От vld Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Александр Информация о пользователе
Дата 16.02.2017 17:39:00 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: Чудесно. Фермер,...

>Что характерно, сайтец "экологический" и не открывается. Этим только миронов разводить.

Сайт, конечно, помойный, ибо Середа на другие и не ходит. Ну знаете, подсел человек на джанк фуд, нормального уже организЪм не принимает. Но и Вы, Александр, тоже арифмометрите тока в путь.

>Реализация - дело выгодное. 14 000кг*50р/кг=700 000р
>Один китаец по 20 000р в месяц это 240 000р в год. То есть чистый доход уже меньше пол миллиона, а китайцев в данной агитке несколько. Двое сожрут на 480 000р хозяйских огурцов и чудо программисту-фермеру останется меньше, чем китайцу. И это если огурцы только продавать. Но их еще и выращивать надо.

Ну кагбэ авиаперевозчики работают и из 1% прибыли. Чего такого. Если чел. выходит в + - уже все успех, и китайцам, и покупателям. И так огурцов накушается.

>С этим хуже. При урожайности огурцов 300ц/га на 14 тонн надо пол гектара.

Стоп-стоп. 300 ц с га - это хреновая урожайность с открытого грунта. Правильная промышленная теплица дает 30 кг с кв. метра в год, а гидропонная в идеале и все 60. Так что не 300 ц, а 300 т с га выходит.

>Это же только укры в Харькове при средней температуре января -4,5С всю зарплату за отопление своих 50 кв.м. отдают, а в Чите для отопления 5000кв.м. при -25С достаточно обогреватели поставить.

Ну кагбэ склонен предполжить что посредь зимы чел. не топит. Да и цена 50 р/кг кагбэ намекает, что продает он не в зимний сезон. Зимой оптовая цена на огурчик от 70 до 170 кг (в зависимости от сорта, у меня закомый занимается этим бусинесом, мелкий производитель "элитного корнишона", вечное балансирование на грани разорения, от коллекторов бегает, у меня даже наглости не хватает попросить у него огурчиков с дисконтом, кажется. он даже своим детям не дает своих "золотых" огурчиков). Вообще же промышленные теплицы в Ленинградской обл. светятся как бордель в день получки. Огурец марки "Выборжец" все Подмосковье заполнил бо дешев. Офигеть вообще, гримасы рыночной экономики, огурцы в Московскую область, зимой. из Ленинградской ... Ну хоть бы из Орловской - то же расстояние. Кстати очень неплохие как для тепличных, покупаю, когда свжеий завод даже "аромат огурца" имеется. как от летнего.

А вот это извольте видеть Братск, не сильно теплее Читы. Но технология соотв. уровня. Автоматизация. гидропоника. С такими монстрами тягаться несколько тяжело "бывшему програмисту". Демпинговать он не может (на еду не хватит). А эти ребята сбивают до 70 р/кг зимой.

http://fruitnews.ru/technology/255-teplitsy/47803-v-kontse-fevralya-v-bratske-soberut-pervyj-v-godu-urozhaj-ogurtsov.html

>Отопление гектара теплиц при читинских температурах требует мощности порядка 4,5 МВт/га. Полгектара 2,25МВт. 50МВт.ч в день. 5000 кубометров газа. При 5 рублях за кубометр 25000р в день на отопление. 2,5 миллиона за зиму. За год поди все 4 миллиона. Ну там материалы тоже что-то стоят. Так что если убыток порядка 5 миллионов приемлим - можно и огурцы в Чите растить.

Просчитались Вы на порядок с годовой урожайностью, отсюда все расчеты поползли, фигуранту всего надо отапливать 5 соток. И, кстати, в заглубленных теплицах с компостным разогревом. расход реально меньше чем в промышленных, но тут "пердячим газом" приходится возмещать, сиречь повышенными трудозатратами-с да и компост стоит денег и засоряет культуру. В общем промышленно растят, окупается, даже в Чите. Тем паче с советских времен еще активно пользуются дешевым отводимым промтеплом (ТЭЦ и промрпроизводство) и CO2. Правда в этом году в сравнении с прошлым норот стонет, перепроизводство, цены вниз, у нас если "выть на берег" и глянуть на восток вдоль даолины реки - земли не видать от слова вообще, вся пойма представляет из себя громадную теплицу, наверное из космоса видать этот тезнологический кошмар, и все продолжают строить, как с цепи ей богу. Зимой 2015-2016 производители жировали, а за лето так развернулись "под санкции", что конкуренция стала невыносимой, крупные производители демпингуют, в торговых сетях со всеми накрутками тепличный огурец по скидкам до 100 р/кг доходит (регулярная цена 160). Такие дела.