От Руслан Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе
Дата 18.02.2017 18:52:18 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Мир вверх ногами

Мир вверх ногами. "Моя вторая Новороссия" или "Русские тоже плачут"

https://cont.ws/@wpaulk/529290

«Show must go on!» (Queen)

«Дебилы, б…дь!» (С.Лавров)


Давно пора поговорить о событиях на Донбассе.

И тем более пора это сделать в этом блоге, потому что среди обилия информации на данную тему практически нет информации действительно стоящей, информации о том, о чём нельзя не сказать. Однако все молчат. То ли никто не соображает, что к чему, то ли те, кто соображает, старательно помалкивают. Ну а простой человек – он на то и простой, чтобы не понимать сути вещей, и какой взгляд на происходящее ему навязывают.

Воистину, «каждый в меру своего понимания работает на свои интересы, а в меру своего непонимания – на интересы того, кто знает и понимает больше» (даже если его интересы прямо противоположны вашим собственным).


ЧЕМ ВЫЗВАН ПЕРЕРЫВ В ПУБЛИКАЦИЯХ В БЛОГЕ

Прежде всего я должен объясниться с читателем в связи с тем, что предыдущий материал датирован началом декабря, и к настоящему моменту перерыв затянулся более чем на два месяца.

Всё достаточно просто и «прозаично». Я не являюсь журналистом, и блог свой веду по велению долга, и по мере возможности в свободное от работы время. Деятельность же моя (в области бухгалтерии и финансов) имеет некоторые сезонные особенности, и в частности, конец календарного года и начало календарного года – очень напряжённые периоды, когда свободного времени практически нет. Наиболее пытливые читатели уже получили от меня ответ, что в феврале я возобновлю написание статей.

И конечно, начинаем с самого наболевшего.


МИР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОШЕЛ С УМА

Уже достаточно много лет назад один из моих знакомых сказал: «Каждое утро, когда просыпаюсь, происходит одно и то же – вокруг меня начинается сумасшедший дом». Чем дальше, тем чаще я вспоминаю эту фразу, и не могу не отметить её глубины и проницательности. Иначе как индивидуальное и коллективное сумасшествие сложно трактовать происходящее вокруг.

Мы как-то уже привыкли считать совершенно дикие и неадекватные по своей сути вещи как норму, однако от этого такие вещи не становятся нормальными.

Вдвойне дико, когда ценой этого сумасшествия являются человеческие жизни, тем более, что в первых рядах обычно гибнут самые достойные.


О ЧЕМ ГОВОРЯТ И О ЧЕМ МОЛЧАТ В СВЯЗИ С СОБЫТИЯМИ НА ДОНБАССЕ

Информации о происходящих на Донбассе событиях более чем достаточно. Писунов и писурастов об этом более чем достаточно и без меня, поэтому о конкретных событиях мы будем говорить мало. Как всегда мы будем говорить о методологии происходящих процессов и нашего восприятия этих процессов, то есть о том, о чём не говорит сегодня никто. Но кто-то же должен сказать. Поэтому ваш покорный слуга, уважаемый читатель, никуда не денется, и будет писать снова и снова.

Как говорится, я буду говорить об этом до тех пор, пока не прожужжу своему читателю все уши.


Давайте заметим, прежде всего, что на Донбассе идет война, самая что ни на есть горячая и реальная, в том натуральном виде, который так знаком многим и многим предыдущим поколениям жителей нашей страны.

Сегодня много говорится о сетецентрических войнах, об информационных войнах, о гибридных войнах. Это всё правильно, и эти вещи не просто можно, а нужно понимать, от этого зависит наша жизнь в самом буквальном смысле этого слова. Но при всём при этом на Донбассе идёт и самая что ни на есть горячая война в старом понимании этого слова. Война, на которой стреляют и убивают, и не только из автоматов, но и из тяжелой артиллерии, бронетехники, а также с применением авиации (правда, последнее время авиация не задействована).


Не знаю, как сегодня преподается война 1941-1945 годов в школе, и какими знаниями об этом периоде нашей истории обладает читатель. Поэтому кратко отмечу важные для понимания моменты, которые в свое время весьма пристрастно доносились до нашего поколения.

Какой пленный (так называемый «язык») на войне самый ценный? Офицер. Добыть в качестве «языка» офицера всегда было большой удачей, потому что офицер много знает о планах своей армии, и эта информация очень помогает другой стороне как спасти многие жизни своих солдат, так и нанести максимальный урон противнику.

