От Руслан Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе
Дата 18.02.2017 19:39:22 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Путин подписал указ о признании в России документов ДНР и ЛНР

Временно, но официально: Путин подписал указ о признании в России документов ДНР и ЛНР
https://russian.rt.com/russia/article/360536-putin-ukraina-donbass-dokumenty
18 февраля 2017, 18:01
Полина Духанова
Документы жителей некоторых районов Донецкой и Луганской областей теперь признаются действительными и в России. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Данная мера будет действовать временно — до урегулирования ситуации в Донбассе. RT изучил текст документа.
Временно, но официально: Путин подписал указ о признании в России документов ДНР и ЛНР

РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о признании документов жителей ряда районов Донбасса действительными на территории Российской Федерации.

Как сообщается на сайте Кремля, новые правила для въезжающих в страну жителей Донбасса устанавливаются «временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

«Президент подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», — поясняется на сайте Кремля.
Также по теме
Военная ставка Киева: сколько может продлиться урегулирование конфликта в Донбассе
Вооружённые силы Украины в пятницу обстреливали Донецк из систем залпового огня «Град» и «Ураган». По данным военного ведомства ДНР,...

При этом в документе подчёркивается, что решение было принято в строгих рамках принципов международного гуманитарного права и направлено на защиту прав и свобод человека и гражданина.
Какие документы действуют

В перечень документов, которые признаются действующими на территории России, входят удостоверения личности, документы об образовании и о квалификации, свидетельства о рождении, заключении и расторжении брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств.

«Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет — на основании свидетельства о рождении), выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов», — говорится в указе.

Отмечается, что Путин уже отдал распоряжение правительству принять соответствующие меры по реализации указа.

Документ вступает в силу со дня его подписания — то есть с сегодняшнего дня.
Неутихающий конфликт

Ситуация в Донбассе усугубилась после массированных обстрелов, совершённых украинскими военными 31 января. По данным военного ведомства ДНР, от тяжёлой артиллерии ВСУ пострадали 28 населённых пунктов на территории непризнанных республик. Вину за обострение конфликта Киев традиционно возложил на Москву. По мнению экспертов, таким образом президент Украины Пётр Порошенко пытается подогреть угасающей интерес к стране у европейских лидеров.
Также по теме
Украинские военные вблизи города Авдеевка
Война по расписанию: как Киев пользуется паузами в Минском переговорном процессе
Украинские власти освоили тактику, которая позволяет уходить от ответственности за нарушение Минских соглашений, считают в МИД ДНР....

Однако эта агрессивная политика больше не находит безоговорочной поддержки у Запада. В телефонном разговоре с Петром Порошенко Дональд Трамп заявил о необходимости прекращения огня. Вслед за новым главой Белого дома свою лепту в урегулирование конфликта решила внести ООН, потребовав от Киева выплатить пенсии жителям юго-востока Украины.

Осторожны в своих заявлениях в адрес России были и участники открывшейся конференции по безопасности в Мюнхене. В частности, генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что альянсу и Москве «полезно иметь диалог по темам», по которым у них есть разногласия.

«Есть хорошо известные позиции НАТО и России, но, думаю, полезно иметь диалог по темам, где мы имеем разные взгляды, например такой, как Украина», — сказал Столтенберг.

Более того, он подчеркнул, что отсутствие диалога опасно, так как создаёт ситуацию непредсказуемости и высокого напряжения.