От vld Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К self Информация о пользователе
Дата 17.02.2017 17:29:10 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

не знаю о Жданове

>типа коррекция зрения методом тренировки глазных мышц

Но и я и дочка моя в свой срок изрядно помаялись. Часто неопытные или недобросовестные стоматологи гоняют детей на разные процедуры и упраждения, в то время как прична - классическая близорукость (искажение формы глазнго яблока). Может и омжно чего достичь, а может и бестолку. Не буду говорить о чем мнения сообого не сложилось. Да, тренировки дают определенный эффект, но насколько он значителен и устойчив - не знаю.

В пандан. Меня вот тут отсылки мирона к австралийцам подвинули вспомнить прочитанное не так давно о массовой близорукости китайцев и японцев в 20 в., якобы вызванной приобщением "к культуре". Автор одного из исследований утверждает, что близорукость вообще-то также была присуща большому количеству людей в Японии и Китае и раньше как в силу особенностей генотипа большой азиатской расы, так и в силу специфики развития соединительных тканей в условиях плохого рациона питания матерей и маленьких детей (дефицит животных белков и жиров). Просто раньше не было окулистов в азиатской глубинке. Насчет генотипа расы это на своей шкуре тсзть. Несмотря на все предосторожности и усилия и собственной 100% (если бы не травма) зрение - дети у меня очкарики с 8 лет оба, как и мама, тип у них скорее большой азиатской расы, чем европейский, ядреные центральныеоазиатские гены задавили украинорусские :).