Какой вопрос прежде всего задавали наши враги (фашисты) нашим солдатам, попавшим в плен? Вопрос о том, какие военные части им противостоят, и как зовут (фамилия, имя, отчество) командиров этих военных частей. Эта информация является чрезвычайно ценной, потому что зная эту информацию, командира можно тем или иным образом вывести и боя и уничтожить, а без командира военная часть значительно теряет как боевая единица. Выдать своего командира даже в плену даже под пытками было военным преступлением, за которое всегда карали по законам военного времени – расстрелом на месте. Извините, война – это война. И законы военного времени таковы, что для спасения многих жизней лишают жизни того, кто ставит жизни других под угрозу. И в наказание, и в назидание (чтобы другим неповадно было повторять дурной пример, который, как известно, заразителен).

Командир, имя которого известно врагу, может попасть под целый ряд ударов. Во-первых, к нему можно подослать убийцу. Во-вторых, его можно выследить и подвести под точный выстрел снайпера. В-третьих, можно воздействовать на его семью в глубоком тылу (и такие случаи наверняка были в Великую Отечественную войну). В-четвертых, его имя можно дискредитировать тем или иным образом среди своих, чтобы свои же его и убрали. И так далее, всего не перечислишь.

Это азбучные истины военного дела. Имя командира составляет военную тайну. Раскрыть имя командира – преступление, которое на войне карается по законам военного времени (расстрелом).


Теперь давайте посмотрим с этой позиции азбучных военных истин на происходящее на Донбассе. Задайтесь простым вопросом, которым почему-то никто не задается вот уже почти три года: «Кто и с какой целью делает из командиров ополчения Донбасса медийные фигуры?» Ну это же простой, очевидный и ясный вопрос. Повторюсь, командир, который стал медийной фигурой – это уже мертвый командир. Даже если его пока ещё не убили прямо сейчас. Его непременно убьют позже, потому что он должен быть убит непременно с целью получения противником военного превосходства. Его семья непременно станет объектом нападения. Как пример, можно вспомнить, что семьи многих наших военнослужащих стали объектом нападения после чеченских компаний. Многих убивали даже в далекой Сибири, не говоря уже о более близких территориях.

Каждый, кто создавал из таких людей, как Мозговой или Толстых медийную фигуру, является преступником и подлежит вообще говоря смертной казни, независимо от того, кто это, журналист «первого канала» или какого-нибудь печатного или интернет издания. Просто поймите эту простую вещь: каждый журналист, который рассекречивал и продвигал в информационном пространстве любого из командиров ополчения Донбасса изначально является не «журналистом, помогающим людям знать правду во всем её объёме», а преступником, которого в военное время (а сегодня мы живем в условиях военного времени) надлежит судить и казнить по законам военного времени. Потому что он является предателем своей страны и наносит своими действиями значительный урон своему государству и конкретным людям и военным частям в частности. Из-за таких идиотов журналистов гибнут ценнейшие люди. И на конечном результате никак не сказывается то, что эти журналисты (лучше будет сказать журнашлюхи, потому что делают они своё грязное дело за деньги) не понимают, к чему приводят их действия. Да и неважно совершенно, понимают они это или нет. В любом случае их «журналистская деятельность» влечет гибель многих людей (как командиров и членов их семей, так и их подчиненных военнослужащих).

Воистину, как говорил Сергей Лавров, «дебилы, б…дь!»


Повторюсь, потому что похоже, что до многих это до сих пор не дошло: мы живем в условиях военного времени. А это значит, что думать и соображать надо гораздо лучше и быстрее, чем в мирное время, потому что цена такого понимания или непонимания – жизни людей.


КАК ИЗ ВОЙНЫ ДЕЛАЮТ МЫЛЬНУЮ ОПЕРУ

Об идиотизме журналистов мы поговорили. Надеюсь, кое-что у наших читателей в головах начнёт теперь вставать на свои места.

Теперь самое время поговорить о наших с вами головах, уважаемые читатели. Мы не лучше многих журналистов в этом плане. Они (конечно, по заказу определенных кругов и высокопоставленных лиц, а также по своему незнанию и непониманию) создают у нас в головах искаженное и извращенное понимание происходящего. Но мы в свою очередь радостно внимаем этим журналистам и принимаем искаженное и извращенное понимание происходящего. Таким образом реализуются планы тех сил, которые за всем этим стоят.


