.
Это верно.
Но и молча в носу ковырять – не лучший вариант! – дискуссии все равно не избежать.
> Именно дефицит объективности и беспристрастности был важной причиной краха как Российской империи, так и СССР. Ныне кризис методологической платформы гуманитарной интеллигенции ещё более углубился.
Это лишь отчасти верно! – не до конца объективно и даже пристрастно.
Оставим в покое Российскую империю – там преобладали иные факторы.
Возьмем СССР …
Дефицит и даже табу на истинные нравственные ценности – т.е. исторически Российские, ментальные – в конце концов, т.е. с 50-х годов запустил в массовое производство «боярышник» советского розлива. Это и «кодекс …», и научный коммунизм, и многое прочее. Суррогаты породили глюки – у интеллигенции в первую очередь – якобы «новых нравственных ценностей», которые по диагностике близки белой горячке. В итоге большинство интеллигентных «потреблятелей», превратилось в кунсткамеру вещающих цефалов – западников, либералов, националистов, оккультистов, язычников и разного рода сектантов. Все перечисленные уродцы комфортно существовали уже в 70-х годах. А перестройка лишь подхлестнула рост их численности. В итоге получили диарею «дефицита объективности и беспристрастности» – потому как у каждого цефала свои собственные критерии объективности!
> Видный социолог так определяет состояние общества (2012): «Общество постепенно отучили размышлять. Эта усиливающаяся тенденция принимается без возражения и им самим, так как осознание происшедшего приводит к глубокому психологическому дискомфорту. Массовое сознание инстинктивно отторгает какой-либо анализ происходящего в России».
Кого только не цитирует СГКМ! Но поразительно, что у этого разнообразия есть общее свойство – от них не воняет русским «дымом отечества» …
Вот и очередной – Р.Х. Симонян – высоко оценивший экономические реформы 90-х в странах Прибалтики. Кстати, с 1995 г. кавалер эстонского «Ордена Креста Земли Марии».
Сентенция этого «видного социолога» не стоит выеденного яйца – очередной конфуз от еще советских иллюзий.
Общество как таковое не размышляло – никогда и нигде, со времен Неолита и в любой части света. Размышляла интеллектуальная элита каждого отдельного социума – да и то, если имела потенцию. И она же компилировала свои мысли в приемлемую транскрипцию для всего общества.
В общем, нет интеллектуальной элиты – «нет стульев!» …
Эту мысль «промышленный социолог» Симонян мог бы сформулировать еще в 70-х, когда защищал диссертацию по «вторичным производственным коллективам как объектам управления». Если бы имел потенцию, конечно.
> Кстати, депутат Госдумы нового созыва Н. Поклонская тоже даёт образцы смыслового наполнения юбилея: «Изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей семьёй добрый и милостивый государь, кардинально улучшивший благосостояние своего народа и причисленный к концу двадцатого столетия к лику святых».
Увы, остается только напомнить общехристианскую – а также мусульманскую, буддистскую, конфуцианскую и т.д. – истину:
- Мужчина в ответе за Женщину!
Т.е. не только за ее жизнь и относительное благополучие, но и за мозги. И если с последними случилась контузия, да еще прогрессирует, поскольку мужчина попустительствует – то откуда ни возьмись рождаются ведьмы. Вначале первыми ласточками, а потом легионами. Так что, поскольку своих мозгов, да и воли у Мужчины подчас дефицит, то их нехватку как раз по данному вопросу – т.е. по гендерному – испокон веков восполняли «инструкции» всех религий – от т.н. мировых до почти всех языческих культов.
Примечательно, что именно марксисты большевики первыми бросили в «костер революции» все эти инструкции, учредив инквизицию воинственного атеизма. В общем, так «перегнали» Запад с его крикливыми суфражистками, что тот рот открыл от изумления! – и кинулся догонять …
Ох и плачет же по советским сластотерпцам осиновый кол! Вот только воткнулся пока не в их конкретную задницу, а в Российскую – обрекая ее на ужасы феминизации с лающими «мандатными» овчарками, миллионами разрушенных семей и абортированных детей …
Да-а! … Большевистские кастраты основательно постарались! – так прочно приколотили икону «Умиления женщиной свободного труда» к своему иконостасу, что даже Сталин не смог отодрать – лишь на период с 30-х по начало 50-х стыдливо прикрыл дерюжкой, не подпуская новорожденных советских ведьмочек не то что к судам и прокуратуре, но даже к должностям секретуток крупных работников.
Но ошибся Вождь, недоработал – проглядел в своей церквушке плешивого пономаря – ментального подкаблучника даже и без всякого там марксизма. И пошло-поехало! За одно десятилетие новый пастырь разыграл настоящий ведьмовской шабаш на Лысой горе. А плешивого потом уже сменил новый «пономарь», бровастый плотский-поцелуев.
Ну да Бог им судья нашими южными славянами! – ментальные пятна они же у них как родимые …
Но кто-нибудь задавался вопросом – откуда почти у всех первых адептов марксизма этот гендерный изъян?
Ведь не от матушки же самого Карла – был рядом с ним и Фридрих! Хотя почему бы нет? – Ведь читали же мы, как оба ехидничали о браках католиков и протестантов – в общем, тепло …
И если так, встает новый вопрос! – откуда точно такая же гендерная контузия у всех наших либерастов? – ведь они «идейные» антимарксисты! …
Если допустить, что передалась по наследству – значит все-таки родственники этих марксистов?! – ну, то есть не половые, конечно, а по мировоззренческому ДНК. В общем, как бы те же сектанты – но не в галифе, а в стрингах.
Метафора корявая, но что-то в ней есть …
> Интересно, как отреагировал Китай на привет от депутата «Единой России»!
По счастью в Китае не было гендерной контузии. И элита китайская, невзирая на перипетии культурной революции, сохранила адекватность мышления. Она прекрасно понимает сущность «Единой России» и мотивацию ее кликуш.
> Какие тут могут быть юбилеи и «научные дискуссии»! И ведь зачем-то накануне юбилейной кампании вдруг в разных местах начали устанавливать мемориальные доски одиозным персонажам: Врангелю и Маннергейму, а потом и Колчаку. Заведомо знали, что эти акции вновь вызовут «битвы призраков», которые раскололи и парализовали общество в 1990-е годы.
> Как-то это надо объяснить!
Вот же – ети его! – дались эти доски …
Вообще-то в трудовом народе – не путать с когнитарским курятником! – нет особых претензий ни к Врангелю, ни к Маннергейму, ни к Колчаку. Нет и к доскам. Кудахчет в интернете лишь контуженная интеллигенция – либо из воинственных атеистов (Ах! – Исакий отобрали!! …), либо из ненавистников «русской истории до 1917-го» (Ах! – белогвардейщина!! …). В общем, всё ее русофобское крыло. Сколько же можно принимать эту колготню за глас народа?!
Ведь подоплека прозрачная:
- Кудахтанье инициируется засевшими на чердаке хорьками.
А цель данной инициативы:
- в очередной раз выкрасить всех совков – освежить так сказать – одних в красный, других в белый цвет. Зачем? – Чтобы снова стравить! – и обчество потешить, и мысли о хорьках развеять. Ибо так устроены мозги обчества. Не держит оно в уме более одного! …
Контуженные когнитарии – это игральные фишки серых кардиналов современной России (т.е. хорьков) – её козырная картежная мелочевка. Причем, последняя!
До тех пор, пока будут горластые шестерки, мнящие себя «совестью» – и потакающие им авторитетные индюки, по неразумению своему подыгрывающие хорькам – их будут подкрашивать, разводить и сеять в России смуту …
Такова злободневная технология!