Не знаю, заметили ли вы, но мыльные оперы и сериалы давно уже шагнули с экранов телевизоров в нашу жизнь. Как говорится, окна Овертона в действии. Мыльные бразильские оперы – это уже не просто прошлый век, а прошлое тысячелетие. «Санта Барбара», «Моя вторая мама», «Рабыня Изаура» и прочая «Просто Мария» это уже прошедший этап. Их заменили сначала так называемые «реалити шоу», когда живые люди выступают в роли клоунов в реальном времени на потеху публике. Но и это уже пройденный этап. Сегодня никого не удивишь ни идиотизмом типа «Дом 2», ни чем-либо подобным. Настала очередь следующего этапа – реалити шоу шагают в жизнь.

А что, разве из войны на Донбассе не делают «реалити шоу»? Полноте, конечно делают, и уже давно и очень старательно. На наших глазах закулисные кукловоды разворачивают масштабное шоу. Самое печальное, что участвующие в этом шоу люди не понимают, что они – не более, чем куклы, на которых цепляют бирки, и которым надлежит в определенный момент «сыграть в ящик» во всех смыслах этого слова.


Как из войны на Донбассе делают «реалити шоу»? Многими способами.


Во-первых, какие клички имеют командиры ополчения? Моторола. Реклама телефона? Гиви. Кавказские мотивы? Как может у человека с русской фамилией появиться кличка «Гиви»?


Во-вторых, какие названия имеют отряды ополчения?

«Призрак». Ни дать ни взять ниндзя приехали. Что-то потустороннее и жуткое (потустороннее и непонятное, внезапное – всегда жуткое). «Спарта». Весьма красноречивое название для тех, кто хотя бы мало-мальски знает историю. И богатая почва для создания манипуляций самого широкого спектра от «они там все гомосексуалисты» до «головорезы, которым чуждо все человеческое» в зависимости от аудитории, на которую эта манипуляция будет рассчитана. Кстати, название «Призрак» в этом плане ничуть не лучше. «Сомали». Пираты, что ли? Ну для широкого круга читателей пираты однозначно. А пираты всегда были преступниками в глазах цивилизованных людей. Какое название военных частей не возьми – можно извратить так, что мама не горюй. Особенно если представить себе западную аудиторию, которая не очень образована и очень предвзята, особенно в отношении России и русских. Перебирая клички командиров и названия их военных образований, трудно отделаться от ощущения, что всё это специально срежиссированные элементы одного большого спектакля, и режиссер заранее заложил в сценарий массу возможностей крутить всеми этими элементами так, как ему будет нужно и выгодно в той или иной ситуации.


В-третьих, упомянутая выше медийность командиров. Вы можете себе представить, чтобы во время Великой Отечественной войны наши командиры с полей сражений давали интервью для наших газет и радио, где в подробностях описывали происходящее, а их имена гордо красовались бы на передовицах изданий? Я лично не могу себе такого представить по уже указанным выше соображениям. Конечно, журналисты общались и с солдатами, и с командирами по мере возможности. Но никакие лишние подробности в печать никогда не просачивались. А если такое где-то когда-то и было, то каралось самым жестоким образом, и это правильно. Имена героев всегда публиковались только посмертно или уже после войны, когда это не привело бы к трагическим последствиям. Имена многих героев засекречены до сих пор, потому что это может повредить тем или иным делам сегодня (в частности, это касается агентуры за рубежом, наших разведчиков).


В-четвертых, сама форма подачи информации и сама информация, предоставляемая для показа. Вы действительно уверены, что надо в деталях показывать широкой аудитории весь ужас происходящего, включая разорванные в клочья человеческие тела и многое другое, как это показывается на телевидении сегодня? Понимаете ли вы, что таким образом достигаются цели отнюдь не «донести правду до широкого круга зрителей», а совершенно другие, в частности «создать привыкание ко всему», чтобы люди спокойно воспринимали всё это как надоевшую и опостылевшую уже телевизионную картинку, такую же как лотерея или ток-шоу? Человек привыкает ко всему, что он видит и слышит постоянно, так работает человеческое восприятие. Показывая с утра до ночи чернуху разного рода, хозяева телевидения достигают равнодушия людей к любой такой чернухе, в результате чего потом эту чернуху можно спокойно реализовывать в жизни, и люди будут спокойно это воспринимать, так как они внутренне уже ко всему этому готовы, и это всё для них обычное дело, такое же рядовое и не примечательное, как закурить или пропустить ругательное словцо.


Посмотрите трезвым взглядом на то, как освещаются события на Донбассе, и вы увидите, что из этого давно и целенаправленно делают самый что ни на есть сериал, мыльную оперу, мыльный пузырь, такой же, каким раньше были на наших экранах бразильские и мексиканские сериалы. И это самое страшное – людей приучают воспринимать войну как некую нормальную и – внимание – неотъемлемую часть нашей жизни, которую надо воспринимать просто как само собой разумеющееся явление. Как восход солнца, дождь или снег, как «Сникерсы» и памперсы.


А зачем нам формируют такое восприятие? А затем, чтобы эту войну потом трансформировать из локальной (на ограниченной территории) в более масштабную, и мы это тоже воспринимали нормально, и мы уже будем к этому готовы, будьте уверены, и большинство не потребует поставить преступников-организаторов такой войны к стенке, а будет просто молча и пассивно воспринимать происходящее, пока снаряды полетят не в абстрактные дома в Донецке, а в его собственный дом. А потом уже просто будет поздно что-то делать.


Нормальная такая телевизионная картинка. Разбомбили жилой дом в Донецке. На улице лежат окровавленные и изуродованные тела людей… Щелк! Акции «Сбербанка» повысились в цене… Щелк! Курс рубля по отношению к бивалютной корзине не изменился и составляет… Щелк! И теперь мы разыгрываем два миллиона рублей, необходимо угадать слово… Щелк! О боже, какой мужчина, я хочу от тебя сына… Щелк! ВСУ подвергли обстрелу западные районы Донецка… Щелк! Премьер-министр Японии Абэ заявил, что принадлежность курильских островов будет обсуждаться на встрече глав государств России и Японии… Щелк! В Санкт-Петербурге неизвестные ограбили банкомат…


Понимаете, что происходит? Нас старательно приучают к тому, что всё что происходит – это одна большая каша, одинаковая по своей консистенции, одинаковая по своей нормальности и обыденности, нормальная в любой своей абсурдности и бредовости. Всё нормально, всё путём, «приемли равнодушно и не оспаривай», «и доедешь туда, куда все».


Такие вот дела, господа.


ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ ЧТО-ТО ВАЖНОЕ ДЛЯ ТАКОЙ МИНУТЫ


- Ну скажи что-нибудь на прощание.

- Что сказать?

- Подумай! Всегда найдется что-то важное для такой минуты!

- Я... Я... Я буду ждать тебя.

- Не то!

- Я... Я очень люблю тебя.

- Не то!

- Я буду верна тебе.

- Не надо.



- Они положили сырой порох, Карл! Они хотят помешать тебе, Карл!

- Вот.

- Спасибо. Спасибо, Марта. Пусть завидуют! У кого еще есть такая женщина?





Почему важно читать и смотреть классику? Потому что «что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем».

Происходящие события являются «независимыми» и «случайными» только для того человека, который не понимает происходящего, не видит идущих процессов, не понимает взаимосвязей.


К сожалению, ни рядом с Мозговым, ни рядом с Толстых, ни рядом со многими другими хорошими людьми не оказалось рядом своей Марты, которая подсказала бы главное. И к сожалению, ни Мозговой, ни Толстых, ни многие другие не поняли вовремя то, что происходит, и в руках каких сил они становятся куклами, вписываясь в определённые процессы.


Понимал ли Мозговой, что его собираются не просто убить, а сделать определённой сакральной жертвой процессов, против которых он сам и боролся? Вряд ли. Если бы понимал, не стал бы подыгрывать этому, раздавая определённые интервью, расходившиеся в интернет пространстве со скоростью молнии. Понимал ли Толстых, что его также собираются не просто убить, а использовать для разжигания розни между Донбассом и Украиной? Вряд ли. Если бы понимал, не позволял бы себе ряда высказываний в аналогичных видео. Да и вообще не стал бы в них сниматься. Стрелков вот до сих пор не понимает, что его собираются принести в качестве сакральной жертвы российского «майдана» и крестового похода на Кремль, как давеча Немцова, несмотря на то, что Николай Викторович Стариков прямо ему об этом сказал ещё пару лет назад в одной известной телевизионной записи.


Всегда помните, что «буду ждать», «очень люблю», «буду верна» – это поверхностное, мишура. Суть в чём-то другом, скрытом. «Они положили сырой порох, Карл!»


Ищите суть и берегите себя. Время нынче военное, а на войне – как на войне, стреляют и убивают. И линия фронта сегодня проходит не где-то. Она везде (прямо как жена Кличко). И в эпоху гибридных, информационных и сетецентрических войн прежде чем тебя убьют физически, сначала это делают методологически и информационно. Когда эта цель достигнута, тогда вопрос физического устранения уже становится просто делом времени. Сегодня менеджер продаж, а завтра Родину продашь (а послезавтра убит).


Тем накопилось много, так что прощаемся не на долго.



P.S. Разбор комментариев к статье - здесь.


Те, кто следят за моим блогом некоторое время знают, что я всегда подбираю средства под цели, и форма и характер каждой статьи отнюдь не случайны, а продуманы. Статья «Моя вторая Новороссия» не исключение. Она специально написана в эмоциональном стиле, так, чтобы зацепить читателя. Тот, кого «зацепило», имеет шанс остановиться и осознать. А тот, кто только рассуждает, всегда сам себе аргументирует всё, что нужно. Разум так работает – аргументирует то, что нужно. При этом совершенно неважно, что аргументировать, это может быть совершенно любая позиция. Разум защитит что угодно, в том числе самую большую чушь и абсурд. Если чушь и абсурд составляют норму и основу нашей жизни, разум будет всё равно их защищать, потому что проще защитить то, что есть, чем менять, особенно, если менять надо многое, если затрагиваются основы.

Но те, кто следят за моим блогом некоторое время знают, также, что я никогда не пишу просто так. И над тем, что я пишу, стоит серьёзно подумать, потому что там есть то, что полезно принять во внимание.

Многие, кого «зацепила» статья, реагировали в комментариях на частности, и начинали с ними «воевать», не видя за деревьями леса. Это нормально и было вполне ожидаемо. Когда людей приучают к выборочному и фрагментарному восприятию окружающего мира, они так и воспринимают, и реагируют. Это не их вина, это их беда. Научиться видеть за деревьями лес не просто, но здесь каждому можно помочь только в той степени, в которой он сам хочет двигаться. Помочь тому, кто не хочет понимать, невозможно. В сегодняшний же информационный век выживут те, кто хочет научиться разбираться. И если нас, разбирающихся, будет достаточно много, мы сможем отстоять свой мир. Если же желающих рефлексировать будет больше, то будущее наше сомнительно. Так что у нас нет выбора – разбираться придется, как бы это ни было сложно. Тем же, кто воюет в комментариях, могу только пожелать прежде чем воевать подумать. Это всегда полезнее. Как говорится, «Александр Македонский был конечно же великий полководец, но зачем же стулья ломать?»


Давайте разбираться с наиболее важными моментами, которые остались «за кадром» материала, а также были затронуты в комментариях.


ИМЕНА КОМАНДИРОВ И НАЗВАНИЯ ЧАСТЕЙ

Господа, историю надо знать. В период Великой Отечественной войны позывные командиров никогда не были «художественными». Посмотрите фильмы, что ли, о войне, если книжек не читали, и читать не хотите. Как общались по рации? Только «Первый, первый! Я восьмой! ...» И никаких зверюшек, призраков, пиратов или чего-то подобного. Видите ли, советские люди воевали по велению долга и защищали свою Родину. И порядок в армии был железный, за счёт этого и победили в том числе. Никто не стремился покрасоваться, а всевозможные позывные типа «Моторола» или «Гиви» - это именно из разряда «покрасоваться», выделиться, запомниться. На войне покрасоваться – это значит быть убитым. Что и происходит, увы. Если кто не понял, я отнюдь не осуждаю тех ребят, которые положили свои жизни за правое дело. Я только говорю о том, что недостаточное понимание того, во что ты вовлечен, находясь на войне, приводит только к быстрой смерти, и польза, которую ты можешь принести, значительно снижается. Если бы тот же Михаил Толстых не лез в медиа герои, он сейчас был бы жив и работал на пользу дела. Кукловоды из него сознательно делали медиа героя, чтобы затем уничтожить для своих интересов. А он сам не понимал, что гибельно в это ввязываться. Медийный командир – мертвый командир. Если бы он пресёк все попытки делать с ним видео ролики и просто занимался бы тем, зачем приехал на Донбасс, было бы лучше и для него, и для Донбасса. А получилось так, что он приехал на Донбасс за одним, а стал в итоге пешкой совсем в другой игре, и эта игра его поматросила и выбросила.


Всё то же самое справедливо и в отношении названий военных частей. Все военные части советской армии были известны только под номерами. Некоторым за особые заслуги в боях могли быть присвоены добавления в числу в виде «гвардейская». Не более того. Никаких художественных названий, образов не было. Потому что опять же, не в игры играли, а шли в смертный бой за Родину. А в битве за Родину все равны, и неважно, кем ты себя воображаешь. Ты сто двадцатый, а твои соседи – сто девятнадцатый и сто двадцать первый. И никак иначе. Никаких «призраков», «сомали» и так далее. Да, некоторым нашим особо выдающимся героям враги присваивали свои (что важно) имена, чтобы лучше запомнить и быстрее сообщать. Были те же «ночные ведьмы». Но это были их, вражеские клички, а не наши. На войне любая лишняя информация, которая получила огласку, может стать причиной смерти. Не говоря уже о том, что в наш сегодняшний информационный век любое название может быть извращено как угодно и целью облить грязью, опорочить, дискредитировать. Для этих целей отлично подходят и «призраки», и «спартанцы», и «сомали» и все остальные. Поэтому все эти названия появились именно для этих целей. Кукловоды подкинули идею, а не понявшие этого люди её реализовали, что и стало причиной многих бед. А были бы просто «первая», «вторая», «третья» и так далее военные части – и многие сценарии, раскручиваемые сегодня, не сработали бы. Ценой этих ошибок стали жизни многих людей, в том числе, как я сказал, лучших людей.

Те, кто пришел воевать, не создают о себе мифов под художественными названиями. А те, кто пришел красоваться, создают. Но они платят за это жизнью. На войне иначе не бывает.

То, что позывные многих участников событий на Донбассе родились задолго до этих событий по сути дела ничего не меняет. Нет никаких иных оснований для подобных кличек, кроме как желание выделиться. А на войне выделиться – значит подставиться под выстрел, что и происходит. Чем ты незаметнее, тем ты дольше проживёшь, и тем больший урон противнику сможешь принести. Чем ты заметнее, тем ты быстрее будешь уничтожен, и тем меньше пользы принесёшь. Как говорил герой известного фильма «В бой идут одни старики»: «Крути головой на 360 градусов! Не разевай варежку – сожрут к чертовой матери!» Что значит «крути головой на 360 градусов?» Это значит сегодня – соображай, отдавай себе отчет в каждом своем шаге. Что значит стать медиа личностью, особенно для командира? Только одно – «разевать варежку». Ну и сожрали. Было бы странно ожидать чего-то иного.


ЗА ДЕРЕВЬЯМИ НАДО ВИДЕТЬ ЛЕС

Всем желающим воевать со мной в комментариях отвечаю здесь. Вы, желающие поспорить, цепляетесь за частности, и не видите общей картины. Общая картина совершенно четкая – участникам событий на Донбассе кукловоды заранее отвели роли в своих планах. Отсюда все эти позывные, названия и прочее. Это всё – имена персонажей в большой пьесе. Эти имена и названия специально такие, чтобы ими можно было потом вертеть как хочешь, раскрашивая картинку на любой вкус. Но об этом уже написано выше. Далее. Речь о том, что все эти герои специально продвигались кукловодами в медиа. Это необходимо в интересах жанра. Это как в «Доме 2» участники шоу встают в кружку перед Ксюшей Собчак и представляются. Только здесь «Ксюша Собчак» за кадром, вы её не видите. А все участники шоу представляются точно также. И постят перед камерой то, что делают. С точки зрения войны – это глупость несусветная. С точки зрения жанра – необходимая часть шоу. Очень жаль, что многие отличные люди и военные не оказались достаточно умными, чтобы понять, что их просто использовали, а потом убрали с шоу, чтобы заменить на других. Даром что ли теперь новых «героев», к примеру, пиарят (имен называть не буду)? Они похоже тоже не понимают, что делают. Не хочется быть провидцем, но роль очевидная, и пойдут они по стопам своих предшественников, если будут действовать также как сейчас. Приехал воевать – воюй и будь тише воды ниже травы – дольше проживёшь. Будешь медийной фигурой – сожрут в два счета, когда будет надо.

«Благодаря им мы знаем что там происходит» - это чушь. Чтобы действительно рассказать, что там происходит, надо думать и подавать информацию правильно. На шоу никогда не рассказывается, что происходит на самом деле. На шоу рассказывается только то, что положено по сценарию рассказывать участникам шоу. Если вы думаете, что вы знаете реально происходящее на Донбассе благодаря этим видео от разных командиров ополчения, то вы сильно заблуждаетесь. Если кто-то запишет хотя бы один ролик о том, что реально происходит, его шлепнут гораздо быстрее, это будет первое и последнее видео, которое он записал. Подавляющее большинство видео вокруг событий на Донбассе – это реализация сценария. Простой пример. Гиви говорил, что он будет равнять с землей украинские города, будет мстить за смерть товарищей. Это не просто вода, это водопад на мельницу интересов тех, кто хочет и дальше сталкивать лбами западную Украину и восточную. На это же работает и Пушилин, и Бородай, и многие другие на своих местах. Подобные вещи может говорить только человек, который или не соображает, что он говорит, и в чьих интересах, или предатель. К последним Гиви, конечно, не относится, поэтому приходится констатировать, что не от большого ума это было сказано. Но это было сказано, и останется в информационном пространстве, и будет играть свою роль ещё много времени после того, как Михаила Толстых уже нет в живых. Это я и имею в виду, когда говорю, что «поматросили и выбросили». Заставили сказать (спровоцировали) нужные вещи на камеру, а потом убрали. Вывод тут для нормального человека может быть только один: «Не разевай варежку, будешь разевать – сожрут к чертовой матери!»


Главное в том, что всё происходящее на Донбассе по факту является настоящей реальной войной со всеми вытекающими отсюда последствиями, но всем нам это старательно выдается за реалити шоу, и многие даже не отдавая себе в этом отчета, уже привыкли смотреть на это именно так.

Посмотрите фильмы о ВОВ. Особенно документальные. Есть хороший сериал «Неизвестная война». Вот это – то, что надо. Посмотрите обязательно. И увидьте большую разницу между тем, как война показана там, и тем, как её показывают сейчас. А потом подумайте, кому и зачем надо показывать нам весь этот цирк и клоунаду, подменять понятия, вводить в заблуждение, превращать войну в реалити шоу.


У кукловодов – свои интересы. Но вещи надо учиться воспринимать такими, какие они есть. На Донбассе – война. Те, кто освещают её так, как это делается сегодня – предатели. Командиры, которые лезут в медиа пространство – не понимающие того, что происходит глупцы. При всех их боевых достоинствах и навыках. И льют воду на мельницу кукловодов. Зрители, которые уже привыкли воспринимать происходящее как реалити шоу и в формате реалити шоу – зомбированные и запрограммированные люди, от чего надо срочно избавляться.

Будем жить в виртуальном мире, а не в реальном – будет беда.


Кстати, не трудно спрогнозировать целый ряд вещей, которые непременно появятся (или проявятся) в ближайшее время. Замысел закулисных кукловодов – переместить людей из реальной жизни в виртуальную реальность. Виртуальная реальность – это не просто интернет, это способ восприятия, форма мышления и реагирования, методология восприятия. Инструменты известны, ничего нового не скажу. Как виртуализируют, к примеру, войну 1941-1945 годов? Создают компьютерные игры. Танчики там всякие, и всё такое. Как говорится сегодня в разных «шутках», «я вторую мировую за немцев прошел».

Держу пари, скоро появятся компьютерные игры со сценариями про Донбасс, про Сирию, про Чечню. Кстати, может быть, про Чечню уже появились, времени достаточно прошло, я просто не слежу за этими рынками совершенно. Как говорится, «вангую», что компьютерная игра про Донбасс непременно появится. С разными сценариями типа «освободи Украину от бандеровцев», «убей всех сепаратистов» и так далее.

Кстати, всевозможные ток-шоу о происходящем на Украине в целом работают на те же цели. На ТВ сегодня вообще не может быть показано практически ничего из того, что не работало бы на интересы закулисных кукловодов.


ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНЫ МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

Украина изначально создавалась несколько столетий тому назад как средство для нападения на Россию, для стравливания людей русского мира, которыми являются и русские, и украинцы между собой. Принцип стар как мир – разделяй, сталкивай и властвуй.

Зачем класть на русских полях французов или немцев, когда можно натравить русских на русских? Русские люди, неважно, русские ли они или украинцы, и воюют лучше, и более упорны, и отступать не привыкли (в отличие от «цивилизованных европейцев»). Значит, и убивать друг друга они будут куда более упорно, чем это смогут сделать на русской земле французы, турки, австрийцы, шведы или немцы. Это идеальный вариант. Создать Украину, воспитать её в идеологии нетерпимости к России, в мифе, что если бы не Россия, то у них всё было бы, и затем натравить на «источник всех их бед». И пусть русские люди убивают друг друга – сценарий простой и незамысловатый.

И в мировой истории есть масса примеров на эту тему, желающие изучить да увидят. Я лишь обращу внимание на сегодняшние примеры, например, Северная и Южная Корея, Индия и Пакистан. Искусственно созданные конфликты для постоянного поддержания напряжения, чтобы перевести этот конфликт из потенциального и вялотекущего в активный в любой удобный для кукловодов момент времени.


В этом сценарии невозможна победа русского мира, потому что он изначально сложен как бомба внутри русского дома. Как бы и когда бы бомба не взорвалась, она причинит вред только этому конкретному дому в первую очередь. Опосредованно, конечно, и всему дому, где живут другие люди, но в первую очередь – именно данной конкретной квартире, где она заложена. Поэтому если в нашем доме лежит бомба, единственное правильное решение заключается в том, чтобы эту бомбу дезактивировать.


Переворот на Украине и последующие события на Донбассе были активированы с одной целью – любыми путями втянуть Россию в военный конфликт с Украиной. Для этого и зверства в Одессе и на Донбассе, сжигание заживо людей и бомбовые удары и минометные обстрелы жилых районов. Для этого и всевозможные призывы о помощи (как например от того же Гиркина, что он ждет этой помощи от России). Для этого и выступления многих наших политиков, в частности, того же депутата Евгения Федорова, который весной 2014 года в каждом своем видео кричал, что Россия предает Украину тем, что не вводит туда войска. А вы разве не помните? А вы посмотрите, в наш информационный век информация не пропадает. Конечно, подобные видео пытаются сегодня по-возможности удалять или замалчивать, но все равно где-то они сохраняются, всего удалить невозможно.


В этом сценарии, повторюсь, победить невозможно. Он изначально сложен против России и русского мира в целом.


И именно поэтому единственно верным решением, несмотря ни на какие события, является отказ от участия в сценарии. Участвовать только так, чтобы невозможно было перевести войну из локального конфликта в конфликт глобальный.

Но в первую очередь – заморозить сам конфликт всеми возможными средствами. И минские соглашения работают именно на это. Сломать сценарий. Сломать тем, что просто не участвовать в нём. И пусть те, кто запустил процесс, просто несут издержки. Тут можно привести такую аналогию. Представьте себе, что ваш противник поджег бикфордов шнур взрывчатки и собирается кинуть её в вас. А Вы просто нашли способ закрыть перед ним дверь. Время-то идет, шнур горит. И когда он догорит – рванет у него в руке, а не рядом с Вами. Или другой пример. Вложил ваш противник средства в создание МММ. Раскручивает эту пирамиду на ТВ, платит за рекламу. А Вы просто не несете туда деньги. И получается, что он свои ресурсы вкладывает, а отдачи не получает. А время идет. И с каждым днем и месяцем становится очевидно, что мероприятие просто просаживает его деньги, а прибыли как не было, так и нет. И убыточность для него только возрастает.

Это и есть минские соглашения. И поэтому их так необходимо выполнять. Пока они действуют в любой форме – они работают на интересы России и Украины, на интересы людей, народа, русского мира.

И именно поэтому те, кто всеми средствами пытаются дискредитировать минские соглашения – это или прямые враги снаружи или предатели внутри нашего мира. Никаких других оценок для этих людей нет и быть не может.


НУ И НАПОСЛЕДОК О ПРАВИЛАХ БЛОГА

Уважаемые господа!

В нашем блоге приняты правила общения. Видимо, после длительного перерыва многие о них забыли, а новые гости не удосужились прочитать. Напоминаю, что правила есть, и они написаны вот здесь.


Все, кто будут злостно их нарушать, будут отправляться в черный список. Здесь общаются только цивилизованные и культурные люди. А те, кто не умеют общаться по-человечески, сначала учатся. Жизнь учит, я не претендую. Я только ограждаю цивилизованных людей от обезьян.


И все попытки развести меня на различные троллинговые приемы тут не пройдут. Если вам не ответили ничего, это ещё не значит, что вам не ответили, или что ответить нечего. Это скорее означает, что разговаривать с вами просто нет смысла ввиду вашей ограниченности и неспособности понять элементарных вещей, или вашей неспособности общаться по-человечески.


Прямое хамство в любой форме влечет мгновенную блокировку даже без вникания в комментарий, потому что вникать там не во что. Если человек начинает с прямых оскорблений, значит, ничего по существу темы он сказать не в состоянии.